Консультация офтальмолога /

Болят глаза от УФ лампы — вопрос №2135332

Добрый день, лежу в роддоме, у сына желтушка, назначили светиться под УФ лампой. Лежать сам под ней он не хочет, кричит. Села под неё на стул и держала его на руках. Зачем-то несколько раз поднимала глаза и смотрела на неё. Теперь глаза болят, как будто песка насыпали. Что делать, как облегчить состояние?

Возраст: 37

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такие жалобы после уф лампы могут быть. Смотреть на нее нежелательно.деткам или специальные очки нужно одевать или хотя бы чепчик переворачивать и завязывать или повязку на глазки.
Вам рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту, это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а также специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день.
Если все равно на таком лечении будут симптомы, капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день.
Не переживайте, все пройдет!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. После УФ-лампы возможна такая реакция со стороны глаз. Старайтесь и сами не смотреть, и ребенок чтобы тоже не смотрел. Сейчас прокапайте капли Оптинол или Стиллавит по 1 капле 4-6р/день. И Корнерегель по 1 кап 4р/день. Раздражение уйдет.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день,нужно закладывать корнерегель 5-6раз в день за нижнее веко ! а фото глаз прислать можете?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, это реакция на УФ лучи. На лампу без защиты смотреть нельзя, может быть ожог, как переднего отрезка глаза, так и сетчатки. На данный момент рекомендую капли Стиллавит6 р в день , Корнерегель 6 р в день и на ночь гель Видисик, Интервал между каплями 10 мин.
Здоровья вам и малышу?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, после УФ лампы такие симптомы не редкость.
Рекомендую вам сейчас баларпан по 1 капле 4 раза в день, на ночь видисик гель, 7 дней. Затем на месяц стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго??? Вам и малышу здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Купите антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 дней.
Не переживайте ?
Это поправимо без последствий