Прием Дюфастона
Добрый день! 31.03 сделали гистероскопия с РДВ, 05.04 началось кровотечение, с 08.04 был назначен дюфастон 1тх2 раза 10 мг (с 5-25 день цикла), начала принимать с 08.04 по 30.04, чувствовала себя замечательно, по факту отмены дюфастона с 03.05-07.05 была менструация. 07.05 была на приеме, сделали узи нашли кисту желтого тела, врач сказал продолжать прием дюфастона 1тх2 раза 10 мг, и прием курантил 1 т 2 раза 10 дней и метронидозол 1 т х 2раза 10 дней. С 20.05 начал тянуть живот и низ живота, начались выделения, 0,5-1 ежедневной прокладки, при мочеиспускание что то выходит, кровь буро алого цвета. Не могу понять мне продолжать пить дюфастон? Это менструация пришла? Был перелет и стресс это могло повлиять на мое состояние ? Результат узи, гистологию прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
С какой целью вам был назначен курантил ? Данные выделения могут быть на его фоне .
Да , сбои цикла часто взаимосвязаны с путешествиями , стрессами и так далее .
По данным гистологии у вас гиперплазии не выявлено , обычный эндометрий ранней стадии секреции . Поэтому дюфастон в данном цикле можете допить , но по заключению он вам далее не нужен .
Метронидазол с какой целью принимаете в данный момент ?
Добрый день!
Курантил и Метронидощзол выписал доктор, при осмотре на кресле были боли в области матки. Я правильно понимаю, что если у меня идут выделения, я все равно пью дюфастон, а в следующем цикле прекращаю? Какие риски если я отменю дюфастон сейчас ? И как Вы считаете имеет смысл делать МРТ, можно будет понять причину появления кровотечение?
В мрт нет необходимости
Данные выделения могли возникнуть на фоне переездов , вероятно действительно как начало менсируации
Если вы отмените сейчас дюфпстон , скорее всего как раз менструация и разгонится , поэтому в принципе отменить его можете .
Но далее пить вам его нет смысла , так как гистология нормальная .
Выполните узи с 5 по 7 дни цикла
1-й день менструации мне считать день когда у меня начались выделения ?
Мазню нет
Когда начнутся обычные менструальные выделения
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Вполне возможно, что и реакция на стресс. Либо на пролонгированный прием дюфастона, такая ситуация тоже возможна. Если сейчас идут не обильно выделения, можно понаблюдать, допить дюфастон. Если разойдутся, пойдут как в менструацию , отменить. В целом такие кисты терапии никакой не требуют. Это функциональные образования, которые уходят самостоятельно за пару циклов. Нужен только контроль по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам гистологии все хорошо. Выявлена функциональная киста которая как правило не требует лечения, проходит самостоятельно в течении нескольких циклов, контроль узи обычно рекомендуют через месяц на 5-7 день цикла. Стресс и перелёт может оказать влияние на цикл. На сколько дней вам был рекомендован Дюфастон?
Добрый день
С 5-25 день цикла
В таком случае если на фоне приема дюфастона выделения продолжаются , то препарат может быть отменён на отмену должна начаться полноценная менструация в течении 10 дней , контроль узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. На регуляцию цикла влияют и такие факторы, как перелёт, стресс, смена климата ,заболевание, приём препаратов.
Как длительно назначен приём дюфастона по схеме 5-25? Гиперплазия по результату гистологии не подтверждена.
Как правило, на фоне приёма дюфастон при мажущих выделениях рекомендуется продолжать приём препарата, если выделения усиливаются, то препарат отменяют. В данном случае при отмене дюфастон выделения могут усилиться, информативен контроль узи омт на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте. На регуляцию менструального цикла может влиять множество факторов в том числе стресс акклиматизация. В целом по гистологии ничего критичного нет, дюфастон можно допить и больше принимать его не обязательно, гиперплазия исключена.