Сыпь по телу

Пару недель назад обнаружила пятно на спине. Выпуклое круглое. В онлайн сервисе мне сказали, что похоже на экзему. Мазала акридермом. Прошло 2 недели, пятно увеличилось, чешется. В дополнении сегодня обнаружила пятна по всему телу. Красные, оранжевые, где-то просто бугорком, где-то с точкой в середине. При надавливании бледнеют. Что это?

Здравствуйте!
По фото и описанию предположу розовый лишай Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяца.
Рекомендации:
Т.Цетрин 1 т 1 р в день 10-20 дней
крем Неотанин 2 р в день 10-20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Солярий поможет быстрее от него избавиться? Дерматолог на очном приёме сказал, не тренироваться и не потеть, я в шоке.. веду активный образ жизни

Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Солярий нельзя
Тренировки на период наличия высыпаний отменить

Здравствуйте.
По описанной вами картине -наличие сначала одного пятна (оно называется "материнская бляшка") и приложенным фото, вероятнее всего, розовый лишай Жибера.
Состояние данное пройдёт, но нужно время.
Возникает обычно весной или осенью, после перенесённых заболеваний может чаще возникать. Поэтому рекомендуют приём витамина Д в профилактической дозировке.
По уходу за кожей сейчас:не париться. Мыться можно. Можно использовать эмоленты липикар, липобейз. Внутрь обычно в таких случаях рекомендую цетрин курсом на 10 дней

Добрый день !
По фото так может выглядеть розовый лишай Жибера (pityriasis rosea)

Для уточнения диагноза (оценки расположения сыпи) - лучше прикрепить фото на расстоянии - не понятна локализация сыпи. Как получится - напишите.

Причина - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни.

Рекомендуют в данном случае:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем
- Зодак по 1 т 1 р /д при зуде
- снизить физическую активность связанную с потением
- через 3 недели пройдет если не раздражать сыпь

Болезнь не заразна, проходит самостоятельно, если не раздражать высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Немного солярия поможет быстрее от него избавиться?

Здравствуйте!
По фото и описанию можно думать о проявлениях Розового лишая Жибера. Это заболевание инфекционно-аллергического характера. Часто оно возникает после простуды. Главный принцип в лечении - не беспокоить высыпания, не тереть, не чесать. не мазать спиртом и йодом.
Не ходить в баню, сауну, солярий.
В питании желательно ограничить острое, специи, жареное, жирное.
Высыпания проходят постепенно в течение 1-1,5 месяцев.
Рекомендуется принимать внутрь антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме более 10 дней желательно менять препарат (кестин, телфаст, эриус).
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Одежда из мягких натуральных тканей (х\б).

Здравствуйте! По представленным снимкам можно предположить проявление Розового лишая Жибера! Причина заболевания : чаще всего перенесенные вирусные инфекции!
При данном заболевании происходит самопроизвольное выздоровление через 4-5 недель!
В таких случаях рекомендуют:
Ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем! Важно не вызывать раздражение кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики!
Таб Цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
Крем Комфодерм 2 раза на высыпания 10 дней!

Здравствуйте !
Можно предположить Розовый лишай Жибера - инфекционно-аллергическое заболевание, связаное со снижением иммунитета, переохлаждением, в результате перенесенных инфекций.
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев, но при лечении в разы быстрее.
Обычно рекомендуется :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем кандидерм 2 раза в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
*Заболевание не заразное!

Здравстуйте .Вероятно это розовый лишай Жибера

обычно в данных случаях рекомегдуют:

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.