Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребенку 3 месяца, вчера начался кашель (не сильный и как будто просто давится слюной), чихал, сопли (прозрачные), температура в норме; поставила вечером виферон, виферон гель, грипферон в нос, називин и промывка аквамарисом. Сегодня на утро кашель усилился и участился, слышится уже как будто он что-то отхаркивает (хриплый), так же сопли, чихает, но к вечеру поднялась температура 37.9, дада нурофен 1,5 мл, сбилась до 36.9 через пол часа и через пол часа поднялась до 37.2, так держалась часа полтора и сейчас 37.4. Были с утра у педиатра, сказали что хрипов нет, но жесткое дыхание, и бульканье в зоне горла; горло красное, но не сильно. Прописали: Виферон свечи 2 р в день Зодак 1 раз вечером Промывать нос солевым раствором Амброксал 1/4 таб 2 раза в день Ингаляции пульсибутом (0,7мл) и физраствором (1 мл) 2 раза в день Кушает хорошо, даже немного лучше чем обычно, немного капризнее, и как будто чуть сонный, но все так же активный, общается, улыбается. Подскажите, если температура снова поднимается, на какой отметке её снова сбивать? Сейчас на ночной сона поставила свечу виферон, нурофен только через 8 часов после последнего приема, еще есть свечи цификон.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция.
Амброксол нельзя до 5 лет,так как он отхаркивающий препарат,ребенок от него будет ещё больше закашливаться.
Температуру сбивает от 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса если на ив, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом капли 4 раза в день 5 дней,при заложенности носа Називин бейби по 1к3раза в день 5 дней, Виферон не доказано, что работает, можете его убрать.

А можно дать нурофен если что раньше 8 часов?

Да,как температура поднимается выше 38,5 мы сбиваем,не ждём 8 часов,если поднимается через 4 часа, нужно сбивать.

Нужно ли ночью укрывать ребенка? Кутать? С учетом того что поднимается температура

Бывает лихорадка белого типа,это ребенок горит,его нужно раскрывать,не кутать,а бывает холодного типа,так наоборот ребенок мёрзнет и его нужно согревать растирать конечности,одевать носочки.

А как понять какой тип у него?

По кожным покровам,если ребенок горячий раскрывать,конечности теплые если конечности холодные,нужно согревать.

Сегодня назначили антибиотик азитромицин, температура максимум 37.4, сама понижается и сама поднимается, подскажите можно ли гулять с ребенком на улице? (Сейчас довольно жаркая погода)

Да можете,гулять до температуры 37,5, спокойно,только кепку или панаму на голову одевайте.

Сегодня отчетливо слышен свист при дыхании, подскажите не осложнение ли это?

Здесь нужно слушать лёгкие,так трудно сказать,от куда свист,может быть обструкция.

Что это значит?

Это в лёгких я имела ввиду,может от туда быть свист,а может быть из трахее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа. Так как кашель может быть из за слизи, стекающей по задней стенке глоткиПосле можно воспользоваться аспиратором. Но только в том случае, если видим сопли в носу, далеко не лезем, чтобы не спровоцировать отек
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-22 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель, заложенность носа
Зодак применяется с 6 месяцев и при подозрении на аллергию, при орви данный препарат не нужен
Пульмибуд используются при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голоса, затруднение дыхания). Данный препарат на обычный кашель не действует

Можно ли ночью укрывать ребенка? Кутать? С учетом того что поднимается температура

Нет, чтобы не провоцировать еще большее повышение температуры, укрывать и укутывать ребенка не нужно

Если у ребенка хорошее самочувствие, то гулять можно

Подскажите как его одевать на улицу? Сейчас 27 градусов, палящее солнце днем

Принятый ответ

Здравствуйте

Дети в возрасте до 5 лет не могут откашляться, поэтому препараты- муколитики обычно детям в этом возрасте не рекомендуют, потому что муколитики (абробене,амброксол,лазолван...) ухудшают состояние. Создается как бы "болото" в бронхах и ребенок давится мокротой.

