Результаты ФГДС

Здравствуйте! Долгое время беспокоит ком в горле, который не проглатывается. Ещё есть ощущение, что тяжело сделать вдох до конца, как будто давит на грудь. Последние 2 недели вообще появилось ощущение жжения в грудной клетке (спереди и сзади), как будто очень горячее. Тошноты и рвоты не бывает. Сделала КТ грудной клетки - всё в порядке. Ходила к ЛОРу - сказал возможно заброс из желудка, надо пройти ФГДС. Мазок из горла на флору приложила- как понимаю такой стрептококк лечить не надо? Прошла сегодня ФГДС - тест на Хеликобактер и взяли биопсию, результаты будут через 2 недели. Эндоскопист сказала у меня какая-то «детская» форма гастрита, которая с возрастом обычно проходит, а у меня не прошла. Поэтому взяла биопсию. УЗИ брюшной полости апрель 2025 - все в норме. ОАК от 25.03.2025 - норма. Кровь на дефициты сдала 09.05.2025 - ферритин 11 при гемоглобине 137, В9 - 1,5, витамин Д - 17. Сейчас пью витамин Д 7000 МЕ, железо, фолиевую и аскорутин от хрупкости сосудов. Пропила по рекомендациям ЛОРа цетрин 7 дней, ОМЕЗ 7 дней, бактоблис рассасываю на ночь. Подскажите, как лечиться? Хеликобактер надо лечить в таком случае? Что с гастритом делать, ждать биопсию? Диета нужна? Можно ли кофе, сладкое? Что убрать обязательно из продуктов, а что добавить?

28 лет

Принятый ответ

Зравствуйте.
Ком в горле может быть по следующим причинам:
-заброс желудочного содержимого в пищевод(по описанию фгдс у вас этого нет, с пищеводом все хорошо)
-проблемы в щитовидной железе( в таком случае для исключения рекомендуют осмотр эндокринолога)
-и основная причина это повышенная гиперчувствительность на фоне повышенной тревожности и стресса.

По фгдс признаки воспаления в желудке , но гиперплазию можно поставить только на основании биопсии, поэтому нужно дождаться результат. Основная причина как правило, это хеликобактер. Но экспресс тест проводимый на хеликобактер во время фгдс , не является достоверным. Для уточнения рекомендуют выполнить: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы (омез) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализ. После этого уже решается вопрос в необходимости лечение хеликобактер.
При заключении фгдс , что у вас описали строго диеты придерживаться не нужно, можно кушать все в меру. Но лечебная тактика зависит от результата биопсии и от результата анализа на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, УЗИ щитовидки - идеальное, как мне сказал узист. Делала месяц назад. Цикл регулярный, есть ли смысл сдавать ТТГ и Т4? Скорее всего тревожность , стресса очень много у меня. Мне эндоскопист сказала, что кусочек из желудка на Хеликобактер - достоверный анализ. Разве он может быть ложным, если его напрямую из желудка вытащили?

да, хеликобактер нужно определить другим методом.
Возможно у вас его еще оценят по биопсии.
Узи щитовидной железы может быть и в норме, но анализы на гормоны изменены, но вопрос касаемо сдачи анализов на гормоны в компетеции эндокринолога.
Как правило ,как писала ранее ком в горле он носит психосоматический компонент, на фоне стресса, тем более если стресса у вас много, то важно с ни работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, значит сейчас жду 14 дней после приема Омеза, сдаю уреазный тест и жду биопсию. На данный момент продолжаю пить витамин Д, железо, фолиевую, аскорутин, верно?

Вопрос - заброс из желудка в пищевод у меня получается точно исключен? Или желательно пока соблюдать правила при ГЭРБ - не запивать еду, не ложиться после еды, не нагибаться, убрать сладкое кофе жареное? Или в моем случае это не имеет смысла?
ЛОР на приеме сказал скорее всего мой ком в горле и хронический тонзиллит именно из-за желудка.

