Заложенность уха после сна

Добрый день! Каждый день сталкиваюсь по утрам после сна с заложенностью правого уха, которая проходит в течение 5 секунд после пробуждения, если спать в берушах, то после них длительность заложенности может быть больше. К тому же иногда после часового прослушивания музыки в наушниках на средней громкости правое ухо изнутри начинает слегка болеть в положении лежа. Осмотр у частного ЛОРа проходил полгода назад по этой проблеме, ничего не обнаружено, все в норме, далее по направлению МРТ мозга и невролог - тоже все в норме, списали на индивидуальную особенность, но этой индивидуальной особенности у меня полгода назад не было. Со слухом проблем нет, при выдохе через сомкнутые губы и зажатый нос уши закладывает, что как бы норма, только в правом ухе все равно есть легкий дискомфорт. Воспалений и аллергии никогда не было. Громкую музыку не слушаю, наушники надеваю редко - максимум час в день, каждый день ушными палочками в уши не лезу. Проблема очень раздражает. Помогите, пожалуйста, куда копать, как найти причину и избавиться от заложенности по утрам и боли после прослушивания музыки в наушниках.

Хронических болезней нет
25 лет

Здравствуйте . А как дышит нос ? Нет ли затруднения носового дыхания ? Выделений из носа ? Проводили ли обследования такие как тимпанограмма ,аудиограмма .

В подобной ситуации имеет смысл провести тимпанограмму (проверить давление в барабанной полости ),и аудиологическое исследование слуха

Рупия Зайнуловна, заложенности носа нет вообще, дышу хорошо.

Принятый ответ

На какой стороне чаще спите ? На правой ?
Имеет смысл провести вышеуказанные обследования

Здравствуйте, измеряйте давление утро/вечер 2 недели .
Сдайте биохимию крови ( коагулограмму).
Проблема может быть также в кратковременном смене восприятия то есть мозг анализирует звуки и все слышит но умозаключение по этому случаю получается позже .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях проводится осмотр эндоскопический носоглотки ( посмотреть состояние устья слуховой трубы ) . Аудиограмма у вас норма судя по заключению. Дополнительно выполнить тимпанометрию, КСВП , выполнить пробы камертональные у лор-врача . Если по данным исследованиям и осмотру норма , то в таком случае проблема не связана с лор -патологией и в таком случае исключать патологию тройничного/затылочного/слухового нерва у отоневролога .

Матвей Сергеевич,

Здравствуйте
Ухо может закладывать из-за дисфункции слуховой трубы - это трубочка, которая соединяет среднее ухо и полость носа

Как правило дисфункция слуховой трубы возникает за счет нарушения аэрации полости носа
Как у вас дышит нос вне болезни?

Здравствуйте. В таком случае используют наушники,которые не вставляют в слуховой проход, а одевают поверх, большие. Беруши могут давить на стенки слухового прохода, потому их подбирают индивидуально. Если есть заложенность и без всего перечисленного,то а большинстве случаев а нос ещё используется обычно Мометазон, по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза