Прием статинов

Добрый день! Моему мужу 38 лет. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Сдал анализы: витамин Д занижен, холестерин завышен. Делал УЗИ брюшной полости- песок в желчном, поэтому принимает Урсофальк. Сегодня был у врача. Назначены статитны, меня это настораживает. На сколько я знаю, статины назначают пожизненно, или нет? Прошу проверить анализы, проверить назначение врача. Все ли верно? Бляшек нет, сделал узи вен шеи и ног. Ещё вопрос: почему такой высокий ферритин? Что с этим делать? Можно ли в его случае обойтись без статинов и принимать Армолипид, будет ли эффект от этого препарата?

38 лет

Здравствуйте
Можете прикрепить заключение кардиолога в другом формате, не открывается
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышение давления,сахарный диабет,проблемы с сердцем у близких родственников)?
Да статины если назначены, то принимаются пожизненно, в данном случае ЛПНП(плохой холестерин) , вопрос о необходимости приёма статина приёма принимается в зависимости от наличия факторов риска и также рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи с целью оценки наличия бляшки
Если нет бляшки, то достаточно немедикаментозных мероприятий
Недавно болел чем-то? Самой частой причиной повышение ферритина является ранее перенесённые инфекции, воспалительные заболевания, когда рекомендуют контроль в динамике, самостоятельно показатель приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, все узи он сделал, бляшек нет. У его мамы диабет 2ого типа. Ведет малоподвижный образ жизни, за питанием не следит, любим копчености и жареное. Вес 89кг, рост 184см. Ничем не болел в последнее время. Ферритин сдавал год назад, тоже был высоким, около 500. Не курит. Год назад были проблемы с высоким давлением, был у кардиолога с этим вопросом год назад. Сегодня был на приеме у кардиолога, давление 131 на 90, высокий пульс.

Ферритин может быть повышен ещё при жировом гепатозе печени, учитывая отсутствии бляшек , и возможности немедикаментозных мероприятий в данном случае пока необходимости приёма статинов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, прикрепила заключение кардиолога. Посмотрите пожалуйста.

Рекомендуют немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, диета гипохолестериновая, отказ от вредных привычек при наличии) и через 3 месяца контроль липидного профиля

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, а вы можете что-то сказать про препарат Армолипид? Есть смысл его принимать?

Гипертония это регулярное стойкое повышение давления выше 140/90 , чтобы понимать необходимость приема препарата

Смысла в армолипиде нет, действующее вещество как у статина первого поколения (ловастатина) , при этом он снижает примерно на 10% , то есть эффект небольшой

На данном этапе показаний для статина, важно не просто принимать, а достигать целевые значения ЛПНП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья вам и вашим близким
Не болейте

Здравствуйте! Холестерин и его фракции действительно высокие. Они могут быть повышены при неправильном питании, партологии печени и желчного пузяря. Обычно рекомендуют проведение УЗИ артерий шеи. При наличии бляшек в артериях назначаются пожизненно статины. Узи вен, к сожалению, не подходит . Так же для назначения статинов учитывают факторы риска (наследственность, наличие диабета, сердечная патология, курение, лишний вес, гипертоническая болезнь). Если рисков нет и бляшек нет, то рекомендуют модификацию образа жизни (средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек). Повышение ферритина может быть из-за воспаления, но надо учитывать, что повышено ещё и железо. Никакие препараты с железом не назначены? Бады?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжела Павловна, из Бадов пропивает периодически магний хелат, сейчас пьет витамин A, цинк, омега.

В такой ситуации могут рекомендовать досдать трансферрин и общую железосаязывающую способность. Жалобы у него какие-то есть?

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом.
Повышение холестерина и ферритина возможно на фоне патологии желчного пузыря и печени.
Для назначения статинов необходимо исключить наличие атеросклероттческих бляшек УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
На данный момент необходимо принимать желчегонные препараты.
Соблюдать диету.
Водный баланс 2-3 литра в день.
Эзетимиб препарат ,который снижает холестерин действует в кишечнике.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Регина Рафагатовна, узи он делал, бляшек нет. Я правильно понимаю, что если он начнёт принимать статины, то ему придётся принимать их всю жизнь?

Принятый ответ

Если нет атеросклероттческих бляшек статины не принимаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет бляшек в сосудах то абсолютных показаний для приема статинов нет . Но холестерин нужно снижать и именно плохие холестерины повышены это ЛПНП и триглицериды- учитывая диагноз Вашего доктора нормы ЛПНП 2,6 а триглицериды 1.7. Поэтому рекомендации сейчас это коррекция образа жизни - холестерин даже повышенный не навредит если здоровые сосуды - по сути холестерин это нужное вещество в организме . А рекомендации это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов и контроль показателей через 4-6 месяцев . А в лечение лучше сейчас добавить омегу в виде препарата Омакор по 1 капсуле 2 раза в день - он дополнительно снизит триглицериды .

Здравствуйте, Елизавета!
Да, есть выраженная гиперлипидемия.
Но, с учётом отсутствия атеросклеротического поражения сосудов, абсолютных показаний к статинам нет на на данный момент.
Вероятнее всего, причина этого- патология со стороны желчного.
Урсофальк курсами рекомендуется.
Так же, армолипид можно на 3 мес., при отсутствии эффективности- эзетимиб 10 мг(он предотвращает всасывание в кишечнике холестерина), эффективен при патологии желчного, не статин!
Обязательное соблюдение диеты средиземноморской, отсутствие вредных привычек, ЗОЖ. Физ.активность.
Через 3 мес аовторить липидограмму.
УЗДГ БЦА ежегодно.
А еще, по анализам- дефицит вит.Д, восполните, обычно рекомендуется: (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Повышение ферритина нередко при патологии печени.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье! Берегите себя, родных!
Рада помочь вам

Здравствуйте!
Повышение ферритина может быть связано как с избыточным приёмом препаратов железа, так и вследствие воспалительного процесса:как острого, так и хронического.
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
Так как бляшек в сосудах шеи нет, для рассчета сосудистых рисков по шкалам, скажите пожалуйста:
- повышается ли давление?
-курит?
-диабет?
-рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, сейчас давление 130/90. Давление не измеряет на постоянной основе. Вес 89кг, рост 184см. Не курит. На данный момент диабета нет.

По сердечно-сосудистой шкале score 2.0 риск осложнений умеренный, а значит статины на данном этапе не показаны.
Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Целевым значением ЛПНП в данной ситуации является показатель 3.0 и меньше.
К сожалению, БАДы для снижения холестерина не обладают доказательной базой. Но есть природный статин,который доказанно поможет, это красный рис, можно ввести его в рацион.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы, обращайтесь!