Да , все верно . Сдать анализ через 14 дней и ждать биопсию .
Да , рефлюкс исключен , у вас описан хорошо пищевод , нет какого то намека даже на заброс , нет признаков воспаления .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите стрептокок саливариус это же хороший стрептокок, его мне не надо лечить в горле получается? В мазке из зева только он есть по анализу

Это условно патогенная бактерия , как правило, ее не лечат , но надо уточнится у профильного врача ( лор ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Уточните пожалуйста когда вы закончили прием омеза?
Как у вас обстоят дела с тревогой?
Как вы оцениваете ваш психоэмоциональный фон?
Вы тревожный человек?
На фоне терапии как вы себя чувствовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, пропила ОМЕЗ 7 дней по 1 таблетке, последнюю выпила позавчера, 21 мая. В жизни стресса очень много последние 3 года, очень тревожный человек. На фоне омеза и цитрина за неделю ничего не заметила. Всё так же печёт в грудной клетке с двух сторон уже 2 недели , так же есть ком в горле.

Екатерина, ком в горле может ощущаться по многим причинам, среди которых выделяют:
Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь;
Увеличение объема, узлы щитовидной железы;
Невротический ком в горле;
Хронический ларингит, фарингит;
Неврологические заболевания связанные с позвоночником.

В большинстве случаев ком в горле - это функциональное расстройство.
Может быть эффективным назначение нейромодуляторов (антидепрессантов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, я все исследования прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Особенно результат ФГДС, он самый первый.

Низкий ферритин может быть по причине недостаточного употребления железа с питанием, хеликобактер пилори и множество других причин.
Снижен уровень фолиевой кислоты.
Скудный рацион может быть причиной.
Нарушение всасывания питательных веществ и витаминов может быть и при ряде заболеваний.

Екатерина, почему не понравился мой ответ, что сказала Вам ни так?
Уточните пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне нужна расшифровка результатов ФГДС, которые я прикрепила. У Вас они отражаются? Вы его почему-то игнорируете и не читаете. Вы отвечаете общими фразами, а не по моему конкретному случаю. Меня не интересует «может быть это, а может быть то». У меня есть конкретные анализы и исследования, прикрепленные к вопросу. Я хочу получить ответы на основании их, а не гадать на кофейной гуще.

Екатерина, я отвечаю на ваши вопросы.
Эритематозная гастропатия нам ни о чем не скажет, если не взять биопсию. Биопсию стоит дождаться.
Экспресс-тесты, которые проводятся во время ЭГДС я не очень люблю. И очень часто отправляю пациентов перепроверять присутствие инфекции более надежным и информативным методом.
А именно 13С-уреазным дыхательным тестом.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате - инфекцию лечим.
Мы не сидим на строгих диетах, а ищем продукты индивидуальной непереносимости, для этого ведем дневник симптомов.

Извините, если заставила Вас нервничать.
Совсем не хотела этого.
Отвечала на ваши вопросы. Это занимает время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, поняла, спасибо. То есть сейчас 2 недели жду, продолжаю принимать железо, фолиевую, витамин Д? Если печёт в груди по итогу из-за воспаления в желудке, просто ждать 2 недели, не обращать внимания? Ем пока всё что хочу, больше ничего делать не нужно?

Екатерина, может быть эффективным следующее:
Рассмотреть прием рабепразола 20 мг, однократно утром,за 30 минут до приема пищи. Но здесь может потребоваться разносить прием рабепразола и препарата железа. Интервал 2 часа. Остальное да.
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи.
До месяца. И оценить клинический эффект на фоне приема лекарственных препаратов.
7 дней омеза может быть маловато.
Омепразол - это старая молекула, мы сейчас его практически не назначаем. А из наших фаворитов на сегодняшний день - это рабепразол и эзомепразол.
Если помогло, значит ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь).
Если нет, значит стоит проконсультироваться с врачом-психотерапевтом.
На строгую диету мы пациента не сажаем, а ищем продукты индивидуальной непереносимости, нам в помощь дневник симптомов.
И диагностику Нр инфекции держим в голове. На будущее.

