Танзилэктомия ребенка 12 лет

Мальчик 12 лет с 3 лет бесперерывно болеет (до10 раз в год)ОРВИ.2 аденотомии в 4.5 и 10 лет.Хронический танзелит.Курсами назонекс и сингуляр регулярно.Аллергии полиноз (незначительно)Промывать гланды у лора не может физически,рвотный рефлекс. Последний год частые температуры 36,8-37,5 затяжно.При этом чувствует себя хорошо,не чувствует температуру.Ангин нет(за все время 1 раз)До аденотомии все ОРВИ начинались с отека носа.Теперь с боли в горле,далее в нос и обратно.Последний анализ на функции миндалин показал что левая декомпенсирована,плюс стрептокок и кишечная палочка.Мозгами понимаю ,что скорее всего придется удалять,но стоит ли оно того...Сейчас начинаем курс исмиген,лекопид.Удалили аденоиды все спустилось на гланды,удалим гланды все спустится в бронхи...Стоит ли оно того?

33 года

Здравствуйте .
Температура 36,8 это нормальная температура .
Сколько раз в год сейчас ребенок болеет ? Как длительно протекает орви (сколько дней максимально сохраняются симптомы ).
В посеве обнаружена кишечная палочка ,которая является обитателем ЖКТ , в этой ситуации рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога (возможно есть проявления ГЭРБ ).
Препараты исмиген не обладают доказанной эффективностью ,нет клинических исследований ,которые доказали бы их эффективность ,поэтому использовать их не рекомендуется .
Нужно понимать ,есть ли показания для удаления небных миндалин ,если они есть тогда необходимо удалить миндалины .

К сожалению есть мнение ,что инфекция может спуститься вниз ,но это не совсем правильное убеждение . Есть вирусы ,которые тропны к верхним дыхательным путям ,есть вирусы ,которые поражают нижние дыхательные пути . Поэтому заболеет ребенок бронхитом или нет зависит оттого ,какой вирус ребенок подхватит .

Добрый день. Если у ребенка в течение года 7 обострений тонзиллита , либо по 5 обострений в год в течение 2 лет ; наличие признаком хронического тонзиллита и осложнение со стороны почек , суставов , сердца ; признаки тонзиллогенной интоксикации ( длительный субфебрилитет )- то это является показаниями к тонзиллэктомии.
То, что после удаления небных миндалин человек чаще болеет простудными заболеваниями, бронхитами- это миф .

Здравствуйте
Анализ на функцию миндалин в целом не является информативным, и не определяет показания к удалению миндалин
К удалению миндалин существуют стойкие показания – это частые стрептококковые ангины с налетами на миндалинах, наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе, осложнения на органы – сердце, суставы, почки

Когда была удаление аденоидов?
После удаления не выполняли повторно осмотр носоглотки с помощью эндоскопа в динамике?

В мазке выделена условно- патогенная флора, золотистый стафилококк в норме живёт в зеве как правило не вызывает воспаление
Пиогенного стрептококка - возбудителя стрептококковой ангины в мазке не выявлено

Маргарита Александровна, после второго удаления аденоидов прошло 1.5 года.Эндоскопию не делали.

Какие на данный момент у ребенка симптомы?

Маргарита Александровна, все те же переодически поднимается температура,першит в горло,горло красное.Еще немного жидковат стул(может из за кишечной в зеве)?Он даже сидя дома 2 месяца умудрился заболеть.

Кишечная палочка в зеве не вызывает воспаления
По поводу жидкого стула нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом

То что ребёнок сидит дома, это ещё не говорит то что он не будет болеть вирусной инфекцией
Носителями могут быть другие домашние, которые ходят на улицу общаются с людьми и "приносят с собой вирусы"

А как сейчас дышит нос у ребенка?
Нет ли храпа во сне? Боли в горле?

Маргарита Александровна, нос дышит,но не идеально,горло вроде не болит,но хрипит переодичнски.Проблема еще в том что голос ломается,и не понять то ли хрипит потому что приболевший ,толи от того что ломается.Инфикционист,смотрела горло ,сказала красное.Он боли не чувствует.

А какое лечение на данный момент вы проводите?

Маргарита Александровна, сейчас начали курс исмигена и следом ликопид.В понедкльник пойдем сдавать еще мазки,пцр слюны кал.Корректировка после анализов.

Принятый ответ

Тогда сейчас рекомендовано продолжать назначенное лечение

Здравствуйте , для удаления миндалин есть определенные показания : Частые ангины (более 5-6 раз в год )
-Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе
-Гипертрофия небных миндалин ( увеличение их размеров , вызывающее храп с апноэ )
-Декомпенсированная форма тонзиллита ( это отрицательное влияние миндалин на другие органы и системы , а именно почки , суставы и сердце )
В мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
После аденотомии смотрели носоглотку ?

Здравствуйте, первоначально имеет смысл выполнить осмотр полости носа и носоглотки, исключить рецидив гипертофии аденоидов. Далее обратиться для консультации к аллергологу- иммунологу. По исследованиям причин вышеописанных жалоб нет . Миндалины удаляют при наличии показаний - декомпенсация по другим органам и системам, частые ангины и паратанзиллярные абсцессы. В остальных случаях надо искать провоцирующие факторы при обследовании у иммунолога.