Обычно в таких случаях проводят ингаляции с физ раствором и вибрационный массаж после ингаляции.

Температуру снижаем выше 38.5- цефекон 50 мг/эффералган или нурофен 100мг/5 мл из расчёта вес /2

А если я уже поставила виферон, можно потом цифекон?

Можно
Однако, виферон - препарат без доказанной эффективности и многими врачами ставится под сомнение
Виферон температуру не снижает

Купать - по самочувствию. Если один день не искупается ничего страшного. Подмыть можно.
Укрывать можно, но лучше сильно не кутать. Всё по самочувствию

При хорошем самочувствии гулять можно

Самочувствие нормальное, только капризнее чем обычно и чаще спит

При свистах, слышимых невооружённым ухом, стоит вызывать педиатра на дом для проведения аускультации, поскольку может понадобиться проведение ингаляций. Дистанционно данный вопрос не решается. Нужно слушать бронхи и легкие

Мы делаем ингаляции, ходим каждый день на осмотры, пьем антибиотик

Хорошо, значит очно доктор точно ничего не пропустит и назначил коррекцию в ингаляциях, если понадобится.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребёнка банальная ОРВИ, Поэтому лечение только симптоматическое, Виферон Генферон и т.д препараты без доказанной эффективности, и в данном случае они не нужны, температуру сбивать при цифрах 38,5 и выше,
лечение :
1) поддержания микроклимата в помещении ( 22 С и 50-60 % влажности) ;
2) питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки ;
3) промывание носа солевыми растворами, и отсасывание слизи, если есть ( аспиратором) ;
4 ) сосудосуживающие, если нос заложен ( 0+ )
К примеру бебифрин, назол бэби,називин бэби и т д, не более 5 дней ;
5) при температуре выше 38,5 сбивать нурофеном ( 10 мг на кг, можно просто вес разделить поровну) и парацетамол (15 мг на кг ) ,чередуя их по необходимости каждые 5-6 часов, ,
5) при кашле можно делать вибрационный ( перкуссионный массаж) , простукивая грудную клетку вверх к голове) , положив ребёнка к себе ноги и чуть опустив головной конец) это способствует облегчению отхождения мокроты.
6 ) суспензии и сиропы от кашля до 5 лет детям даем в крайних случаях , так как это усугубляет только состояние за счёт большого количества мокроты, (ребёнок ещё не умеет отхаркивать полноценно) ;

Здравствуйте, нам ставят под вопрос бронхит, завтра сдает кровь и мочу

бронхит тоже чаще всего вирусной этиологии, но по общему анализу крови будет яснее,

Легкое одеяло, и пижамка из хлопковой ткани, кутать не надо точно, если поднимается темп, то конечно раскрывать, пока не снизится

Я думаю да, нет в этом вреда

Принятый ответ

Здравствуйте

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Зодак с 6 месяцев и нет показаний если нет признаков аллергии

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать малышу
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди
Давать воду между кормлением
Малышу капать в носик физ раствор
Убирать слизь аспиратором
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ, и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то сдать анализы
Если общее состояние хорошее ,то гулять можно и нужно

Анализы сдали, сегодня ответ
Подскажите как одевать ребенка на улицу? Сейчас 25-27 градусов, по графину прогулки как раз в 12 дня в самое жаркое время

Одевать по погоде как обычно ,укутывать не нужно

По поводу свистов без аускультация сложно что либо сказать ,тут обязательно нужен осмотр врача что бы послушали ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка скорее всего вирусная инфекция. Педиатр видел ребёнка очно. Назначил лечение. Соблюдайте.Ви
ферон вставляйте.он профилактирует осложнения ,ускоряет выздоровление.ингаляции необходимы.Амброксол лучше не давать. Зодак 5кап х1р . К груди прикладывайте почаще. Выздоравливайте!

Не думаю. Скорее всего обструктивный синдром. Обычно при этом назначают азитромицин (сумамед).Принимайте. Гулять можно при нормальной температуре у ребёнка
,во второй половине дня