Налет на горле у ребенка есть
Здравствуйте, ребенку 1 год и один месяц. Вчера ночью ребенок проснулся и начал сильно плакать и давится, в течении минут 10, потом я его покачала уложила спать, думала болит живот, дала бифидум, сегодня в течении дня капризный немного был, кушал более менее нормально, но хуже чем обычно, потом снова закричал и тут я посмотрела в его горло, а там кошмар, все в белом налете, небный язычок само небо, без налета только язык и щеки внутри, горло покрасневшее, температуры особо нет и не было, 36,9, как будто в горле мокрота какая-то ему мешает, но он не кашляет совсем, только вот пытался ночью давится, и сегодня днем тоже давился в течении пол минуты, врач у нас только в понедельник, подскажите что это может быть? Ужасно переживаю. В целом ребенок особо не изменился, но видно что глотать ему больновато было фото приложить не могу так как он не дает
Добрый день
Обычно в таких случаях проводят стрептатест , продают его в аптеке, дать информативнее утром
Так как налет может быть при бактриальной стрептококковой инфекции , но так же может быть и при грибковых инфекциях , и при вирусных
Поэтому постарайтесь сделать фото
Здравствуйте.
При сильной боли в горле /наличии налета на миндалинах необходимо исключить бактериальную ангину. Для этого можно использовать стрептотест (продается в аптеке). При положительном ответе необходим антибиотик.
Препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Подскажите, пожалуйста, а налет творожестный или плотный серый? Снимается ли он ватной палочкой? Привит ли ребенок от дифтерии?
В таких случаях рекомендуют купить в аптеке стрептотест и сделать для исключения стрептококковой инфекции.
Какие еще симптомы наблюдаются у ребенка? Отказ от еды? Вялость?
Я не пробовала снимать его, налет не ярко белый, но и не серый , кушает ребенок более менее нормально
Тогда сейчас важно исключить бактериальную ангину, но обычно у нее острое начало с высокой температуры и боли в горле.
Обычно в таких ситуациях до осмотра врача-педиатра рекомендуют при боли в горле Ибупрофен 10 мг/кг/ массы тела, обработка горла (Аквалор горло - он разрешен с 6 месяцев, можно на щечку).
При затруднение дыхания, одышки, резком повышение температуры до высокий цифр, вялости - обратиться в приемный покой или вызвать скорую.
Возможно и проявление грибковой ангины - для нее характерен белый творожестый налет.
Может все-таки у Вас получится сделать фото.
Я постараюсь завтра утром сделать фото
Если получится, подкрепите фото и сообщите мне.
На данный момент какие жалобы и состояние ребенка?
Сейчас он спокойно спит, иногда слышно как в горле какая- то макрота сидит, температуры нет, играл, смеялся как обычно, просто чуть более капризный, скажите вообще возможна дифтерия? Я так себя накрутила, а мы еще третью прививку пентаксим не поставили
Если у Вас есть прививки пентаксима, то это маловероятно, так как болеют только вообще не привитые дети.
И не играет роль что только две пентаксим пока стоят ?
Да, так как иммунитет к дифтерии есть.
Для дифтерии характерны серые плотные налеты, которые будто спаены с миндалинами, по Вашему описанию налеты не похожи.
Да, спасибо, утром постараюсь отправить вам фото
А недавно не лечились ингаляциями с пульмикортом?
И нос не заложен? Может Вам кажется, что там мокрота из-за постназального затека (слизь из носа стекает по задней глотки)
Нет, ингаляций не было, нос вроде бы тоже не заложен, меня пугают рвотные рефлексы, которых было два, вчера ночью и сегодня днем
Но при этот ребенка не вырвало
А на задней стенке глотки именно налеты или будто слизь?
Да, там находятся рецепты и при их раздражение развивается рвотный рефлекс или позывы.
Похоже все таки на налет
Поняла Вас.
При повторных позывах можно дать водички небольшими порциями.
Спасибо, буду с вами на связи
Здравствуйте, нам поставили кандиозный стоматит и прописали гель и раствор
Скажите, ставить ребенку свечи виферон?
Здравствуйте, а какой раствор ? Кандид?
виферон не имеет доказательной эффективности и на грибки рода кандида (которые вызывают кандидоз)- они не действуют, поэтому смысла в них нет.
Да, я так и предполагала, что это проявления грибковой ангины
Кандид и холисоп
Скажите когда ребенку должно стать лучше?
Обычно при снятие налетов становится лучше.
Налеты также сохраняется ,не увеличиваются? Новых симптомов не появилось ? Больно кушать?
И вообще от чего могло это появиться, никаких лекарств мы не принимали, единственное мне помнится что ребенок взял в рот зубную щетку папы и как то раз облизал пол, могло ли это повлиять?
Новых симптомов нет, кушает как обычно, но видно что немного ему неприятно
Обычно это связано со снижение местного и общего иммунитета, грибки кандида есть в полости рта и при снижении иммунитета их количество может увеличиваться, также и повлиять могла чужая щетка и контакт с грязной поверхностью.
Сейчас важно продолжать местной лечение и соблюдать гигиену полости рта.
У него два полных зуба внизу и сверху четыре вылезли лишь на половину, их нужно чистить ?
Да, аккуратно чистить нужно, использовать щетку по возрасту (мягкую)
Обязательно хорошо мыть щетку после чистки зубов.
Лучше ставить в отдельный стакан или использовать защитный кейс
Спасибо большое, подскажите пожалуйста еще , как правильно принимать холисал и кандид, в какой последовательности и сколько дней?
Принятый ответ
Обычно холисал наносят тонкой полоской на поражённые участки слизистой рта 2–3 раза в день, после еды и после чистки зубов, обычно 5–7 дней.
Кандид обычно наносят, используя ватную палочку на пораженные участки слизистой 4 раза в день, за 30 минут до или после еды, также на 5-7 дней.
Важно после нанесение препаратов не пить,не кушать 20 минут.
Можно чередовать в течении дня.
Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит первые дни вирусной инфекции.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность).
Если Вы увидели красное горло, вероятнее всего, описанная картина похожа на течение острого тонзиллита (воспаление слизистой миндалин и глотки), который может быть вызван как вирусами так бактериями.
Диагноз «тонзиллит» бактериальной этиологии выставляется при положительном стрептотесте. Тогда назначение антибактериальной терапии обосновано.
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг) и рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт).
Здравствуйте. Учитывая, что ребёнок маленький, необходимо осмотр малыша (можно обратиться в приёмное отделение детского стационара, поликлиники обычно есть дежурные в выходные дни ). Может быть и мононуклеоз, и бактериальная ангина (до 2 лет редко ), грибковая инфекция. В зависимости от причины разное лечение.