ВВК не пропускает анализы,какое лечение?
Доброго времени суток! Женщина, 28 лет. Проходила военную комиссию ФСИН, все нормально по всем фронтам, но комиссию не устраивают мои анализы:моча общий + клиника кровь (прикладываю); по крови не устраивает СОЭ 22, якобы они уверены что есть скрытое воспаление и мне нужно полечиться у терапевта, а потом снова пересдать. Объясняю, у терапевта была, он абсолютно не видит никакого воспаления, говорит эти показатели неинформативны, и что всё у меня нормально! Посмотрите пожалуйста анализы. Помогите понять, что делать, время ограничено. Может быть пропить что-то мочегонное растительное по типу канефрон. И как снизить СОЭ? В феврале сдавала биохимию, там всё чисто за исключением холестерина. Есть хронический тонзиллит, сейчас в ремиссии уже пол года (стафилококк, стрептокок - отрицательно). Помогите пожалуйста, что попить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Общий анализ мочи без значительных отклонений. Повышен относительная плотность, что бывает при недостатке питьевого режима накануне.
2.В общем анализе крови принаки перенесённой вирусной инфекции.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до менструального цикла.
Приём препаратов не показан. На СоЭ никак невозможно повлиять, он сам придут в норму.
Обычно врачи могут порекомендовать пересдать анализы, питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса. Анализ мочи сдается по общим правилам- подмыться перед сдачей, закрыть влагалище, собрать среднюю порцию мочи.
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.Поскажите, вес 64 кг, то есть мне нужно выпивать примерно 2л воды в день? Через какое время снова пересдать анализы можно?
Да,примерно 2 л в день, можно пересдать через 3-5 дней
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ваши рекомендации. Попробую пересдать
Пожалуйста, здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи повышена относительная плотность, что может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме.
СОЭ повышено незначительно, что тоже может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, так же СОЭ бывает выше утром и снижается в течение дня. Это его физиологические колебания.
В таких случаях рекомендуют просто переслать анализ выпив достаточное количество воды (30мл/1кг веса) и лучше кровь сдавать не ранним утром.
Вероятнее всего после этого анализы придут в норму.
В лечении необходимости нет.
Мадина Магамедовна, спасибо за ответ! То есть примерно два литра чистой воды накануне и кровь ближе к обеду на тощак? Через какое время лучше пересдать? Можно через пару дней после налаживания питьевого режима или стоит придерживаться какое-то время?
Через пару дней налаживания питьевого режима на всякий случай.
Хотя СОЭ даже в пределах нескольких часов может показать снижение. Это очень вариабельный и неспецифичный показатель.
Очень странно, что к нему придрались.
Мадина Магамедовна, хорошо, я поняла, буду налаживать питевой режим. Я и правда выпиваю очень мало, около 0.5 чистой воды + чай, максимум литр в день жидкости.
Вероятнее всего с этим и связаны изменения в анализах
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно , ваш терапевт прав, никаких критических изменений в анализах нет.
В общем анализе мочи повышена плотность мочи , то есть моча более концентрированная, за счет недостаточного питьевого режима. В таком случае рекомендуется выпивать воды из расчета 30 мл на кг веса.
В общем анализе крови изменение количества лимфоцитов и моноцитов, что указывает на перенесенную
Вирусную инфекцию, возможно бессимптомно. Данные показатели придут в норму через 1-2 недели.
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.
Принятый ответ
Доброе утро, при таких результатах, лекарственная терапия не показана.
Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.
Для диагностики воспалительного процесса обычно рекомендуют сдать бх крови на срб. Это белок острой фазы, именно он воздействует на воспалительный процесс в организме как инфекционный, так и не инфекционный.
Крепкого здоровья💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальные референдум анализов крови и мочи.
Плотность мочи на верхней границе нормы - можно пить чистую воду 2 литра в сутки и сделать контроль общего анализа мочи в другой лаборатории.
По общему анализу крови - немного снижены лимфоциты, такое модет быть после ОРВИ, например, Сож в норме может быть и до 30- все зависит от метода измерения.
Можно сдать контроль в другой лаборатории с указанием референсов самой лаборатории (это норма, которую пишут в скобках).
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы