Консультация кардиолога /

Холтер и его расшифровка. — вопрос №1552430

Добрый день. Спросил разных врачей и все говорят по разному. Одни что это изменения на фоне перикардита, а не истинная ишемия, другие что это именно ишемия. Хочу еще выслушать мнения других врачей, так что это ? Холтер сделан в больнице с перикардитом 400мл примерно и бисопрололом 5мг. Это стенокардия или что на экг?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертония и бляшка в шеи 20%

Кардиолог
Здравствуйте, Игорь! При выполнении лестничной пробы выявлены нарушения реполяризации нижней стенки, они не связаны с перикардитом, при перикардите обычно наблюдается подъем сегмента ST, здесь же регистрируется депрессия. Думаю, лучше выполнить ишемический тест- ВЭМ или тредмил-тест для исключения ишемических изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Алексеевна, понял, спасибо. А зачем тогда врач в больнице при выписке сказал что все хорошо на холтере ? Ошибся что ли ? А что это значит ибс ? Что сердцу плохо или бляшки уже в артериях возле сердца ?

Кардиолог
Действительно, значимой ишемии не выявлено, был короткий эпизод в течении 2 минут на фоне нагрузки, может быть на фоне учащенного пульса нарушение процессов реполяризации, может быть спазм сосудов на фоне нагрузки, который вызвал изменения. Для того,чтобы точно исключить ишемию , лучше перестраховаться и выполнить тредмил-тест для велоэргометрию.
Клиент
Анна Алексеевна, я так понимаю для всех тестов нужно отменять заранее биспоролол ? За сколько дней и как его снизить без вреда для себя, пью 1.25мг. А если делать стрессэхо, это проще для установления ИБС или нет ? При стрессэхо тоже надо отменить бисопролол ? Спасибо
Кардиолог
Да, за 24-48 часов необходимо при любом тесте отменить бета-блокаторы, доза небольшая сейчас, синдрома отмены не должно быть. Если не отменить, может быть недостоверный результат.
Клиент
Анна Алексеевна, а тест не важно какой ? Любой подходит ?
Кардиолог
Если выполняется стресс- эхокг, то лучше выполнить его. Если исследование недоступно, то тредмил или вэм .
Клиент
Анна Алексеевна, еще вопрос. Простите за тонну вопросов. Вызывал сегодня скорую опять грудь болела, сняли экг можете глянуть, сказали вроде норм. Но пожалуйста гляньте и заметил что в больнице было давление 100-110 обычно, а дома стало выше, плюс я всю жизни мерил справа тонометром на кисть, это не правильно ? Потому что на левой стал мерить и давление стало 130-140. Плюс нижние давление 100-110 бывает. Типо 130-100, 120-100. Огромное спасибо за помощь
Кардиолог
Экг на предоставленных пленках без ишемии, хороший результат. Для исключения гипертонии лучше выполнить суточное мониторирование экг, так как самостоятельное измерение имеет погрешности.
Клиент
Анна Алексеевна, дак в холтере же было АД проверка, в середине августа. Выше выложено, там вроде все отлично было. А дома чет не то, может это аппарат который на запястье стал хуже работать
Кардиолог
На запястье аппараты неточные, смад увидела, хороший результат, так что не беспокойтесь.
Клиент
Анна Алексеевна, еще такой вопрос. Прохожу спокойно 1.5км в быстром темпе минут за 10-12, но тяжесть в груди появляется через минут 30, когда я уже отдыхаю, это как-то связано с сердцем и ишемией ? Спасибо за все Ваши ответы
Кардиолог
Возможно , данная боль не связана с нагрузкой и носит неврологический характер, может быть дискомфорт за счет вазоспазма. В любом случае ишемический тест разрешит вопрос, боль носит кардиологический или некардиологический характер.
Клиент
Анна Алексеевна, я кстати забыл сказать, что делал коронарографию в апреле 2022 года, все чисто было и написано умеренные диффузные изменения - это уже тогда было не очень ?
Кардиолог
Здравствуйте! По данным коронарографии начальные атеросклеротические изменения, значимых бляшек не выявлено. По данным ДС сонных артерий есть бляшка 20%, также незначимый стеноз, надо раз год повторять исследования и контролировать липидный профиль.
Клиент
Анна Алексеевна, я так понимаю раз коронарография была 1.5 года назад, то могли уже быть и сильные изменнеия, раз в шеи не было и стало 20% ? Спасибо за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую велоэргометрию для исключения ишемической болезни сердца.
Также повторить эхокардиографию исключить наличие жидкости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, жидкости осталось 100мл, прикрепил эхо. По эхо как сердце себя чувствует ? Что значит ибс ? Возможно уже есть стенокардия и сердцу не далеко до инфаркта ?
Кардиолог, Функциональный диагност
