Флеботромбоз и его последствия

Добрый день! У меня отекла сильно левая нога. По УЗИ выявили тромбы, а также флотирующий тромб 25 мл на основании 8 мл. Поставили диагноз флеботромбоз, назначили ксарелто. Лечусь уже неделю, отек не спадает вообще, не могу поехать на контрольное УЗИ. Как быть с отеком? Когда он пройдет? Можно ли мне какие-то упражнения делать, лежа в кровати? Или что-то другое? Кроме того, у меня ревматоидный артрит, я гормонозависимая. Принимала 6-8 мл метипреда. Не мог ли метипред спровоцировать тромбообразование? Сейчас пока не пью его, но тяжело суставам, несмотря на базисную терапию сульфасалазином с подключением аравы через день. Можно ли мне пить метипред, хотя бы в минимальной дозе? Дня три назад появились сильные свисты при выдохе. Приходила на дом врач (фельдшер), сказала, что это из-за отека и назначила верошпирон. Можно ли его пить? Один день выпила, отек не уходит. Ходить по врачам не могу, болят суставы и этот отек сильный препятствует. Спасибо за внимание.

Ревматоидный артрит, гипотиреоз (л тироксин 100 мл)
67 лет

Принятый ответ

Добрый день. Да, действительно, тромбоз мог быть спровоцирован приемом гормональной терапии. такое, к сожалению, случается. Принимать метипред настоящее время нежелательно, пока острый период тромбоза. в дальнейшем можно будет принимать, и к сожалению, если вы будете принимать гормональные препараты, нужно будет принимать и антикоагулянты. Отёк уходит не быстро, обычно в течение месяца в зависимости от уровня тромбоза. в настоящее время можно выполнять сгибательные движения в голеностопном и носить компрессионный трикотаж 2 ст компрессии с перерывом на ночь. В какой дозировке сейчас принимаете Ксарелто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо за ответ. Я пью 10-тый день ксарелто 15 мл два раза в день. Но отек не проходит. Чулки тоже ношу 2 категории компрессии. Еще хотела спросить, можно ли пить верошпирон, который мне назначили из-за хрипов.

Добрый день. Дозировка достаточная. Отёк может сохраняться длительно, к сожалению. А вот хрипы и отёк ноги не взаимосвязаны. А если подозревают отёк лёгких, то в первую очередь необходимо исключить тромбоэмболию. Сделать ЭХО-КГ, оценить легочную гипертензию и обратиться к кардиологу для коррекции терапии ( мочегонных препаратов в том числе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Надежда Ринатовна, спасибо за ответ. К сожалению, пока не могу сама посещать врачей и проходить обследования. Мне очень трудно передвигаться. Как я поняла, те, к кому я обращалась, остались равнодушны к моим проблемам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение тромбоза длительное - от 3 месяцев и более. Отёк будет постепенно уменьшаться, но часто это занимает очень много времени. Обычно улучшение наступает в течение 2-3 недель, однако полностью симптомы могут не уйти.
Упражнения делать можно, но самое главное - носить трикотаж 2 класс компрессии, правильно подобранный по размеру. Также нужно ходить.
Провоцирующим фактором тромбоза может быть системное воспаление на фоне ревматоидного артрита.
Прием метипреда допустим в небольших дозах с осторожностью - обязательно сделать контрольное УЗИ и соблюдать все рекомендации по лечению тромбоза.
Относительно верошпирона комментарий давать сложно, но в целом прием препарата не противопоказан при тромбозах. Главное, не превышать рекомендованных доз

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, в данный момент я пью ксарелто 15 со дважды в день. Стоит ли добавить еще какие-то другие препараты? У меня есть флотирующий тромб, действительно ли можно делать упражнения? Я их делаю лежа, так как ходить мне уже очень сложно из-за боли в суставах колени, там уже запущенный артроз.

Ксарелто обычно достаточно+ компрессионный трикотаж.
В большинстве случаев упражнения не противопоказаны, если нет отрицательной динамики в отношении флотации тромба.
В идеале сделать контрольное УЗИ и, исходя из этого, определять уровень активности.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Прикрепите, пожалуйста, протокол узи.
Рекомендую вам обратиться в неотложную сосудистую хирургию, для того, чтобы вам сделали КТ легких для исключения ТЭЛА, как минимум, и лучше соглашаться и ложиться в стационар для динамического наблюдения и лечения, при вашем уровне поражения, насколько я понимаю, показания к госпитализации есть.
Отек на фоне тромбоза может держаться долгое время, со временем он как правило несколько спадает, а у некоторых может полностью исчезнуть, но не всегда, потому что тромб со временем может рассосаться полностью или частично, но бывает, что и может остаться. Обычно активное рассасывание идет в первые 3 месяца.
В плане приема метипреда, его прием скорее всего и спровоцировал тромбоз, поэтому рекомендую также обратиться к ревматологу для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Лилит Степановна, спасибо за ответ. Я обращалась в сосудистую хирургию. Мне сказали, что мест нет, только в коридор могут положить, лечить будут таблетками и через 4 дня выпишут. Я растерялась и отказалась от стационара. Глупость совершила, конечно.

Обратитесь повторно, в этом нет ничего такого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Лилит Степановна, спасибо за совет и неравнодушие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Лилит Степановна, я прикрепила скан.

Ситуация серьезная,периодический узи-контроль нужен обязательно, потому что в случае роста тромба может потребоваться операция. Поэтому если нет возможности делать амбулаторно, тем более лучше госпитализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Лилит Степановна, спасибо Вам за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по УЗИ образовался довольно серьезный тромбоз глубоких вен. В таких случаях очень важен динамический контроль, если такой возможности нет, тогда рекомендуется госпитализироваться в отделение сосудистой хирургии, возможно по неотложной помощи. Также важно выполнить МСКТ легочных артерий, для исключения ТЭЛА, поскольку есть схожие симптомы, обычно МСКТ могут сделать в отделении сосудистой хирургии. Коррекция препаратов только после очного осмотра специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Дмитрий Степанович, спасибо Вам большое за ответ.

Пожалуйста, рад был помочь🤝