Консультация хирург-стоматолога /

Нарост на языке — вопрос №1836362

Добрый день! Много лет назад заметила на языке нарост в виде плотного шарика, нарост уже много лет не изменяется, не болит. Что это может быть? К какому врачу лучше обратиться для очной консультации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Это желобоватый сосочек языка. Он есть у всех людей, Возможно на фоне глоссита он слегка воспалился.
Язык желательно очищать скребком.

Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вот вам схем языка, чтоб было понятнее про какой сосочек я пишу
https://ibb.co/3SLsc4y

Клиент
Эрик, огромное Вам спасибо! Даже не думала, что они такими бывают)) я его у себя наблюдаю уже больше 5 лет, может он был и раньше, только я его не видела. Попробую выполнить все ваши рекомендации. Еще раз спасибо!
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Да, они самые крупные из всех и многие пугаются, думая, что это онкология. Так что все нормально, спите спокойно)
Стоматолог
Здравствуйте,
если Вы имеете ввиду в области корня языка,то там располагаются в виде буквы V желрбоватые сосочки языка, при травмровании могут увеличиваться
Принятый ответ
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ в первую очередь. На фоне отечности языка могут увеличиваться сосочки. Нужна консультация гастроэнтеролога.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом,занимается слизистыми,доктор все проверит,направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей,которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, возможно на языке папиллома .Она по показаниям ,удаляется хирургически или лазером,легко ,безболезненно,потом все быстро заживает.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но и обычной чайной ложкой.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Снимок не передаёт нужной информации. Да, в этой области располагаются желобоватые сосочки языка. Но я бы рекомендовала обратиться к стоматологу на очный приём для осмотра при должном освещении. И найти причину этого увеличения. 1.Провести санацию полости рта(если надо).
2. Профессиональная гигиена в кабинете у стоматолога
3. Тщательная самостоятельная гигиена с очищением языка от налёта