Бронхиолит

Здравствуйте! Лежу в больнице 5 дней, колят Цефтриаксон в вену, бромбексин ( вызвал ужасно сильный кашель, что уже невозможно просто кашлять), омез, ингавирин, так же принимала лозартан и биспоролол дома, тут лозартан сказали не пить, очень низкое давление было, биспоролол пью 2,5 мг. И тут ставят еще ингаляции с пульмикортом. А сегодня пульс высокий 120, горят щеки, потряхивает руки немножко, состояние усталости, дурноты. И утром встала с ангиной в горле, была температура ночью 37.2. Сегодня делали узи сердца - сказали, что сердце отличное. Что делать в таком случае? И не опасно ли это?

Астма, гипертиоз
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , по какому поводу лежите в больнице?

Александр, прикрепила. Кашель был влажный изначально, а бромгексин уже дерет мне горло, кашель как в припадке, когда я его не пила - я просто хорошо откашливалась и все. А тут еще подхватила лакуряную ангину, из-за нее температура 37.4

По СКТ описывают бронхиолит , то есть воспалительные процессы нижних отделов дыхательных путей.
Скажите пожалуйста, в чем сейчас вопрос , какие симптомы?

Александр, я 5 дней прошла курс антибиотиков, кашель сильный из - за бромбегсина начался, возможно его поменять на что-то другое? И такое состояние с повышенным пульсом при температуре нормально? Я тут заразилась ангиной

Кашель сухой или с мокротой?

Александр, с мокоротой. Александр, подскажите пожалуйста, у меня после горла на следующий день покраснел глаз, прикрепила фото, это от горла так может быть? Не серьезно ?

Рекомендую АЦЦ 600 мг один раз в сутки утром от мокроты , если есть небулайзер можно делать ингаляции с физраствором или минеральной водой.
Да , может быть от горла , но нужно наблюдать , если станет краснота сильнее , обратиться к Врачу-офтальмологу

Александр, краснота сегодня началась
Спасибо большое!

Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!

Александр, извините пожалуйста. Можно задать еще один вопрос касаемо кт? Там у меня по позвоночнику написано гемангиома тела Th10 позвонка. У меня есть неврологические боли, колющие, шея тоже бывает болит, это лечится? На сколько это опасно? Спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас диагноз при поступлении?
Есть возможность прикрепить анализы, которые вы прошли в стационаре?

Екатерина, прикрепила. Кашель был влажный изначально, а бромгексин уже дерет мне горло, кашель как в припадке, когда я его не пила - я просто хорошо откашливалась и все. А тут еще подхватила лакуряную ангину, из-за нее температура 37.4

Да, у вас вирусная пневмония. Бронхиолит.
У вас когда началась ангина?
Антибиотик назначен широкого спектра, в принципе должен действовать и на бактериальную ангину.

Дополнительно полощите горло - сегодня и завтра сода+соль 3-4 раза в день, далее переходите на фурациллин.
Лизобакт рассасывательные таблетки- 2т-3 раза в день
Спрей Мирамистин 2раза в день,
Обильное тёплое питье.

Ваш лечащий терапевт что сказал? Добавил еще антибиотик? Или наблюдают?

Екатерина, вчера выписали, дома сатурация 99, температуры нет, но т.к там заболела ангиной - пью амосиклав теперь. Подскажите пожалуйста, как возможно помочь организму восстановиться после такого количества антибиотиков? И опасна ли гемангиома тела Th10 позвонка?

Здравствуйте!
Пропейте курс Бифиформа 1т-3 раза в день 10 дней.
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно.
Гемангиома это доброкачественное новообразование. Требует наблюдения. Она не опасна, но за ее ростом надо следить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель сухой? Температура?

Алена, прикрепила. Кашель был влажный изначально, а бромгексин уже дерет мне горло, кашель как в припадке, когда я его не пила - я просто хорошо откашливалась и все. А тут еще подхватила лакуряную ангину, из-за нее температура 37.4

У вас пневмония по типу "матового стекла"- вирусная. Бронхиолит.

Антибиотик назначен широкого спектра действия, хорошо.

Бромгексин сколько раз в день принимаете?

Алена, завтра хотят выписывать, 5 дней капали антибиотик по 2 раза в день. Возможно ли убрать бромбексин? От него ужасный кашель стал, может его заменить чем-то?

Алена, 3 раза в день

Конечно, можно.
У вас ингалятор имеется?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой диагноз у Вас был при поступлении? Кашель сухой или с мокротой? Приложите фото горла по возможности

Анна, прикрепила. Кашель был влажный изначально, а бромгексин уже дерет мне горло, кашель как в припадке, когда я его не пила - я просто хорошо откашливалась и все. А тут еще подхватила лакуряную ангину, из-за нее температура 37.4

По КТ признаки вирусной пневмонии, а изменения в бронзах это уже следствие.
Добавить Азитромицин 500 мг 1 т 1 раз в сутки до 6 дней.
Продолжить ингаляции с пульмикортом 2 раза в сутки до 10 дней.
Можно добавить Лизобакт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Частые полоскания горла с отварами трав (шалфей, ромашка, эвкалипт)
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин
Для укрепления иммунитета витамин д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую продолжать ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. ситуация не опасна. не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, извините пожалуйста. Можно задать еще один вопрос касаемо кт? Там у меня по позвоночнику написано гемангиома тела Th10 позвонка. У меня есть неврологические боли, колющие, шея тоже бывает болит, это лечится? На сколько это опасно? Спасибо?

Гемангиома это доброкачественное образование, не критично. Рекомендую консультацию Невролога.

Михаил, а вылечить возможно ее?

если не нагружать это место, то такая гемангиома постепенно рассасывается.

У вас вирусная пневмония (скорее всего ковид 19), в больнице вас лечат по протоколам лечения. Мазки на ковид и иммуноглобулины А для уточнения этиологии. Не переживайте. Не сомневайтесь в компетенции врачей стационара.

Сергей, здравствуйте! Но по всем тестам ковид у меня отрицательный

Еще не факт

Сергей, делали в течении недели много тестов. У меня астма, после кашля отягощается всегда, еще с детства всегда бронхит хронический

Да, согласен, но здесь пневмония по КТ

Сергей, уже выписывают сегодня, сатурация пришла в норму. Это же не смертельно по кт?

Нет, все пройдет

Сергей, спасибо большое!

Добрый день. Бромгексин только усиливает кашлевой рефлекс, вам он не нужен. Антибиотик нужно довести до срока, можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Горло можно полоскать мирамистин или гексорал 3-4 раза в день, рассасывать доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. И пить побольше. Это не опасно, но неприятно, конечно, согласна с вами.

Ольга, у меня еще покраснел глаз после горла, добавила фото, это из-за горла может быть?