по эхокардиографии сократительная способность сохранена.
фракция выброса в норме.
увеличено левое предсердие на фоне гипертонии.
велоэргометрию обязательно пройти.
Клиент
Регина Рафагатовна, еще вопрос. Простите за тонну вопросов. Вызывал сегодня скорую опять грудь болела, сняли экг можете глянуть, сказали вроде норм. Но пожалуйста гляньте и заметил что в больнице было давление 100-110 обычно, а дома стало выше, плюс я всю жизни мерил справа тонометром на кисть, это не правильно ? Потому что на левой стал мерить и давление стало 130-140. Плюс нижние давление 100-110 бывает. Типо 130-100, 120-100. Огромное спасибо за помощь
Клиент
Регина Рафагатовна, я кстати забыл сказать, что делал коронарографию в апреле 2022 года, все чисто было и написано умеренные диффузные изменения - это уже тогда было не очень ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил
Кардиолог, Функциональный диагност
По данным обследования ишемии нет, причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, а то что ей 1.5 года или за такой малый срок вряд ли что то могло нарасти там ? Но ведь в шеи появилась бляшка 20% за тот же период. Огромное спасибо за ответы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не могло, чаще через 3-5 лет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, стрессэхо иду делать в пятницу, надо ли отменять бисопролол и как это сделать, пью 1.25мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, полностью отменить
Клиент
Регина Рафагатовна, за сутки ? выпить четверг утром, а в пятницу не пить и пойти на стресс эхо в 15 часов. А не будет ли синдрома отмены ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет не будет
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, так получится нормально, что в четверг утром я выпиваб 1.25, а утром в пятницу нет и иду днем в пятницу на стрессэхо ??
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно
Кардиолог
Игорь, здравствуйте.
По данному заключению нельзя точно сказать есть ишемия или нет.
Выполните лучше нагрузочный тест для диагностики ВЭМ или тредмил.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, еще вопрос. Простите за тонну вопросов. Вызывал сегодня скорую опять грудь болела, сняли экг можете глянуть, сказали вроде норм. Но пожалуйста гляньте и заметил что в больнице было давление 100-110 обычно, а дома стало выше, плюс я всю жизни мерил справа тонометром на кисть, это не правильно ? Потому что на левой стал мерить и давление стало 130-140. Плюс нижние давление 100-110 бывает. Типо 130-100, 120-100. Огромное спасибо за помощь
Клиент
Яна Александровна, еще такой вопрос. Прохожу спокойно 1.5км в быстром темпе минут за 10-12, но тяжесть в груди появляется через минут 30, когда я уже отдыхаю, это как-то связано с сердцем и ишемией ? Спасибо за все Ваши ответы
Клиент
Яна Александровна, я кстати забыл сказать, что делал коронарографию в апреле 2022 года, все чисто было и написано умеренные диффузные изменения - это уже тогда было не очень ?
Кардиолог
Игорь, добрый вечер!
Если вы делали КАГ в 22 г и там было все чисто, значит ишемия исключена.
За один год ничего критично измениться не могло, не переживайте! Изменения которые вам описали связаны с перикардитом
Клиент
Яна Александровна, спасибо, стрессэхо иду делать в пятницу, надо ли отменять бисопролол и как это сделать, пью 1.25мг.
Кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
Маловероятно , что эти изменения по данным холтера связаны с ишемией миокарда , это тахизависимые изменения , связаны с повышением чсс .
Однако , чтобы полностью исключить ИБС , сделайте велоэргометрию ( нагрузочный тест)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, даже учитывая что есть уже бляшка в шеи ? 20%, я тоже конечно надеюсь на лучший исход.
Кардиолог
Да , Игорь , даже учитывая, что есть уже бляшка в шеи!
Во - первых , она минимальна !
Во - вторых никакой связи в этом нет !
Не переживайте!
Клиент
Юлия Владимировна, еще такой вопрос. Прохожу спокойно 1.5км в быстром темпе минут за 10-12, но тяжесть в груди появляется через минут 30, когда я уже отдыхаю, это как-то связано с сердцем и ишемией ? Спасибо за все Ваши ответы
Кардиолог
Нет, Игорь , это не связано с сердцем !
Это не является симптомом ишемии !
Клиент
Юлия Владимировна, я кстати забыл сказать, что делал коронарографию в апреле 2022 года, все чисто было и написано умеренные диффузные изменения - это уже тогда было не очень ?
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, стрессэхо иду делать в пятницу, надо ли отменять бисопролол и как это сделать, пью 1.25мг.