Отказали в химиотерапии. Что делать?

У мамы рак легких 4 стадия. Диагноз узнали в августе 2024г. Назначили таргетную терапию Осимертинибом в ноябре 2024г. Не сработал. Опухоль прогрессирует. На последнем консилиуме в областном онкодиспансере отменили осимертиниб, назначили химиотерапию. На данный момент мама сильно ослабла. Сама передвигается с трудом по дому, сильная одышка, дышит кислородным концентратором. В химиотерапии в больнице отказали. Отправили домой. Сказали восстанавливаться. Я понимаю, что нас просто отправили домой умирать. Что нам делать?! Помогите!

Сахарный диабет
72 года

Здравствуйте!

Специализированное противоопухолевое лечение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента. В противном случае, есть высокий риск осложнений вплоть до летального исхода. Поэтому рекомендуется в первую очередь симптоматическая терапия, коррекция общего состояния, далее при удовлетворительном статусе возможна попытка проведения химиотерапии.
Также врачом-химиотерапевтом может быть рассмотрена редукция доз препаратов, для лучшей переносимости. Но это также остается в планах после восполнения сил организма.

Возможно обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о проведении противоопухолевого лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, к сожалению, у нас нет паллиатианого отделения, мы живём в сельской местности. Как можно хоть немного восполнить силы и поддержать маму? Какие таблетки пить? Капельницы наш онколог сказал ей нельзя, тк увеливаться будет жидкость в легких.

В таком случае на дому трудно восполнить потребности организма.
Определенно стоит использовать кислородный концентратор, контролировать сатурацию, контролировать показатели крови (восполнять дефициты при их возникновении), обеспечивать питание, насыщенное белками, микроэлементами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, дышим постоянно кислородным концентратором. Но у мамы сильная слабость. С трудом передвигается по дому. Можно ли как-то хоть немного восполнить ее силы медицинскими препаратами?

К сожалению, таблетки от слабости нет. Здесь нужны комплексные инфузии препаратов, которые возможны только в стационарных условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, а витамины ей можно какие-нибудь пропить?

Можно, противопоказаний нет, но целесообразность сомнительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, а преднизолон можно давать? Он может хоть как-то облегчить ее состояние?

В какой-то мере может подействовать. Но глобально на состоянии пациента это не скажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо за ваши ответы. Можно ли как-то справиться с приступами кашля и отхождением мокроты? Кашель измучил её.

Возможно использование муколитиков, например, ацц , флуимуцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарина Вячеславовна, мама много спит сейчас днём. С чем это связано? С распадом опухоли? Но даже когда она подремлет, просыпается без сил.

Возможно развитие интоксикации организма ввиду распада опухоли, общая слабость, обусловленная состоянием пациента.

Принятый ответ

Требуется очный осмотр терапевта, с целью оценки состояния пациента на данный момент и назначения необходимых препаратов по ситуации

Здравствуйте!
При таком ослабленном состоянии химиотерапия может быть опасна.
В таких случаях обычно рекомендуют паллиативную помощь, так как главный приоритет - это улучшение качества жизни.
Лучшим вариантом была бы госпитализация в паллиативное отделение. Если такой возможности нет, то вызвать участкового терапевта или онколога на дом для назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мадина Магамедовна, к сожалению, у нас нет паллиатианого отделения, мы живём в сельской местности. Как можно хоть немного восполнить силы и поддержать маму? Какие таблетки пить? Капельницы наш онколог сказал ей нельзя, тк увеливаться будет жидкость в легких.

Здравствуйте
В домашних условиях помочь в таких ситуациях почти невозможно
И нужно искать любые возможности госпитализации в паллиативное или терапевтическое отделение для посиндромной терапии
Если речь идет о домашней помощи - то важен венозный доступ (что проблематично дома), кислородный концентратор, контроль электролитов, сатурации и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, дышим постоянно кислородным концентратором. Но у мамы сильная слабость. С трудом передвигается по дому. Можно ли как-то хоть немного восполнить ее силы медицинскими препаратами?

Нужна инфузионная терапия - под контролем электролитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо за ваш ответ. Можно ли как-то справиться с приступами кашля и отхождением мокроты? Кашель измучил её.

с мокротой справиться сложно - но можно облегчить ее отхождение - то есть сделать ее жиже - например, с помощью АЦЦ
Тогда кашель будет продуктивнее и не таким изнуряющим

Здравствуйте
Если общее состояния пациентки слабое то проведение химиотерапии не показано так как химиотерапия может только усугубить состояние. В таких ситуациях рекомендуется госпитализация в паллиативное или терапевтическое отделение для проведение симптоматической терапии. После стабилизации общего состояния можно решать вопрос о продолжение химиотерапии. В домашних условиях поддерживать ее состояние будет сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ваш ответ. Можно ли как-то справиться с приступами кашля и отхождением мокроты? Кашель измучил её.

В таких ситуациях рекомендуется прием ацц 100мг по 2 таблетки 2-3 раза в день, также пить больше теплой жидкости что бы разжижать мокроту