Стул новорожденного
Добрый день, дочери 1мес 21день, были на гв месяц, после месяца начало пропадать молоко и докармливала смесью нутрилак премиум(эту смесь давали в роддоме и после роддома я дня 2-3 еще давала эту смесь так как были проблемы с прикладыванием), смесью кормила по часам перед смесью давала грудь, все было со стулом хорошо, но с 17 мая стул стал раз в сутки, неприятный запах колбасками как пластилин зелено желтого цвета , в чем может быть проблема ?
Добрый вечер. Посмотрела фото. Для вашего возраста кал достаточно плотный. В подобной ситуации для начала мы рекомендуем допаивать ребёнка водой между кормлениями. При условии, что ребёнок хорошо прибавляет в весе. Если эффекта недостаточно и кал также остается плотным, то рекомендуется введение кисломолочной смеси.
В Одно или в два кормления.
Например, сначала в утреннее кормление.
Если эффекта недостаточно, то и в вечернее кормление.
Добрый вечер! Водой допаиваю , педиатр сказала от 50 до 100 мл давать в день, даю около 65 мл в день , в весе хорошая прибавка , родилась 2960 , при выписке 2670, в 1 месяц 3800, сейчас 4300
Отлично
В подобной ситуации слабительные препараты не назначаем.
А именно вводим кисломолочную смесь. На ней стул становится ежедневным и мягким
Поняла вас , спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми ❤️
Здравствуйте, подскажите, сейчас или с 17 мая ребёнок полностью на искусственном вскармливании? Что-то даёте из пробиотиков или какие-то препараты,витамины? На искусственном вскармливании стул будет более плотный, может отсутствовать до 5 Дней- это норма. Какая прибавка массы за месяц? Сколько родились, и какой вес сейчас?
Добрый вечер! Мы до сих пор не полностью на ив, грудь тоже даю перед каждым кормлением, нет , ничего не прописывали , даю только вигантол
Родились 2960, выписались 2670, в месяц 3800, сейчас 4300
Отличная прибавка веса. Скажите, такой стул каждый день?
И каждый стул такой в течение дня?
Такой стул раз в сутки , обычно либо перед сном , либо как проснулась , сначала выходит вот стул плотной далее следом кашеобразный как и был на гв
Если ребёнка это не беспокоит, сам акт безболезненный, то пока наблюдать, предлагать больше жидкость. Если выходит тяжело, ребёнок плачет, тогда добавить кисломолочную смесь 1-2 раза в день.
Хорошо, спасибо за рекомендации, буду вводить кисломолочную смесь раз в день, дальше по ситуации, а как ее правильно ввести? Просто одно кормление обычной смесью заменить на кормление кисломолочной ?
Можно в несколько кормлений добавлять 30 мл кисломолочной.
Так как объем небольшой сразу 30 мл даёте перед основной смесью, а потом докармливаете основной смесью
Поняла вас, спасибо большое за рекомендации, хорошего вечера!
Первый день 1 раз в день, лучше утром или днём, второй и последующие можно 2-3 раза дать. В зависимости от улучшения. Может и одного раза будет достаточно
Принятый ответ
На здоровье 🌷
Все поняла , спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стул довольно плотный-так быть не должно, вероятно идет адаптация к смеси . Попробуйте допивать водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .
Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .
При неэффективности ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Добрый вечер, водой допаиваю около 70 мл в сутки, хорошо , спасибо вам за рекомендацию ❤️
Здравствуйте, можно предположить, что изменение стула связано с переходом полностью на искусственное вскармливание. Стул становится значительно плотнее, чем бывает на грудной вскармливании, та уже становится реже 1 раз в день, нормой является стул 1 раз в 5 дней. Главное как себя чувствует ребенок. Необходимо допаивать водичкой так же. Если же стул останется таким плотным, можно добавить биогаю. Хорошие ли прибавки ?
Добрый вечер! Нет, мы еще на смешанном , перед кормлением даю грудь, буквально пару минут пососет и уже потом смесь , водой допаиваю около 70 мл в день , дочь ведет себя нормально, только вот такой стул беспокоит сильно тужится прям когда начинает опорожняться
Поняла вас, прибавки неплохие, можно в таком случае добавить пробиотики , или все таки менять смесь, возможно нужна кисломолочная, стул слишком плотный для такого малыша
А Если ввести 1-2 кормления в сутки кисломолочную смесь? А не полностью менять смесь есть ли смысл ?
А какие пробиотики можно давать? И по рецепту ли они продаются? Или они прописываются с общими анализами?
Конечно есть, пока есть грудное молоко мы его не убираем, оно важнее чем смесь. Поэтому грудь не убирается
Небольшую доказательную базу имеет именно биогая, она так же помогает уменьшать симптомы колик.
Хорошо поняла , тогда буду вводить кисломолочную смесь пока 1 кормление утром, а далее буду смотреть по ситуации
А есть какие нибудь аналоги биогаи?
Биогаю можно добавлять в смесь ?
По составу аналогичных нет, ее достаточно тяжело найти, и цена тоже соответствующая. Новую смесь вводим не резко. С постепенным переходом
Принятый ответ
Да можно в смесь, грудинок молоко или же в воду
А как постепенно начать давать кисломолочную смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина такого плотного стула у детей - недостаток питьевого режима.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.
Если в течение 3 недель стул не изменится, то можно в утреннее кормление ввести кисломолочную смесь.
Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)
На ив стул может отсутствовать до 5 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Добрый вечер! Спасибо за рекомендации ❤️ все поняла