Белый налет жгет все горло, появилась хрипота

Здравствуй, что делать на языке белый налет, хрипота

Гастрит
29 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить стрептококковую инфекцию?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, выделений из носа нет, такое состояние уже давно периодически, нос сейчас усугубилось. Воспалены вкусовые сосочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Стрептатест могу завтра выполнить. Нос дышит хорошо, выделений нет никаких

А у вас нет проблем с ЖКТ? ГЭРБ не ставили? Нет ли ощущения кистлоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Изжоги нет, горечи тоже, я думала что вот это жжение во рту это и есть изжога, но мне сказали что это не то. У меня есть гастрит хронический. Я пью нексиум и ганатон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня было изначально чувство холода, на языке, сейчас ощущаю в горле, иногда холодок иногда жжение. И сушит горло.

А антибиотики вы ранее не принимали?
Такие симптомы могут быть на фоне повышенного роста грибковой микрофлоры в зеве

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, антибиотики не пила очень давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это может быть кандидоз ротовой полости?

Да, я про это и написала выше
Нужно сдать мазок из зева на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Если это грибок и я так давно с ним хожу, это не страшно?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но у меня периодами было лучше, а сегодня ухудшилось.

Нет, это не страшно
Грибок кандида - в норме живет на стилистой оболочке, но при определенных условиях может усиливаться рост

Здравствуйте . Сколько дней вас беспокоят этим симптомы ,есть ли температура ? Насморк ?

Горло не болит ,беспокоит именно жжение ? Изжоги /отрыжки не отмечаете ? Успели ли получить какое либо лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Беспокоит периодами очень давно. Месяца три. Пью от гастрита нексиум, и гантон, не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я думала это изжога, но это другое. Отрыжка быыает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Температуры и насморка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Жжение беспокоит в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И сегодня стало как будто чуть ниже в пищевод

Вероятнее всего в описанной ситуации Внепищеводные проявления гастроэзофагеальнорефлюксной болезни . Обычно в такой ситуации рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога ,если нет эффекта от терапии .
Горло допустимо полоскать ромашкой /слабосолевым раствором на 1 стакан воды +1/4 часть чайной ложки соли ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это не может быть кандидоз ротовой полости? Просто на изжогу это не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Есть в пищеводе непонятное ощущение( жжение или холодок) не могу понять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Не в пищеводе, а в горле в верху. Очень сложно объяснить.

Не обязательно ,чтобы были именно проявления изжоги ,иногда может быть и без симптомов со стороны желудка . Это как раз и называются внепищеводные проявления . На грибок не похоже ,но можно сдать посев на выявление грибковой инфекции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

С рефлюксом язык тоже воспаляется, появляется налет и выпуклости на языке?

Да налет на языке может быть проявлением патологии ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Переживаю чтобы не было никакого грибка, а то я уже давно хожу с этой проблемой и ничего с ней не делаю, надеялась, что пройдет само)

Если это не приносит дискомфорт и есть просто налет на языке .
Тогда дополнительно рекомендуется консультация стоматолога ,рекомендуется использовать гребешки для чистки языка .

Грибок обычно таким образом не проявляется ,налет не похож на грибковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет, именно, что стало приносить: жжение и холод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Было периодами, а сегодня беспокоило целый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, буду надеяться, что все пройдет быстро.

Тогда начните со стоматолога ,гастроэнтеролога и ежедневной чистки языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, мазок нужно сдать?

Необходимости в мазке не вижу ,там скорее всего ничего не будет

Добрый вечер, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления горатноглотки. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором Кетопрофен-ЛОР и Фурацилин чередуя 2-3 р/д 7 дней. Также лучше делать ингаляции с Пульмикортом 2.0 мл для устранения хрипоты. Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости. Если остались вопросы, готов ответить. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброй ночи. Данные симптомы уже беспокоят около трех месяцев, с иногда проходят и появляются снова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Бактериальная инфекция может так долго не давать температуры?

Бактериальная инфекция может быть и без температуры, но это очень большая реодкость. В Вашем случае вероятнее вирусная, но это всё можно понять только выполнил анализы.
Раз Вас долго беспокоит, то лучше использовать капли Тонзилгон Н 50 кап. 3 раза в день 14 дней периодически, чтобы реже беспокоило.

Здравствуйте. Обычно, появление белого налета на языке является признаком поражение ЖКТ. Когда есть рефлюкс, а он не всегда проявляется изжогой, возникает раздражение гортани и начинает сипнуть голос. В таком случае посещают Лора для осмотра гортани и гастроэнтеролога, чтобы подобрать антирефлюксное лечение, если потребуется,оно обычно длится около 4 недель.

Здравствуйте! Налет на языке совсем не похож на кандидозный (грибковый). Судя по описанию проблемы, больше всего похоже на рефлюкс (заброс из желудка). Если бы была какая-то инфекция, уже должно было пройти. Насчёт рефлюкса, самая частая его причина - не плотное смыкание мышцы на границе пищевода и желудка (недостаточность кардии), причем это функциональное расстройство, т.е. эта мышца может смыкаться, может не смыкаться, не каждый день это происходит и в моменте по фгдс может быть не видно даже, но обычно хорошо видно при осмотре гортани у лор-врача на приеме (либо зеркальцем т.е. непрямая ларингоскопия, либо эндоскопия гортани, если конечно доктор в теме, как говорится, и знает куда смотреть) там есть характерные изменения в гортани при рефлюксе. Так что неприятные ощущения в горле могут быть даже если нет в моменте изжоги/отрыжки (потому что например та же желчь может забрасывается из 12 перстной кишки в желудок, а оттуда наверх, это не кислота, т.е. изжоги не будет, но в ней много ферментов пищеварительных и горло будет страдать), а чтобы изжога была там должно быть конкретное повреждение слизистой в пищеводе, т.к. она там толстая очень, по сравнению с горлом, вот оно и страдает без изжоги, также и кислотность в желудке может быть пониженной, т.е. изжоги не будет, а горло будет страдать, т.к. для него это всё равно агрессивная среда. Тут можно порекомендовать пару недель пожевать гевискон в таблетках (суспензия больше подходит для пищевода/желудка, а для горла лучше таблетки), по 1т 4-5р/д после каждого приема пищи (хоть бутерброд съели, все равно считается за прием пищи), таблетку в рот закинули, разгрызли и кашицу эту рассасываете во рту - на местном уровне будет обволакивать горло и снимать раздражение. Ещё можно посоветовать спать повыше (верхняя часть туловища чтобы была приподнята). Ну и пару недель пособлюдать не раздражающую диету, особенно кофе и чай зеленый исключить, если пьёте, т.к. там кофеин, а он усугубляет дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, а это как-то проходит само? Или это теперь со мной на всю жизнь? Кофе почти убрала, не курю, алкоголь не пью, ну и питаюсь тоже более менее правильно. И можно ли заниматься спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И стоит ли мне принимать нексиум и гантон? Они ведь больше для желудка и от изжоги, а ее у меня нет, и желудок не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Что делать чтобы эта мышца снова функционировала нормально?)

Принятый ответ

Вообще может и само пройти да, но периодически может возвращаться. Чтобы это радикально исцелить, надо с гастроэнтерологами беседовать на эту тему. Спортом можно, но не раньше чем через 2-3 часа после еды. И перед сном кстати пару часов не желательно пить и есть (максиму пол стакана воды). Насчет нексиума и ганатона не могу сказать, для горла они точно не нужны, тут по согласованию с гастроэнтерологом надо решать, потому что и кислотность в желудке может быть понижена, тогда от нексиума и хуже может стать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, поняла.