Шишка на кончике языка, что это такое ?
Раньше была обычного цвета а теперь белого, очень страшно идти к врачу, записалась… но с ума сойду пока дождусь запись ! Иногда ощущается и чуть дискомфорт доставляет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Как давно у вас это образование? Чем-то травмировали язык? Может раздражающей едой, или спереди разрушенные зубы есть или коронки? Чем-то пробовали лечить?
Уже пол года, я не помню на счет травмы , просто раньше как-то не мешало мне да и цвет был обычный
За зуб был травмированный
Как долго это образование? Если больше 2 недель, то рекомендуется очная консультация у стоматолога хирурга. Если образование не так давно (не больше 3 недель), то, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Честно сказать уже пол года
Все равно до приема стоматолога , можно попробовать в таких случаях соблюдать рекомендации, описанные выше🙏🏼
Скажите это хоть не злакачестное?
На злокачественное не похоже вообще, не переживайте . Похоже на хроническую травму
Спасибо большое
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья. Как давно появилось образование? Есть ли в переднем отделе нелеченые зубы, острые края зубов? С чем связываете появление данного образования? Не было травмы? Чем -то уже лечили?
Больше пол года, но раньше было не заметно и цвет обычный, а теперь белая стала, зуб был сломанный на этом месте я залечила
Это может быть результатом хронической травмы, без очного осмотра точно не обойтись.
Спасибо !!!!
Зуб давно залечили?
Две недели назад
Отлично! Значит, устранили травмирующий фактор. В подобных случаях рекомендуется наносить на кончик языка ранозаживляющие средства, они ускорят эпителизацию: винилин, масло облепихи /персика/шиповника (что-то одно на выбор). Полоскать рот в течение 5 дней Хлоргексидином (водный раствор). Ограничить прием кислой, острой, горячей пищи
Большое спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько уже наблюдаете эту шишку?лечили как-то?
По фото похоже на "типун",он мог появиться от прикусывания языка или слишком соленой/острой пищи
Слизистая заживает до 2 недель ,если прошло меньше,то пока стоит подождать
Если за полгода не прошло,то требуется осмотр врача обязательно
Если был острый край зуба,то могла образоваться хроническая травма,при ней может быть белесоватый цвет и разрастание
На глаз нельзя определить какой процесс,поэтому,учитывая,что образование больше полугода,врач может направить на цитологический анализ,также его можно сделать самостоятельно в любой платной лаборатории,или же стоматолог отправит к врачу онкологу и он назначит анализ
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья!
Как давно образовалось у вас?
Может травмировали чем то?
Есть ли передние зубы с острым краем или пломбы?
Поменялся только цвет?
Размер не меняется?
Во время приема пищи не беспокоит?
Чем то пробовали лечить?)
Честно сказать нет
пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Смотрите в динамике 🙏