Консультация стоматолога /

Помогите вылечить кандидоз полости рта — вопрос №3265095

Добрый день, уважаемые врачи!
Очень прошу помощи, так как сильно страдаю уже полтора месяца с жжение во рту, а именно язык, щеки, губы, десна, в уголках появляются трещины болезненные, все отечное и покрасневшее, трудно кушать, жжение изводит, налет только на языке, держится температура 37.1. Сдала в начале мая мазок из зева, высеяли кандиду. Терапевт выписала интраконазол и полоскать содой, интраконазол я пропила уже 12 дней, от соды только хуже, сильно сушит слизистую. Два дня назад самостоятельно купила Кандид, смазываю, но сильное жжение от него, хуже только.
Как мне эффективно пролечиться, так как через пять дней ехать с ребенком в санаторий, а с таким жжением это не отдых конечно😢

Возраст: 44

Хронические болезни: Многоузловой зоб, эритематозная гастропатия, гпод желудка, миомы матки, аденомиоз.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Ирина! Нарушение микрофлоры полости рта часто , практически всегда связано с проблемами с жкт и нарушением микрофлоры в кишечнике 🙏🏼 Принимали ли вы антибиотики в последнее время без пробиотиков? Были на консультации у гастроэнтеролога? Грибы рода кандида в норме обитают в полости рта, просто при определенных обстоятельствах их количество увеличивается на другими микроорганизмами и возникают неприятные симптомы 🙏🏼 Прикрепите, пожалуйста, еще фото языка
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, в апреле лечилась антибиотиками по поводу острого фарингита, для кишечника ничего не принимала. Делала фгдс 19 мая, выявили атрофический гастрит и хеликобактер, взяли биопсию, она еще в работе.
Клиент
Изабела Ваховна, фото попробую сделать.
Клиент
Изабела Ваховна,
Фото прикрепила
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела фото.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Стоматолог
Здравствуйте. Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр, тогда Candida становится патогенной. Если титр больше 10^4, назначают антимикотики.
В подобных случаях рекомендуют принимать по 1таб "Флуконазол" раз в З дня трижды( 1, 4 ,7 дни), местно обрабатывают раствором "Кандид "3-5 раз в день. Также необходимо восстанавливать микрофлору, добавляют "Хилак Форте"/ Линекс форте/Максилак не менее 14 дн. Наносят спрей "Гексэтидин" или "Гелангин флекс" З раза в сутки. Рассасывают таблетки "Имудон "или "Лизобакт' для восстановления местного иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, от Кандид сильнее жжение.
И можно ли принимать для микрофлоры стимбифит плюс, там сразу и эрадикация хеликобактер идет, он у меня в наличии?
Стоматолог
Если проходите эрадикационную терапию, значит ,принимаете антибиотики. Либо принимали препарат чуть ранее по другой причине. На фоне этого мог развиться дисбактериоз. Желательно подключить синбиотики (пробиотик+пребиотик). Антибиотики убивают и полезные, и вредные бактерии. Вызывают рост грибов.Стимбифид плюс, конечно, действует на микрофлору кишечника, но не воздействует на сам H.pylori
Клиент
Светлана Марсовна, эрадикационную терапию еще не проходила, гастроэнтеролог сказала, сначала кандиду пролечить, так антибиотики усугубят симптоматику.
Стимбифит не пить? А что лучше Хилак форте или Линекс?
Стоматолог
В Хилак форте больше полезных бактерий по количеству.Препарат выпускается в виде капель. В Линекс форте бактерий чуть меньше, но выпускается в виде капсул. Но оба препарата хорошие.
Раствор Кандид, итраконазол совсем не помогли? Улучшений не было?
Клиент
Светлана Марсовна, нет, не помогли, от Кандид жжение ещё сильнее.
Стоматолог
Жжение во рту может быть и на фоне заболеваний ЖКТ+ из-за нарушения баланса микрофлоры.
Фото в полости рта увидела только сейчас. Почему-то открываются только отдельные файлы.
По фото я не вижу обильного творожистого налета (признак кандидоза). Кандид, флуконазол нет смысла применять.
