Белые памятна на нёбе у ребенка

Здравствуйте. Дочке 1 год и 2 месяца. 2 недели назад заметила, что у нее слегка белесый язык, но подумала может от кисломолочных продуктов. Потом через 3 дня попали в больницу с почками, кололи сперва цефотаксим потом цефтриаксон. Язык так меня и смущал, врачу сказала. Она посмотрела, сказала что белых очагов нет, не критично в общем белесый налет. Спустя 5 дней выписались, заметила на нижней губе такой налет, но он как-то не постоянно, будто стирается. Сегодня увидела на нёбе и щеках белые очаги и налёт. При этом состояние у ребёнка капризное, плаксивое, кушает очень плохо. Из стульчика выгибается и плачет когда ложку с едой подношу. Но пьет нормально, не плачет. До всего этого в нас лезли 11 и 12 по счету зубы, мы длительно мазали камистад. Подскажите пожалуйста, что делать? Чем помочь? Впереди выходные, к врачу не попасть. Фото прилагаю.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка кандидозный стоматит(молочница). Курс антибиотиков способствует развитию этого заболевания. Обработайте ротовую полость раствором Кандид 3 раза в день в течение 5-7 дней. Всю посуду ребёнка необходимо продезинфицировать во избежание повторного заражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, спасибо за ответ. Пробитики надо пропить? Какие посоветуете ?

Учитывая ваш курс антибиотикотерапии, лучше пропить, но наблюдая за стулом(могут скрепить). Баксет или Максилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, и еще вот она сосет соску спокойно, ест овощи, яблоки, ну то есть что она хочет то ест. Как дело доходит до нормальной еды так истерика. Воду тоже пьет спокойно.
Я думала если молочница то вообще ничего невозможно взять в рот. Такая картина норма для этого недуга ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, он у нее укрепился почти сразу как начали лечиться. То легко ходила, а сейчас с усилием.

Да, нормально, ребенок может реагировать на температуру пищи, на вкусовые качества (кислое, острое раздражает и доставляет болезненность), на консистенцию (твердое доставляет дискомфорт, жидкое, мягкое нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, а это опасно? Анализы какие-нибудь сдать надо?

Нет, не опасно, такое бывает у детей. Анализы не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, Подскажите пожалуйста, вчера заметила что у нее голос с хрипатцой. Может ли на голосовые связки и миндалины эта молочница опуститься? Что делать? Температуры нет, не кашляет и сопель нет

Здравствуйте, нет не может распространится кандидоз на голосовые связки. Пока наблюдайте, возможно ребёнок просто кричал, громко смеялся и поэтому такие симптомы возникли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Михайловна, она очень сильно кричит когда обрабатываем рот.

Это может быть причиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребенка кандидозный стоматит
Обрабатывать ротовую полость раствором «Кандид», 3 раза в день, курс 7 дней
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Павловна, спасибо за ответ. Кандид купила, в инструкции пишут 10-20 капель. Какое точно количество капель использовать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандидоз слизистых .
Обработать все игрушки , прокипятить бутылки , посуду, соски .
Кандид раствор 3 раза в день 7 дней обрабатывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, анализы надо ли какие нибудь сдавать? И в инструкции к Кандиду пишут использовать 10-20 капель, какое точно количество накапать?

Да 20 капель на бинтик и отрабатывать.
Анализы не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, Подскажите пожалуйста, вчера заметила что у нее голос с хрипатцой. Может ли на голосовые связки и миндалины эта молочница опуститься? Что делать? Температуры нет, не кашляет и сопель нет

Вероятнее начало ларингита . Нужно наблюдать. Теплое питье предлогайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это кандидоз ротовой полости,из за приема антибиотиков
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, Подскажите пожалуйста, вчера заметила что у нее голос с хрипатцой. Может ли на голосовые связки и миндалины эта молочница опуститься? Что делать? Температуры нет, не кашляет и сопель нет

Нет это с этим не связанно
Давать теплую водичку часто
Зодиак по 5 капель 2 раза в день на 3-4 дня и наблюдать за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- антисептик с противогрибковой и противомикробной и противовирусной активностью, разрешён с рождения в виде раствора. Все соски поменять на новые, игрушки перемыть при повышенной температуре лучше в посудомоечной машине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, вчера заметила что у нее голос с хрипатцой. Может ли на голосовые связки и миндалины эта молочница опуститься? Что делать? Температуры нет, не кашляет и сопель нет

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.