Прошу ознакомиться с УЗИ и дать оценку, рекомендации, уточнить диагноз

Здравствуйте, прошу ознакомиться с результатом УЗИ и насколько серьезны последствия. Самочувствие удовлетворительное, ничего не беспокоило, было обнаружено во время диспансеризации. УЗИ проводится во 2 раз, ошибка исключена. Спасибо

Не было
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлены образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте, по результатам узи есть маленький узел, который не требует пункции, только наблюдении в динамике 1 раз в 6 месяцев.
Так же по анализам сдайте ттг и кальцитонин ( стандартное исследование при обнаружении узла)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены очень мелкие образования, опасности не представляют, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Сдайте анализы на работу щитовидной железы - анти к ТПО, ТТГ, т4 свободный. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть маленькие образования, ничего критичного, не переживайте.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения не опасны, кальцинаты это отложения солей кальция, ничего страшного нет. Сдайте кровь на ттг и т4св. Можно ещё проверить кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узи повторите через год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики

Здравствуйте! Ничего серьезного на узи нет. Объём железы в норме, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, кальцинат, нет заключения по ТИРАДС. В такой ситуации просто узи контроль 1 раз в год и необходимо оценить еще функцию щитовидной железы( сдать гормоны ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО), кровь на кальцитонин, и проверить уровни витамина Д и ферритина .