Белый налет жгет все горло, появилась хрипота

Здравствуй, что делать на языке белый налет, хрипота

Гастрит
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, выделений из носа нет, такое состояние уже давно периодически, нос сейчас усугубилось. Воспалены вкусовые сосочки.

Стрептатест могу завтра выполнить. Нос дышит хорошо, выделений нет никаких

А у вас нет проблем с ЖКТ? ГЭРБ не ставили? Нет ли ощущения кистлоты/горечи во рту? Изжоги?

Изжоги нет, горечи тоже, я думала что вот это жжение во рту это и есть изжога, но мне сказали что это не то. У меня есть гастрит хронический. Я пью нексиум и ганатон.

У меня было изначально чувство холода, на языке, сейчас ощущаю в горле, иногда холодок иногда жжение. И сушит горло.

А антибиотики вы ранее не принимали?
Такие симптомы могут быть на фоне повышенного роста грибковой микрофлоры в зеве

Нет, антибиотики не пила очень давно.

Это может быть кандидоз ротовой полости?

Да, я про это и написала выше
Нужно сдать мазок из зева на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Если это грибок и я так давно с ним хожу, это не страшно?)

Но у меня периодами было лучше, а сегодня ухудшилось.

Нет, это не страшно
Грибок кандида - в норме живет на стилистой оболочке, но при определенных условиях может усиливаться рост

Здравствуйте . Сколько дней вас беспокоят этим симптомы ,есть ли температура ? Насморк ?

Горло не болит ,беспокоит именно жжение ? Изжоги /отрыжки не отмечаете ? Успели ли получить какое либо лечение ?

Беспокоит периодами очень давно. Месяца три. Пью от гастрита нексиум, и гантон, не помогает.

Я думала это изжога, но это другое. Отрыжка быыает

Температуры и насморка нет.

Жжение беспокоит в горле

И сегодня стало как будто чуть ниже в пищевод

Вероятнее всего в описанной ситуации Внепищеводные проявления гастроэзофагеальнорефлюксной болезни . Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога ,если нет эффекта от терапии .
Горло допустимо полоскать ромашкой /слабосолевым раствором на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли ).

Это не может быть кандидоз ротовой полости? Просто на изжогу это не похоже.

Есть в пищеводе непонятное ощущение( жжение или холодок) не могу понять.

Не в пищеводе, а в горле в верху. Очень сложно объяснить.

Не обязательно ,чтобы были именно проявления изжоги ,иногда может быть и без симптомов со стороны желудка . Это как раз и называются внепищеводные проявления . На грибок не похоже ,но можно сдать посев на выявление грибковой инфекции .

С рефлюксом язык тоже воспаляется, появляется налет и выпуклости на языке?

Да налет на языке может быть проявлением патологии ЖКТ

Переживаю чтобы не было никакого грибка, а то я уже давно хожу с этой проблемой и ничего с ней не делаю, надеялась, что пройдет само)

Если это не приносит дискомфорт и есть просто налет на языке .
Тогда дополнительно рекомендуется консультация стоматолога ,рекомендуется использовать гребешки для чистки языка .

Грибок обычно таким образом не проявляется ,налет не похож на грибковый

Нет, именно, что стало приносить: жжение и холод.

Было периодами, а сегодня беспокоило целый день.

Спасибо, буду надеяться, что все пройдет быстро.

Тогда начните со стоматолога ,гастроэнтеролога и ежедневной чистки языка

Хорошо, мазок нужно сдать?

Необходимости в мазке не вижу ,там скорее всего ничего не будет

Добрый вечер, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления горатноглотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен-ЛОР и Фурацилин чередуя 2-3 р/д 7 дней. Также лучше делать ингаляции с Пульмикортом 2.0 мл для устранения хрипоты. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить. Будьте здоровы!

Доброй ночи. Данные симптомы уже беспокоят около трех месяцев, с иногда проходят и появляются снова.

Бактериальная инфекция может так долго не давать температуры?

Бактериальная инфекция может быть и без температуры, но это очень большая реодкость. В Вашем случае вероятнее вирусная, но это всё можно понять только выполнил анализы.
Раз Вас долго беспокоит, то лучше использовать капли Тонзилгон Н 50 кап. 3 раза в день 14 дней периодически, чтобы реже беспокоило.

Здравствуйте. Обычно, появление белого налета на языке является признаком поражение ЖКТ. Когда есть рефлюкс, а он не всегда проявляется изжогой, возникает раздражение гортани и начинает сипнуть голос. В таком случае посещают Лора для осмотра гортани и гастроэнтеролога, чтобы подобрать антирефлюксное лечение, если потребуется,оно обычно длится около 4 недель.

Здравствуйте! Налет на языке совсем не похож на кандидозный (грибковый). Судя по описанию проблемы, больше всего похоже на рефлюкс (заброс из желудка). Если бы была какая-то инфекция, уже должно было пройти. Насчёт рефлюкса, самая частая его причина - не плотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани, если конечно доктор в теме, как говорится, и знает куда смотреть) там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка, а для горла лучше таблетки), по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Ещё можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята). Ну и пару недель пособлюдать не раздражающую диету, особенно кофе и чай зеленый исключить, если пьёте, т.к. там кофеин, а он усугубляет дело.

Спасибо, а это как-то проходит само? Или это теперь со мной на всю жизнь? Кофе почти убрала, не курю, алкоголь не пью, ну и питаюсь тоже более менее правильно. И можно ли заниматься спортом?

И стоит ли мне принимать нексиум и гантон? Они ведь больше для желудка и от изжоги, а ее у меня нет, и желудок не болит.

Что делать чтобы эта мышца снова функционировала нормально?)

Принятый ответ

Вообще может и само пройти да, но периодически может возвращаться. Чтобы это радикально исцелить, надо с гастроэнтерологами беседовать на эту тему. Спортом можно, но не раньше чем через 2-3 часа после еды. И перед сном кстати пару часов не желательно пить и есть (максиму пол стакана воды). Насчет нексиума и ганатона не могу сказать, для горла они точно не нужны, тут по согласованию с гастроэнтерологом надо решать, потому что и кислотность в желудке может быть понижена, тогда от нексиума и хуже может стать.

Спасибо, поняла.