Консультация лора /

Был удар в нос после операции — вопрос №3265432

Была операция на нос ренопластики и сентопластики, через месяц после операции был удар в челюсть может что та повредится или сдвинуться, подскажите пожалуйста?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Если был удар в челюсть менее вероятен перелом носа конечно ,но чтобы точно исключить имеет смысл провести рентгенограмму носа . Визуально сами не отмечаете никаких изменений ? Сколько времени сейчас прошло после удара ?
Принятый ответ
Клиент
Рупия Зайнуловна, вроде изменений нету и на следующий день не чего не болело, после удара пошел второй месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно ,если есть перелом носа ,после отека максимум в течении 14 дней визуально изменения должны были быть . Если ничего нет ,не переживайте. Планово сходить на очный прием к лор врачу будет достаточно в такой ситуации
Клиент
Рупия Зайнуловна, если есть перелом подскажете пожалуйста какие могли бы быть измения носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Смещение (вы сами Могли бы заметить изменение формы носа ), нарушение носового дыхания
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Все зависит от того где был сконцентрирован основной удар. Если была завершена и носовая перегородка тогда конечно риск перелома, искривления перегородки есть. В случае травмы всегда рекомендуется делать рентген или КТ пазух носа. Делали что-то подобное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте у меня была операция носа ринопластики и сентопластики удар был в челюсть через месяц после операции, вот я боюсь то что могло повлиять на нос, измений вроде не каких нет и нос дышит, КТ не делал
ЛОР, Детский ЛОР
Я понимаю, но мы можем только предпологать. Но нужно делать рентген. Конечно если вообще нет никаких симптомов, то скорее всего ничего и не произошло.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое возможно . Удар в области челюсти иногда вызывает травму перегородки носа . Перегородка находится близко к другим частям лица, включая челюсть. Если удар сильный , он может повлиять на другие части лица , вызвав смещение или повреждение носовой перегородки . Если чувствуете дискомфорт или затрудненное дыхание после удара рекомендуется обратиться к врачу , сделать рентгенографию носа .
Принятый ответ
Клиент
Ильмира Азгаровна, подскажете пожалуйста если был бы перелом со смещением или без смещения какие бы были симптомы или последствия и через какое время?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить фото носа до и после удара
В целом да, так как прошло ещё слишком мало времени, может быть смещение костей носа на фоне удара

Рентген костей носа в прямой и боковой проекции не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте нос какой был до удара и после удара такой и остался
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда скорее всего не произошло смещения костей, поэтому очень маловероятно что из-за удара изменится форма наружного носа
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Если не было прямого удара по носу, то вряд-ли могли произойти с ним изменения. Прошло достаточно времени после операции.

Есть симптомы со стороны носа? Как давно был удар? С ЧЛХ по поводу травмы челюсти консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте прямого удара не было в нос, и наследующий день не чего не болело, операцию делал месяц после удара
Клиент
Татьяна Евгеньевна, удар был почти полтора месяца назад
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно, что повода для беспокойства нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста если перелом или искривление носовой перегородки через сколько по времени начинается затрудненое носовое дыхание?
ЛОР, Детский ЛОР
Если перелом, то чаще всего сразу.
В случае гематомы перегородки носа, посттравматического ринита затруднение носового дыхания может наступить через несколько часов после травмы, по мере нарастания отёка мягких тканей.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли такое быть что после ринопластики быть затрудненое носовое дыхание?