Браслет показал низкий пульс

Здравствуйте, браслет показал разово пульс в состоянии бодрствования 41, узи делаю раз в полгода, принимала последние три дня магний, железо, по пол фенибута, я всдшник со стажем плюс крайне тревожный человек. До этого минимум браслет 48 показывал. Обычно пульс высокий, средний . Куда бежать.

Всд
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также снижение пульса возможно в ночное время,на фоне патологии щитовидной железы.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения блокад,нарушений ритма.
Исследовать гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, холтер ставила полтора года назад, узи по плану в конце ибюня начале июля. Сейчас психоэмоциональное состояние никакое, максимально пульс поднялся сегодня до 117.

Да,это возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Можно как скорая помощь анаприлин 10 мг.

Регина Рафагатовна, а как часто можно принимать Анаприлин?

В зависимости от приступов сердцебиения.

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобной ситуации обычно рекомендуют проведение холтеровского монитрорирования ЭКГ, чтобы исключить патологию.
При правильном ритме, урежение чсс до 41, при условии хорошей переосимости, обычно рекомендуют наблюдение.
Дополнительно можно сдать ттг, т4, для исключения патологии щитовидной железы, тк они могут вызывать урежение чсс

Анжела Павловна, ставила холтер полтора года года назад, узи не нужно?

Полтора года - большой срок, с учетом, что за это время появилась такая брадикардия, можно повторить хм-экг

Если на хм-экг будут изменения, надо будет сделать эхо-кг

Анжела Павловна, барикардии не было никогда это разовый эпизод

В таком случае, можно понаблюдать за пульсом. Если будут эпизоды повторяться, тогда на хм-экг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключениям браслета точно не стоит доверять, так как это не медицинский прибор, и на качество измерений влияет большое количество факторов, что погрешность может быть вплоть до 15-20 ударов.
В качестве успокоения в такой ситуации можно пройти холтер ЭКГ.

Алена Германовна, здравствуйте, а именно холтер, узи не подойдет? Я проходила полтора года назад, ничего страшного не выявили, написали на нервной почве пульс скачет.

УЗИ не отражает ритм и пульс, только холтер.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте, пульс в покое может быть и до 40 уд в минуту,тем более что браслет не медицинский прибор и может некорректно мерить пульс, если есть сомнения по пульсу , то назначается Холтер

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, браслет может показывать неверные измерения.
Можно попробывать измерить ЧСС тонометром.
Но, самый точный метод исследования частоты сердечных сокращений в течение суток - холтер ЭКГ.

Татьяна Юрьевна, это обязательно, или если подобное повторится?

При низком пульсе измерьте сначала тонометром, на котором отображается давление с пульсом. Если подтвердится низкое ЧСС, тогда можно поставить и холтерЭКГ на сутки.

Татьяна Юрьевна, может ли это быть на нервной почве?

Как правило на фоне стресса сердцебиение учащается.
Снижение пульса (брадикардия) может быть связана с разными причинами. Чаще всего: физическая натренированность - у спортсменов, при недостатке гормонов щитовидной железы,при нарушении функции вегетативной нервной системы, синдроме слабости синусового узла.
Обычно в первую очередь рекомендуем проверить гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4 св., сделать Холтер ЭКГ и уже от этого отталкиваться, в каком направлении проходить обследование.

Татьяна Юрьевна, он у меня всегда и есть учащенный, при измерении тонометром, пульсоксиметром, ниже 70 очень редко опускается, почти никогда, могли ли так опустить прием железа, магния, пустырника и фенибута перед сном?

После приёма успокоительных (препарата магния, фенибута) мог снизиться пульс, вполне вероятно.