Опасен ли невус

Здравствуйте! Около уха слева есть невус, с рождения. За 2 беременности он немного видоизменился и появилась ещё одна родинка прям как из него. Была у дерматолога, делала дерматоскопию (фото прикрепила), доктор сказалп, что можно наблюдать а можно убрать и забыть про него, так как ей не очень понравились чёрные точечки, как я поняла. Как она сказала скорее всего я его травмирую,сама этого не замечая.. Подскажите пожалуйста, правда ли его нужно лучше удалить? Доктор вроде сказала, что во что то плохое не парерождается, но я все равно очень переживаю,раз она сказала, что лучше удалить..

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы НИКОГДА не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Дерматоскопичсеки нет никаких настораживающих черт

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, а то что появилась ещё коллизия, это не опасно?

это не коллизия
это внутридермальный компонент в невусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, то есть удалять не обязательно?

не вижу показаний к этому
только если мешает Вам или не устраивает косметически

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, спасибо вам большое!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, здравствуйте! Доктор, скажите пожалуйста у меня ещё есть вот такие пятна то ли это пигментация, или это тоже родинки такие, они светлее намного,я просто их особо не замечала ни когда,дерматолог тоже ни чего не сказала, хотя руки осматривала тоже. А на груди я только вчера увидела. Они не опасны? Прикрепила фото (1 на рук чуть ниже плеча, 2 на груди, 3 на груди снизу, 4 на другой рук ниже локтя)

Здравствуйте
Больше данных за обычную пигментацию
Не невусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, спасибо вам!

Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, добрый день! Доктор, прошу прощения за навязчивость. Но есть ещё один вопрос,по поводу пятна на голове, муж его просто сегодня случайно увидел,но говорит,что и раньше его видел, уже давно.. Может она и правда оно очень давно уже, а я и не знала. Просто не могу даже понять что это такое (родинка такая, прыщик). Фото прикрепила.

здравствуйте
по фото признаки гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав, а с ней нужно что то делать? И нет ли в ней опасности?Получается она подвержена травматизации

никакой опасности нет
ничего не требуется
нет никакой проблемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

а то что появилась ещё коллизия, это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарина Вячеславовна, а то что появилась ещё коллизия, это не опасно?

Это не коллизия, это включение внутридермального компонента, совершенно нормальное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарина Вячеславовна, поняла. Спасибо вам большое🌸

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарина Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,еще вот такой вопрос:на груди есть вот такие вот пятнышки, светлые..это родинки или это какая то пигментация? Появились тоже во время беременостей и ещё иногда появляются прыщики, красные сначала, потом с белыми головками, потом проходят. Нет ли опасности в этих пятнах (родинках)? И почему появляются прыщики? Фото прикрепила.

Здравствуйте!
По фото вероятнее всего развитие локальной пигментации, это не родинки, а скопление пигмента таким образом. Состояние не опасное.

Также по фото обычные воспалительные элементы (прыщики), которые могут появляться в связи с гормональным дисбалансом организма. Ничего настораживающего в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо Вам за такие подробные, развёрнутые ответы 🌸

Пожалуйста!) удачи Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально данных за онкологическую патологию не выявлено.
Вероятнее всего - это пограничный эпидермо-дермальный невус.
Это доброкачественное образование, которое не склонно к озлокачествлению несмотря на травматизацию.
Удалить его при желании можно, но необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо Вам за ответ 🌸

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данные за внутридермальный невус доброкачественное образование. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Повода для беспокойства нет. Если невус не устраивает эстетически или доставляет дискомфорт его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам за ответ! Подскажите ещё пожалуйста: доктор в заключении пишет что есть коллизия.. Выше врачи написали что коллизии нет. Получается врач ошиблась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, и ещё вот вопрос. Дерматолог предлагада удалить прямо во время приема, что сначала скальпелем убирается невус под анастезией, затем место прижигается лазером. Онколог 2 года назад говорила, что такие невусы убираются только хирургическим путем,я так понимаю что это разные способы удаления. Если все таки решусь удалять, то какой способ лучше? И лучше это все таки делать у хирурга?

Это не коллизия а внутридермальный компонент. Если решитесь удалять то только хирургическим методом скальпелем у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, поняла. Спасибо вам огромное!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте! Доктор подскажите пожалуйста,еще вот такой вопрос. На груди есть вот такие вот пятнышки, светлые..это родинки или это какая то пигментация? Появились тоже во время беременостей и ещё иногда появляются прыщики, красные сначала, потом с белыми головками, потом проходят. Нет ли опасности в этих пятнах (родинках)? И почему появляются прыщики? Фото прикрепила.

Это обычная пигментация и прыщики никакой опасности для организма не несут.