Покраснение на лице

Здравствуйте,уважаемые врачи ,у дочки в 11 мес после массажа начался атопич. Дерматит . Врачи советовали смазывать все тело ,включая лицо ,эмолентами .я выбрала биодерма бальзам .из за длительного использования налицо и гв на коже лица образовался периоральный дерматит . Убрала эмолент ,лицо от прыщей очистилось ,но кожа вокруг рта стала очень чувствительной ,от малейшего прикосновения или умывания жуткие покраснения . Устала протирать ребёнка ватным диском после еды ,чтобы не раздражать умыванием область вокруг рта . Получается замкнутый круг ,кожа теперь вокруг рта сухая ,если начать использовать эмоленты ,опять начнется периоральный дерматит .гв отменять не планирую .элидел использовать не буду ,меня пугают исследования и его вреде (в тч и о раке ).от цинк препаратов (цикапласт) эффекта не вижу .помогите пожалуйста,что мне делать .до 11 мес кожа была идеальная у малышки,сейчас ей 1,8 .есть шанс ,что у нее пройдёт это ?.спасибо

Принятый ответ

Саша,здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить Периоральный дерматит, причинами могут быть гормоносодержащие крема, средства, оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать), влажные салфетки, внешние воздействия, остатки пищи, фторированные зубные пасты, слюнки.
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться.
В лечении используется нулевая терапия ,то есть исключение всех провоцирующих факторов.
То есть отвечая на Ваш вопрос-да,пройти может и без лечения .
Можно так же попробовать крем неотанин 3 раза в день 2 недели,
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой (заметили слюнки, промакнули)
-остатки пищи смывать влажным ватным диском

Светлана Александровна, периоральный дерматит возник из за эмолента ,когда я все отменила ,кожа очистилась ,но теперь там нет прыщей ,как при периоральном ,а раздражение от любого прикосновения,она не покушать нормально самостоятельно не может ,даже до лица не дотронуться,сразу все краснеет ,неотпнинароблвала ,толку нет :(

Светлана Александровна, все факторы я исключила ,но ей 1,8 ,как же ей кушать

Саша ,поняла Вас.
Периоральный дерматит может проявляться не только прыщиками ,но и покраснением .
Понимаю ,но эти все факторы влияют .
В данном случае выбор средств ограничен,очень хорошо помогает элидел ,но Вы против,а цикапласт сколько использовали ?

Светлана Александровна, от него ещё сильнее покраснение почему то и толку нет .неделю точно мазала .

Поняла ,тогда так же можно рассмотреть крем скин-кап,безопасный и не гормональный крем.

Светлана Александровна, получается я ей этот периоральный дерматит спровоцировала нанесением частым бальзама?доктор ,как мне восстановить ей кожу теперь :(чтобы она не была такой чувствительной

Саша,да,вероятнее всего.
Старайтесь соблюдать все рекомендации. Увлажняйте кожу 2-3 р в день ,но не бальзамом,а средствами с более с более легкими текстурами -лосьон адмера,например.

Светлана Александровна, а может полностью пройти и не возвращаться этот дерматит ?и подскажите пожалуйста,как избавиться от такой сверх чувствительности ,чтобы она могла спокойно кушать руками ,как обычный ребёнок

Саша ,да,может .
Сейчас необходимо в первую очередь восстановить кожу -увлажнять и дополнительно снять воспаление(написала выше)

Светлана Александровна, Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лицо к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?

Светлана Александровна, лучше лосьон адмера ,не крем ,?

Саша,привыкание -нет.
Лучше лосьон ,он полегче ,чем крем,крем плотнее .

Светлана Александровна, а крема при воспалении ,какой выбрать ?цикапласт нам никак ,есть цикабио и топ крем ЦИКа дома . Ещё хвалят Авен сикальфат и дермалиьур .я запуталась в них

Саша ,возьмите а-дерма дермалибур,хорошо работает на воспаление.

Светлана Александровна, A-DERMA DERMALIBOUR+ CICA? Их несколько :восстанавливающий ,защищающий ,

Светлана Александровна, A-derma dermalibour+ barrier защитный крем-барьер 50 мл или такой ?

Саша , A-DERMA DERMALIBOUR + CICA Восстанавливающий крем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Крема эмоленты с плотной текстурой могут ухудшать течение периорального дерматита.
Возможно стоит сменить ваш крем, например, на A-Derma Dermalibour, он более легкий.
Про Элидел - он является эффективным средством в лечении периорального дерматита.
Да, в инструкции к Элиделу предупреждение о потенциальном риске рака (лимфомы, кожные опухоли).
Это основано на экспериментах на животных с очень высокими дозами, сильно превышающими человеческие.
Но крупные долгосрочные исследования не выявили увеличения риска рака у людей, использующих препарат по инструкции.
Он безопасен детям начиная с 3х месячного возраста.

Юлия Юрьевна, я использовала бальзам биодерма для лечения атопического дерматита,вот на этом фоне спустя несколько месяцев и начался периоральный.я сделала вывод ,что это точно из за эмрлентов .убрала ,прыщи прошли,но как мне справиться с чувствительностью кожи теперь. ?она воспаляется моментально от любого прикосновения .дочка даже не может кушать ручками ,сразу раздражение

Юлия Юрьевна, получается я ей этот периоральный дерматит спровоцировала нанесением частым бальзама?доктор ,как мне восстановить ей кожу теперь :(

Бальзам сменить на более легкое средство.
Возможно это поможет решить вашу проблему и наносить после каждого контакта с водой.
Крем будет служить барьером от внешнего раздражения- едой, водой.
Необходимо исключить влажные салфетки, лучше омывать водой и аккуратно промокать полотенцем из муслина.

Юлия Юрьевна, а чем лучше увлажнять тогда ?столько кремов ,глаза разбегаются .я наносила бальзам сразу после умывания :(теперь корю себя за
Это .кожа стала такой чувствительной :(

Бальзам содержит больше масел, восков, жирных компонентов,всегда будет плотнее, выбирайте в форме крема.
Выше писала, например, A-Derma Dermalibour.
Можно рассмотреть также Цинокап крем.

Юлия Юрьевна, дермалиббур плюс ?верно ?

Да, верно

Юлия Юрьевна, Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лице к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?

Привыкание - это маловероятно.

Юлия Юрьевна, извините ,он есть ЦИКа ,а есть барьер какой взять

Не совсем поняла ваш вопрос

Юлия Юрьевна, дермалиьур есть цика ,а есть барьер .какой нужен ?

Дермалибур Цика, этот крем будет легче чем этот же Барьер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Элидел или такропик в таких случаях широко используется и никакого вреда не несут
Производитель обязан описать возможные риски но это совсем минимальные случае
На деле действенный и рабочий препарат без всяких осложнений
И для смягчения кожи можно рассмотреть цикапласт б5 наружно

Марина Геннадьевна, простите ,но не хочется попасть даже в минимальный случай :)цикапласт не работает,к сожалению . Скажите пожалуйста,а могло ли возникнуть привыкание на лицо к бальзаму биодерма и поэтому кожа теперь сохнет без него ?

Вряд ли привыкание

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления периорального дерматита.
В такой ситуации можно рекомендовать крем Элидел наружно 1-2 раза в день, 1-2 месяца. Также средства серии Скин Кап наружно.
От зуда и воспаления можно рекомендовать антигистаминный препарат внутрь, например Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать