Зелёный стул после смены смеси
Здравствуйте! Ребёнку чуть больше 2х месяцев, по неким причинам полностью на ИВ. Когда родила в роддоме давали смесь нан опти про и все было хорошо и стул и все остальное, бывало плакал, но думаю это у всех так. После выписки совершили ошибку и резко поменяли смесь на нутрилон премиум, на тот момент не знала, что так резко нельзя, хотели самую лучшую, как нам казалось, после перехода начались запоры, ходил только с нашей помощью(массаж) или трубочки от газов, педиатр посоветовала кисломолочную смесь тоже нутрилон, купили толку не было, также не ходил, тужился, пукал на этом все. И вот решили вернуть нан опти про, так как на ней все было хорошо со стулом, переход в этот раз был постепенный, вводили как положено, постепенно увеличивая, первые 2 дня, когда перевели полностью, сам какал правда раз в день, но сам, на третий день перестал снова и кал стал зелёный задний кал вижу желтый, как обычно, первые 2 дня, когда сам ходил кал был тоже зелёный, крови нет, видела как слизи немного прозрачной. Вопрос такой это нормальная реакция? Или что-то не так? В роддоме же хорошо все было, почему сейчас так или все нормализуется и просто идёт адаптация и кал со стулом нормализуются?
Здравствуйте
Есть фото стула ?
Вообще стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Надежда Александровна, здравствуйте фото с памперса загрузила
Посмотрела
Абсолютно нормальный кал
Белые комочки - так как незрелость ферментов
Цвет в норме
Консистенция в норме
Патологических примесей нет
Надежда Александровна, скажите это из-за резкой смены смеси пошли запоры или что-то ещё? Также на ИВ, когда обычно проходят запоры, колики и тд и есть ли вероятность, что кишечник адаптируется к новой смеси и малыш сам начнёт какать?
Да
Скорее всего причина в резкой смене
Это стресс для желудочно кишечного тракта
Конечно, стул должен нормализоваться со временем
Не забывайте допаивать водой
Надежда Александровна, большое спасибо)
Принятый ответ
Всегда пожалуйста ☺️
Здравствуйте! Кал на смеси может быть любого цвета, главное чтобы не было крови и чёрной окраски. Адаптация к смеси идёт в среднем месяц. Какая консистенция стула?
Мария Николаевна, здравствуйте, не жидкий, больше как кашка, но мне показалось что первый кал выходит более жиже, чем последний и цвет у последнего желтый виду
По фото нормальный стул. Чтобы был помягче можете предлагать ребёнку воду
Мария Николаевна, водичку хорошо пьёт, даём почти всегда между кормлениями. Цвет кала немного напугал, хотя на нутрилоне, тоже иногда был зелёный и скажите запах от кала этого не кислый, а такой уже, как от обычного кала, а ранее кислый был, с чем это связано?
С адаптацией к смеси может быть связано
Мария Николаевна, скажите ещё, как понять, что смесь не подходит? В данном случае есть запоры, но на нутрилоне ошикав раз и начались, сейчас нан и в роддоме был этот нан и там запоров не было, то есть сейчас ест нан не отказывается, сыпи нет, только запоры и есть не большие срыгивания не фонтаном а так капля теккт по щеке, но бывает и через час после кормления, бывает сразу
Судя по описанию смесь подходит. Не нужно менять её. Можете расстроить пищеварение. Сейчас у ребёнка идёт адаптация к смеси, дети такого возраста могут не какать до 4-5 дней. Если животик не беспокоит и стул мягкий, это не считается запором, делать с этим ничего не нужно
Мария Николаевна, ну он пукает, тужится, краснеет, плачет, но покакать не может это норма и ничего не надо?
Принятый ответ
Если живот беспокоит, то тогда нужно помочь покакать. Чаще выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, допаивать водой. При необходимости можно использовать газоотводную трубку
Мария Николаевна, благодарю вас за ответы)