Ветряная оспа у взрослого

Добрый день. 15.05 начала подниматься температура, резкий упадок сил, тошнота, температура скакала, но выше 37.7 не поднималась. 16.05 обратилась к врачу, поставили ОРВИ( ветрянку наотрез исключили). С16.05 начали опухать лимфоузлы постепенно ( сначала за ушами, потом 17.05 под челюстью и на шее), начались резкие подъемы температуры без каких либо других симптомов до 39.5, плохо сбивалась, и сбивалась ненадолго, резко возрастала. 18.05 начало сыпать, сейчас температура со временем чуть ниже стала, но все еще есть, в районе 36.8-37.4 прыгает, последние 3 дня сыпит какими-то гнойниками по груди и спине, мажу, но их какбудто больше становится. Из лечения (Ацикловир 800 5 раз в день, сегодня 6й день приема; в рот Мирамистин; тело-зелеека+ каламин; лицо и голова -Мирамистин +каламин и локально зеленка). Анализы сдать вообще никак не смогу. Подскажите нужны ли антибиотики в данном случае, какие и в какой дозировке?

Фарингит
28 лет

Здравствуйте, для того чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная нубно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ и срб. Антибиотики назначаются и эффективны они только при бактериальной инфекции.
Обычно при ветряной оспе достаточно бывает симптоматического лечения. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, что сохраняется на данный момент из симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, прикрепила, анализы сдать не могу.

Светлана по фото да скорее ветрянка, в вашем случае прием антибиотиков пока нецелесообразен. Врачами рекомендуется продолжать прием ацикловира, также обрабатывать высыпания каламином 2-3 раза в сутки, добавить: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Избегать контактирования с людьми во избежание из заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте, ветрянка- это вирусное заболевания, высоко контагиозное. Но так как заболевание вирусное все же, то приём антибиотиков не требуется. Если в течение ещё 5-7 дней интенсивность высыпаний или гнойные выделения будут усиливаться, то вызвать врача на дом для осмотра. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Вячеславовна, врач приехал, не осматривал, лечение толком никакого не назначил, анализы сдать не могу, по фото не понятно будет?

По фото нет признаков присоединения бактериальной инфекции

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию более вероятна вирусная инфекция (ветряная оспа?); в данном случае решить вопрос без анализов о виде инфекции (вирусная?бактериальная?) и необходимости лечения антибиотиком - невозможно; для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

Здравствуйте!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)

Ветрянка - вирусное заболевание, чаще всего антибиотики при ней не показаны. К тому же можно наблюдать положительное течение инфекции, касаемое температуры.

Гнойные прыщики могут сыпать в течение 5-7 дней от начала заболевания

Скажите, не рассчесываете прыщики? Общее самочувствие как? Есть слабость, сонливость? Какая сейчас температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, температура на данный момент как и вчера до обеда 36.8, вчера в обед была 37.2, анализы я сдать не могу, гнойники появляются уже в таком цвете бело_желтые

Светлана, желтое содержимое в высыпаниях - это содержимое вируса варицелла зостер + иммунные клетки + частички разрушенных клеток кожи

По фотографиям не заметила признаков вторичного нагноения

Может быть , есть какой-то пузырек , который вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, он не один их штук 20, они не очень большие, чуть меньше по размерам, чем были высыпания первоначально, они сразу вылезли с бело-жолто-зеленом цвете, при прикосновение небольшая болезненность как от гнойного прыщика, но их много вылезло за последние пару дней, переживаю(ребенок недавно болел, у него таких не было высыпаний, все были как пузырики с прозрачной жидкостью (как и у меня в большинстве случаев), ну были у него парочка больших с мутным содержимым, но не таким ярким как у меня, и кстати у меня тоже есть большие с мутной жидкостью, но эти прям какие-то другие будто бы.)я добавила еще одно фото поближе, посмотрите пожалуйста

Не рассчесывали высыпания ? В подобных случаях возможно нанесение на гнойнички антибактериальную мазь, например Фуцидин до 3-4 раз в день либо Банеоцин до 2-3 раз в день

С учетом отсутствия высокой температуры тела системные антибиотики ( внутрь) пока не показаны

Но если температура будет повышаться, то возможно применение амоксиклава 1000 2р/д, но пока показаний к нему совершенно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, иногда цепляю из-за ногтей некоторые, какие-то одеждой и нижним бельем содрала из-за трения, не знаю как этого можно было избежать, старалась аккуратно, но все же не получается.

Принятый ответ

Посмотрела последнее фото, явных признаков присоединения бактериальной инфекции - нет. Как и писала выше, в пузырьках находится не гной, а вирус. По возможности стараться очень аккуратно с пузырьками, так как есть риск образования рубчиков.
После для профилактики можно наносить мазь контрактубекс 2-3 раза в день

Здравствуйте. Не рeкoмeндую обрабатывать кожу, высыпание красителями, ни зелёнку, ни синьку, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Если есть необходимость в применении антисептика, то рeкoмeндую применение антисептика на неспиртовой основе: Хлоргексидин, Вироксинол, Мирамистин ,Каламин, Неотанин. Антибиотики назначаем только при подтверждённой бактериальной инфекции, на вирусы они не работают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Ветряная оспа - вирусное заболевание.
Лечение вирусных инфекций - симптоматическое.
По фото, действительно , высыпания характерны для ветряной оспы.
Высыпания обрабатывают каламином 2-3 раза в день,
вы все верно делаете, продолжайте.
При ветрянке каждый день , в течение 5-7 дней, должны быть новые подсыпания, иногда они бывают в виде гнойничков. Главное, обрабатывать, не расчесывать, не сдирать.

Так же должно быть обильное витаминизированное питье,
Для иммунитета витамин С500-1000мг, витамин Д Вигантол 2000МЕ (4капли) во время завтрака.
При повышении температуры выше 38-38,5 - парацетамол 500мг.
Проветривать помещение, поддерживать уровень влажности 40-60% в помещении.

При длительном сохранении гнойных высыпаний, рекомендуется повторный вызов терапевта на дом для очного осмотра.
Для исключения признаков присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб.
При наличии по анализу крови признаков бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, лейкоцитов, снижении лимфоцитов) назначаются антибиотики.