Поцарапала кошка
Подскажите пожалуйста, 2 дня назад сын (27лет)был в гостях проездом у знакомого. Сказал, что его поцарапала кошка (кошка с характером, посторонних не любит, он проходил мимо, она накинулась и поцарапала). Промыл ранку просто водой. Сыну последнюю прививку от столбняка делали в детстве. Почитала в инете, пишут, что надо делать вакцинации в любом случае каждые 10 лет. Подскажите, чем чреваты царапки? Кошка сидит дома, по словам хозяев,вряд ли вакцинирована. Я как мама переживаю. Нужно ли делать от бешенства и от столбняка? Везде пишут консультация врача. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае показаны:
1. экстренная вакцинация от бешенства. Прививки делаются в день обращения (0 день), 3,7,14,30,90 дни. Если животное осталось живо в течение 10 дней после травмы, то прививки прекращают.
2. экстренная вакцинация от столбняка, если пациент не прививался более 5 лет.
Необходимо срочно обратиться в ближайший травмпункт.
Галина Николаевна, подскажите, а то что прошло три дня, это плохо? Сын был в отъезде только вчера мне сказал
Я понимаю Ваше беспокойство, но теперь важно сейчас не терять время. Всегда в таких случаях рекомендуют обращаться за медицинской помощью в экстренном порядке и начинать вакцинацию как можно раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам показана вакцинация против бешентсва и против столбняка.
Надо начать вакцинацию против бешенства, и через 10 дней узнать о судьбе кошки у родственников, если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинация прекращается.
На счёт столбняка, скорее последняя ревакцининация была в 13-14лет, то необходимо сделать вакцинацию в течении 20 дней.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Да , в данном случае вакцинация показана . Для этого обратитесь в травмпункт. Так же по возможности проследить за судьбой кошки , если жива более 10 дней значит бешенства нет .
Елена Рамильевна, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются не инфицированные раны. Можно наносить зеленку.
В таких случаях показаны прививки от бешенства кокав по схеме.
Также показана экстренная столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Ильнур Ирекович, сппсибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется начать вакцинацию от бешенства и наблюдать за животным в течение 10 дней, за это время пациент получит 3 прививки, если животное останется живым и здоровым по истечению 10 дней прививки можно больше не делать, если погибнет, курс продолжить. Если нет связи со знакомыми делать полноценный курс из 6 прививок.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином дважды в день до заживления.
Здоровья
Здравствуйте, Надежда.
1. В отношении отношении прививки от столбняка - она действительно необходима, если её не было последние 5 лет, сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы.
2. В отношении прививок от бешенства: строго говоря, они тоже нужны. Но если кошка домашняя, с другими животными не контактирует, бешенством ей заразиться неоткуда. В таком случае за кошкой можно понаблюдать 10 дней, если с ней за это время всё будет хорошо, то и переживать в отношении бешенства не нужно. Однако, если кошка выходит на улицу, или с ней что-то случится за 10 дней наблюдения, прививки необходимо делать.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо.
Здравствуйте. По всем рекомендациям нужно делать вакцинацию и от бешенства как минимум 3 вакцины в 0,3,7 дни и если кошка выживает по истечении 10 дней после контакта курс вакцинации прекращается и от столбняка так же нужно вакцинироваться. Будьте здоровы!
Владислав Александрович, спасибо
Отвечаю на Ваши вопросы .
1.Подскажите, чем чреваты царапки ?
они могут вызвать 3 проблемы :
- ЗАРАЖАТЬ БЕШЕНСТВОМ (это крайне редко , если только кошка больна им ! ) ;
- ЗАРАЖАТЬ СТОЛБНЯКОМ ;
- ВЫЗВАТЬ БОЛЕЗНЬ КОШАЧЬЕЙ ЦАРАПИНЫ (это не страшное заболевание , поддающееся лечению антибиотиками ) !
2.Нужно ли делать от бешенства и от столбняка?
Да , нужно !
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ СОСЕДКУ, ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КОШКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ , - НА ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, НА ТРЕТЬЕ СУТКИ И СЕДЬМЫЕ СУТКИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА КАК ПРИВИВАТЬ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО , КАК СЫН ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛСЯ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ,
КАК ВЫ ПИШЕТЕ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО БУДЕТ НЕОБХОДИМО ВВОДИТЬ СНАЧАЛА ПСС(противостолбнячную сыворотку ) , А СЛЕДОМ АС (анатоксин столбнячный ) ИЛИ АДС- М
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Здоровья и дачи Вашему сыну !
Добрый день!
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?
Яков Ашотович, спасибо