Шум в голове , помехи в голове
Доброго вечера . Очень нужна помощь специалиста. Уже напротяжении длительного времени присутствует шум в голове . Особенно ощущается в ночное время когда ложишься спать . Слышно шум различного характера . Когда он появился даже не могу точно сказать . Но давно . И периодически он затихает , то появляется с новой силой , вызывая определенный дискомфорт при засыпании . Шум отмечается с левой стороны в основном . Я не могу понять , то ли это в ушном механизме происходит , то ли в мозгу 🤣. Около года назад переболела сильным отитом , даже складывается ощущение что может после него началось . Но это не точно ) я сделала МРТ - чтобы понять откуда ноги растут у этого шума и покончить с этим раз и навсегда . В целом мое состояние хорошее , на головные боли не жалуюсь , давление 110/70
Принятый ответ
Здравствуйте
На мрт все хорошо
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
В таком случае обычно необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ . Аудиометрию не делала . Стрессов не было . То есть это со мной на всю жизнь ? Этот шум откуда вообще Берется 🤔?
Нужно установить причину. Аудиограмму и мрт. Это для того чтобы исключить патологию. Если патологии нет. То исключаем бруксизм , часто вызывает шум в ухе из-за спазма мышц.
Так МРТ я сделала. А кто делает аудиограмму ?
Прошу прощения. Видимо не дополнила. Назначают обычно мрт и аудиограмму. Мрт выполнили осталось аудиограмму. Проводит врач сурдолог. Лиьо лор врач.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, выполнялась ли вам аудиометрия?
Шум усиливается при стрессе или не зависит от этого?
По данным МРТ изменений, которые могли бы вызвать ваши симптомы не выявлено.
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют.
По головному мозгу без патологии.
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Щелчков при открывании рта, болезненности при пережевывании пищи? Аудиометрию/тимпанометрию не проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
По описанию МРТ вариант нормы
Врожденные особенности строения
Сурдолог или оториноларинголог очно консультировали ?
Принятый ответ
Добрый вечер! По МРТ головного мозга без патологии, по МР ангиографии - это такой вариант строения сосудов, врожденный, клинически это никак не проявляется.
По причинам шума в ушах, для начала обычно назначается консультация сурдолога с проведением аудиометрии. Если патология будет исключена, то самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах является тревожное расстройство ( можно пройти тест hads) либо бруксизм.
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675