В таком случае,как правило, принимают синбиотики, полоскать рот отваром трав (ромашка, календула), наносят кератопластики (винилин, масло облепихи или шиповника), рассасывают Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета, при боли и жжении -гель Камистад (с лидокаином) или холисал (жжет 1 минуту сильно ,не пугайтесь, потом обезболивает). Наблюдать за состоянием в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте,Ирина!
Есть ли у вас заболевания жкт?
Если Кандид не помогает, значит его не нужно использовать🙏
Кандиды могут присутствовать в полости рта при условно-патогенной Флоре.
Принимали ли вы препараты , например антибиотики до появления жжения языка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, да, принимала амоксициллин, выписал лор, так как острый фарингит был, но для кишечника ничего не принимала.
Клиент
Наталья Александровна, заболевания ЖКТ есть, 19 мая сделала очередное фгдс, выявили эритематозную гастропатию и хеликобактер, еще грыжа пищеводного отверстия желудка, но это не точно, надо еще рентген с барием делать.
Стоматолог
Кандид пока уберите 🙏пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую таблетки для рассасывания«Имудон»
Стоматолог
Пробиотики принимаете?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Хотела спросить по поводу стимбифид плюс, он у меня есть. Можно его?
Стоматолог
Лучше выбрать Энтерол к примеру )
Стоматолог
Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет. Кандида в полости рта есть всегда, она не должна быть выше нормы. Судя по фото, на кандидоз не похоже
Скажите, нет ли хронических заболеваний ЖКТ? Не пили ли какие-либо лекарства в последнее время? Нет ли снижения иммунитета? Изначально послп чего появилось жжение, ни с чем не связываете?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, пила антибиотики в апреле, после этого жжение началось.
Стоматолог
С антибиотиками пробиотики не принимали?
Скорее всего просто нарушена микрофлора. Иногда достаточно пропить курс пробиотиков и все восстанавливается. Если не поможет, то на консультацию к гастроэнтерологу
На болезненные места можно наносить Холисал (обезболивающее+антисептик). Можно чередовать с облепиховым маслом (ускорит восстановление слизистой). От Холисала может жжечь первую минуту, затем проходит и слизистая обезболивается
Ограничьте раздражающую пищу, соблюдайте диету и гигиену полости рта
Пройти может не сразу, но в течение недели обрабатывайте
Стоматолог
Здравствуйте
10⁵ -это верхняя граница нормы
Опишите подробнее свои симптомы,как они появляются,от чего проходят,или есть постоянно
Пили ли до этого антибиотики?может болели орви и принимали препараты какие-то?
Типичного налета как при кандидозе нет,но учитывая,что лечили антимикотиками,возможно,он уже прошел
Тут надо дифференциировать заболевания слизистой/неврологические/психиатрические причины/возможно даже обострение заболеваний жкт дакт такую симптоматику
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, болела острым фарингитом, пила антибиотики до этого
Стоматолог
Поняла Вас
Смотрите,грибок кандида-это условно-патогенная микрофлора,он растет только когда есть дисбаланс хороших бактерий,которые его рост сдерживают
Поэтому,учитывая ,что был курс антибиотика,возможно,на фоне этого канжида и начала рост
Антимикотики-очень токсичные препараты,поэтому внутрь(таблетирлванные формы)назначаем только в основном при системном микозе
В данном случае я бы попробовала профилактическую меру ,чтобы рост грибка подавить хорошими бактериями
Рекомендован прием энтерола/хилакфорте/бифижцмбактерин и тп минимум 2 недели,также пища насыщенная клетчаткой-овощи,фрукты
Также можно принимать отруби или эубикор в саше
В полости рта не вижу типичного налета при кандидозе,поэтому рекомендовано отменить противогрибковые,даже кандид пока,полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое масло
Скорейшего выздоровления!