Повышен холестерин
Повышен холестерин Холестерин 6,06 Холестерин лпнп 3,60 Холестерин лпвп 4,0 Причины какие могут быть ! ? К какому врачу обращаться ? Анализы сдаю часто , ранее не было такого Вес 62 Рост 164
Елена, здравствуйте! На основании данных можно предположить нарушение липидного обмена. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность.В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Для стратификации риска и решения вопроса о необходимости назначения медикаментозного лечения рекомендуют проведение УЗИ брахио-цефальных артерий и артерий нижних конечностей и сдать кровь на показатель липопротеин (а). С результатами направляют на очную консультацию к терапевту или кардиологу.
У меня критический уровень?
Жирное , жаренной не ем вообще
Вечно худеющий человек
Чем может вызвано повышение холестерина ?
Принятый ответ
Вероятно, что наследственным фактором, уровень не критический, вполне возможно, что придет в норму и при ежедневной физической активности
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение холестерина возможно на фоне нарушения обменных процессов в организме, в частности - нарушения липидного обмена, что может иметь наследственный характер, или приобретенные(например, на фоне хронической патологии). С целью исключения характера патологии рекомендуют обычно обратиться к эндокринологу с целью уточнения функции щитовидной железы, надпочечников, а также выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей ..
Узи я сделала
Билиарный сладж в желчном пузыре
Принятый ответ
Доброе утро, Елена! Билиарный сладж - это первая стадия желчекаменой болезни. В подобной ситуации рекомендуют обычно приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 15 мг на 1 кг веса тела в сутки. Препараты данной группы улучшают реологические свойства желчи и регулируют в том числе обмен холестерина - уменьшают его всасывание в кишечнике.
Здравствуйте! Подобные изменения липидного профиля на критичны, но могут являться признаками неправильного жирового обмена. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Если диета не приносит желаемых результатов, то обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача кардиолога (или совсем узкого специалиста - липидолога), которые помогут разобраться в жировом обмене. Не редко, когда повышение холестерина, связаны вовсе не с внешними факторами, питанием, а носят семейный (генетический) характер.
Елена, добрый день
На фоне строгой диеты в течение месяца - средиземноморской ( с ограничением животных жиров - жирных молочных продуктов, сладкого, жирового мяса , рафинированных продуктов, фастфуда) сдать анализ повторно
Если цифры высокие и лпнп сохраняется высоким- это плохой холестерин, обратиться к кардиологу/ липидологу для решения вопроса о приеме снижающих холестерин препаратов
Иногда начинают с высоких доз омега 3 жирных кислот
Проводят узи сосудов шеи на признак атеросклероза - если есть изменения, это тоже в пользу приема препаратов для снижения
Пройти узи брюшной полости стоит, оценит работу желчного пузыря , исключить камни
Здравствуйте. Причинами повышения холестерина может быть неправильное питание ,недостаток физической активности ,избыточный вес,ожирение , наследственность , некоторые заболевания как диабет,гипотериоз, болезни печени ,почек рекомендуется консультация профильного специалиста кардиолога .