Результат МРТ
С февраля по сегодняшний день были сильнейшие стрессы. Почти каждый день. Потом в январе упала с лошади. Но не сильно. Голова не болела, все хорошо. В марте болела гриппом и ангиной. У меня начались в середине апреля легкие головокружения, потом, когда начала обращать на это внимание, начались головные боли, как каска сжимает. Вчера врач невролог-мануальный терапевт с 45 летним стажем меня осмотрел и сказал, что все у меня хорошо. Вправили много позвонков во всех отделах. Даже Атлант был смещен. Сегодня сделала МРТ. результаты прилагаю. Все со мной хорошо? *три года назад делала МРТ, там было все хорошо.
Здравствуйте!
По результатам мрт нет патологий.
Расширение ликворных пространств является возрастными изменениями, клинически абсолютно никак не проявляется и лечения не требует, так как относится к анатомической норме.
Я прочитала, что это может быть приданком опухоли? Это не так?
Конечно, нет, такие изменения формируются с 20-30 лет обычно у всех людей.
То есть, по моему результату МРТ у меня все хорошо? Патологии нет?
Да, все верно, никаких патологий нет.
А это может быть ещё от тгго, что у меня были пережаты позвонки?
Принятый ответ
Нет, никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте. Все верно, патологии по МРТ головного мозга нет, то есть с Вами все хорошо. Расширение ликерных пространств- возрастные анатомические изменения, поэтому это не считается патологией, никак не проявляется, никак лечить не нужно. Вам не о чем переживать. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По данным МРТ патологии не выявлено.
Если хотите более подробно разобраться с головной болью, то напишите.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию МРТ вариант нормы
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес