Консультация терапевта /

Боль в голове отдает в глаз — вопрос №3265189

Здравствуйте. Я заболела, подхватили вирус всей семьей. На 5 день болезни стала появляться тупая и пульсирующая боль то в глазном дне, то рядом. То боль одновременно отдаёт в голову и глаз. Кароче тупые пульсирующие секундные боли. Как нерв что ли. Преимущественно с левой стороны, реже с правой. Начала капать глаза сульфацилом. К окулисту запись на 2 июня. Температуры по болезни уже нет. Кашель почти прошёл. Лишь сохраняется насморк. Вроде нос дышит, но как застой какой то.
Может ли быть такое от шеи еще ? У меня хандроз. Переодически болит шея. Или простуда дала осложнение?

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте!

Это может быть проявлением синусита
Не усиливается ли боль при наклоне головы вниз?
Какого цвета отделяемое из носа?
Есть ли выделения из глаз?
Принятый ответ
Клиент
При наклоне нет. Точнее не всегда. Переодически ощущаю боль как отдает в глаз. При наклоне тоже есть такое, но через раз .
Терапевт
Я бы рекомендовала обратиться к лор врачу, будет полезно сделать рентген пазух носа и оценить ОАК
Клиент
Поняла, спасибо. Тогда запишусь на приём к Лору
Терапевт
Желаю здоровья!🌸
Терапевт
Здравствуйте.
Подобные жалобы могут быть на фоне осложнения ОРВИ по типу верхнечелюстного синусита. Обычно в этом случае рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ оценить общую воспалительную реакцию, посетить очно отоларинголога.
Какие капли в нос использовали?
Принятый ответ
Клиент
Я с 15 лет на каплях. Использую сейчас отривин спрей для детей. 2 раза калоли гайморит, лежала в больнице.
Терапевт
Вероятнее всего идет обострение гайморита.
До осмотра отоларинголога можно начать использовать Ринофлуимуцил спрей (помогает разжижать выделения), минут через 40 - сосудосуживающие капли - после чего постараться хорошо очистить по очереди каждый носовой ход, затем Мометазон спрей по 1 дозе в каждый носовой ход. - 2 раза в день.
Синупрет по 2 др 3 раза в день 14 дней.
Скорее всего потребуется проведение КТ пазух носа.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанным симптомам нельзя исключить осложнение вирусных заболеваний - синусит, когда происходит воспаление околоносовых пазух.

Обычно синусит развивается после простуды или вирусной инфекции, особенно если насморк затянулся.

Для него характерно то, что он возникает на фоне перенесенных заболеваний, а также может сопровождаться чувством заложенности в глазах , щеках. Боль при синусите пульсирующая, тянущая, особенно при наклоне головы.

Но также нельзя исключить влияние шейного остеохондроза. Боль при повороте головы или длительном сидении может усиливаться.
Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют выполнить рентген пазух лба , а также сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

В похожих случаях врачи могут порекомендовать:

1) Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день

2) Промывание носа Аквалор-душ 2-3 раза в день

3) Противоспалительные капли в нос, например Назонекс по 2 брызга 2 раза в день одну неделю, далее по брызгу 2 раза день.

4) При болях нестероидные противоспалительные препараты, например, нимесил по 1 пакетику 2 раза в день

Что касается глаз, то вряд ли на глаза будут осложнения, сульфацил может не помочь в данной ситуации, так как н является заболевание глаз первопричиной
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по вышеперечисленным симптомам можео предположить синусит, суажите боль усиливается при наклоне головы вниз? Что на данный момент принимаете из препаратов? Какие симптомы сохраняются на данный момент? Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для ответа на вопросы, мне необходимо задать уточняющие вопросы:
Подскажите, есть ли чувство расписания в области лба?
Вероятнее всего, это осложнения ,перенесенной вирусной инфекции.
В настоящий момент рекомендуют отсрочить использование сульфацила.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Распирания вроде нет. Просто боль в глазном яблоке с лева. И как будто отдает в голову. Боли не монотонные, а переодические.
Терапевт
При лёгком надавливании на область глазниц, об крыльев носа на скуловые кости ощущается боль?
Клиент
При надавливании на лобную кость возле левого глаза точечно, да.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазуз носа для исключения гайморита/синусита. Дополнительно получить очную консультацию лора