И извините еще раз, если заставила Вас понервничать!
Совсем этого не хотела!
🫶🏻

Екатерина, у вас еще оставались вопросы?
Задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, по ФГДС у меня нет рефлюкса. Я правильно понимаю, что сейчас нельзя рабепразол, если буду сдавать уреазный тест на хеликобактер?

Екатерина, если планируется проведение 13С-уреазного дыхательного теста, то рабепразол принимать нельзя.

По ЭГДС нет данных в пользу истинной ГЭРБ.
Но есть эндоскопически негативная форма гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Пробно рассматриваем прием ингибиторов протонной помпы (рабепразол, эзомепразол) и оцениваем результат.
При необходимости добавляем прокинетики (ганатон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, поняла спасибо! Сейчас жду 2 недели и просто восполняю дефициты. Дальше тактика будет определяться по результату уреазного теста и биопсии

Мне соблюдать рекомендации для людей с ГЭРБ? Отказ от кофе, не запивать еду, убрать сладкое, не лежать после еды, не нагибаться?

Екатерина, если мы подразумеваем ГЭРБ то образ жизни мы корректируем.
Помимо ИПП.
Снижаем тревогу в первую очередь, отказываемся от курения, если курим. Ограничиваем алкоголь.
Не спим и не нагибаемся после еды. Не переедаем, если это требуется - худеем. Ведем пищевой дневник и выявляем свои продукты-триггеры.
Прежде чем заходить на курс с ИПП я рекомендую сдать тест на хеликобактер и в вашем случае дождаться биопсии.
И смотрим на результат.
Может быть здесь будут эффективны антидепрессанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, а вот описанное в полости желудка «множественные пролиферативные образования в виде уплощенных узелков» - это может быть опасно? От чего они появляются?

Гиперплазия лимфоидных фолликулов может быть эндоскопическом признаком хеликобактерного гастрита.
Не опасно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, узелки это не полипы и не язвы? А с какой целью тогда биопсия делается? Подтвердить, нужно ли какое-то ещё лечение кроме лечения от хеликобактера?

Нет.
Эритематозная гастропатия нам ни о чем не скажет, если не взять биопсию.
А гастрит - это морфологический диагноз.
То есть для его подтверждения необходимо еще взять несколько кусочков слизистой желудка и отправить их на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, всё поняла, спасибо Вам большое за подробные объяснения!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
И пусть все будет у вас хорошо всегда! 🫶🏼🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо, взаимно! 🌸

Спасибо Вам огромное! 🫶🏻

Принятый ответ

Добрый день

По описанным вами симптомам вероятно наличие рефлюкса, рефлюкс кислоты может проявляться сухостью , першением в горле, кашлем сухим, жжением горла и языка, болью в горле, дискомфортом по ходу пищевода, а также ощущением кома и неполного вдоха.
При этом на гастроскопии может не быть признаков воспаления пищевода
В таких случаях омез 7 дней- недостаточно
Утром до еды обычно используют омез дср ( в составе омез и домперидон для моторики), курс до месяца
До лечения и отступив 2 недели после омеза - пройти С 13 дыхательный тест на Хеликобактер пилори
Если есть бактерия, лечит, если нет - только омез дср

По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, сладкое тоже всё убирать? Сахар нельзя вообще или просто ограничить? Сейчас я жду 14 дней результат биопсии и 14 дней после Омеза, чтобы сдать уреазный тест. Далее как понимаю если Хеликобактер обнаружен, там в лечении так же будет Омез. Омез пить в любом случае мне как я поняла, до тех пор пока не пропадут симптомы? Возможно после лечения Хеликобактера, если он подтвердится, симптомы уйдут?

Сахар можно
Не кислое сладкое
Шоколад ограничить , особенно горький, кислый мармелад

Да, 14 дней достаточно
Биопсия придёт раньше
Часто после лечения Хеликобактера симптомы уходят

Омез 20 мг 2 раза + амоксициллин 1000 мг 2 раза + кларитромицин 500 мг 2 раза + Денол 2 таблетки 2 раза 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо Вам!

НЕ за что!