Отек , восполнение возможно после укуса
Два дня назад были на даче, ребенок 2,5 года, возможно укусила мошка или комар, либо шоркнула о деревянную скамейку, под коленкой. Рассматривала заноз не видно, мажу фенистил и даю внутрь, пока изменений нет. Уважаемые врачи подскажите , на что это похоже и как действовать?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото , посмотрю. Антисептиком обработали? На ощупь горячее? На других участках тела есть укусы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, прикрепила фото
Есть укус на подбородке, но там маленькая точка, обработала мирамистином, на ощупь место укуса теплое
Принятый ответ
этим же антисептиком обрабатывать укусы до 5 раз в день.
Здравствуйте
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Здравствуйте, прикрепила фото
По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Поняла, могут ли при укусе быть вокруг такие маленькие пузырьки?
Принятый ответ
Да могут
Здравствуйте, при укусе насекомого и выраженном отеке можно принимать антигистаминные препараты зодак или зиртек, наружно наносить фенистил в течении 3-5 дней. Если же ударилась местно обработка антисептиком. Прикрепите пожалуйста фотографии для оценки состояния.
Здравствуйте. Прикрепила фото
Принятый ответ
Посмотрела, больше похоже на укус насекосмого, наружно можно псилобальзам или цикапласт наносить в течении 5 дней, и антигистаминные препараты внутрь 5-7 дней
Здравствуйте.
По фото больше похоже на укус мошки.
Ребёнок чешет сильно место укуса?
Болезненность есть? Место укуса горячее?
Если отёк будет расходится дальше, обычно рекомендуется местная гормональная мазь(например адвантан, или комфодерм).
Внутрь антигистаминный препарат (зиртек, зодак например,).
Если место отека горячее обычно рекомендуем консультацию хирурга.
Здравствуйте, уже не чешет, первый день чесала немного , ребенка сейчас не беспокоит, место укуса не горячее , но теплее чем остальная кожа
Принятый ответ
Обычно в таких случаях наблюдение, антигистаминный препарат внутрь и антигистаминные мази.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для разрешающейся крапивницы, это аллергическая реакция организма
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных например зодак/зиртек 3-7 дн , а также при зуде / отеке местно использовать фенистил 7 дн