Консультация педиатра /

Высокая температура и белый налет в горле — вопрос №2306090

Мальчик,7лет, вес 23кг.,2 день высокая температура 38,6. Даю жаропонижающие-25.07. в 12.00 7,5 мл.нурофена,в 17.00 7,5 мл.нурофена, в 21.30 1 таб. ибуклина,в 3.45 утра 26.07. 9 мл.нурофена,в 13.00 чуть меньше 1/2 таб.парацетамола (23*10=230) при температуре 38,7. Горло красное с белым налетом, в том числе на небе. Полоскаем фурацилином, брызгаю мирамистином, начали рассасывать лизобакт. Педиатр пока не прописал антибиотики. Я вот думаю может все же начать пить сумамед или флемоксим солютаб. Ребенок очень часто болеет, температурили в мае, в июне переболели ветрянкой(3 дня температурили) и вот в июле опять заболели. Скажите,пожалуйста, стоит ли начать принимать антибиотики,какие и в какой дозировке. Правильно ли даю дозу жаропонижающих? Так как сутки я давала нурофен(3 раза + ибуклин), дала сейчас парацетомол. В следующий раз при повышении температуры что давать? И вообще какая правильная схема приема жаропонижающих должна быть. Вчера их хватало с трудом на 4,5-5 часов.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, жаропонижающие необходимо чередовать. Лучше использовать только Парацетамол и Ибупрофен (Нурофен).
Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса ребёнка, не более 3х раз в день, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка, не более 4х раз в день.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, либо сдать ОАК, либо сделать стрептотест
Педиатр
Добрый день
Перед началом а/б терапии нужно сдать ОАК. И уже по нему решать нужен он или нет.
Расчет жаропонижающих парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг.
Если есть возможность, прикрепите фото горла

Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила
Педиатр
В целом горло не ужасное.
Сдайте ОАК, чтобы решить вопрос с а/б. По горлу ничего бактериального нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, может эргоферон подавать или лишние препараты не нужны?
Педиатр
Верно, лишние препараты не нужны. К тому же те которые не имеют никакой доказательной базы(все противовирусные).
Педиатр
Здравствуйте!
Стоит выполнить экспресс- стрептотест, а лучше даже 2-3, для того, чтобы точно получить отрицательный или положительный результат, во избежании первично ложного ответа.
Если будет результат положительный, то уже стоит принимать, конечно, антибиотик, например, флемоксин курсом 10 дней.
Если тест отрицательнй будет, то может быть вирусный тонзиллит, тогда АБ не нужен.
Касаемо жаропонижающих - дозировка низкая. На вес 23 кг должно быть 11.5 мл нурофен, а также 350 мг парацетамола,поэтому более низкие дозировки хуже работают ( меньший интервал действия)
Клиент
Елена Олеговна, скажите, пожалуйста, можно ли давать сутки нурофен-сутки парацетамол? Просто нурофен суточную дозировку мы уже выпили. В аптеках тестов, к сожалению, нет.
Педиатр
Можно тогда сделать бак.посев в клинике, правда ждать результат 4-5 дней.
И еще как вариант пройти тест Мак-Айзека, а по сумме баллов уже смотреть на сколько у нас вероятность большая для назначения АБ, от этого отталкиваться.
Можно давать сутки одно, а потом другое, поскольку у нас суточный прием уже вышел
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, для подтверждения бактериальной инфекции лучше сдать общий анализ крови, можно сделать стрептест, и после решать вопрос об антибактериальной терапии. Жаропонижающего рассчитывается Ибупрофен 10 мг/ кг разовая доза - 4 раза сутки, парацетамол 15 мг/ кг - тоже 4 раза в сутки, учитывать, что в Ибуклин содержится оба препарата.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, а кроме температуры, что беспокоит ребенка? Насморк? Заложенность носа? Боли в горле при глотании или на постоянной основе? Как ребенок мочится? Не чаще?
Клиент
Наталья Александровна, мочится часто, хотя объём мочи не большой. Горло не болит но белый налёт, фото прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Белый налет без боли в горле не является показанием к антибактериальной терапии. Он достаточно часто бывает при вирусных заболеваниях. Вам необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей - сдать анализ мочи + анализ крови клинический с лейкоцитарной формулой.