Консультация эндокринолога /

Резекция желудка — вопрос №3265839

21.04.25 была бариптрическач операция, резекция желудка,по рекомендации в месяц сдала кровь. В принципе чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит, за месяц скинула 16.6 кг. Перешла на прием твердой пищи, пережевываю тщательно. Витамины пока ни какие не принимаю, только омепрпзол.Скрин анализов скинула, подскажите все ли нормально? Может уже пора принимать какие нибудь витамины. Врач прописал пропить супрадин в шипучих таблетках, так как резко скинула много кг. Но меня с него стошнило, может в таблетках?

Терапевт
Здравствуйте.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
В общем анализе крови имеется снижение эритроцитарный индексов (MCH), в биохимия сывороточное железо стремится к нижней границе нормы. Такое состояние харатеркно для латентного дефицита железа. Учитывая ваш анамнез (резекция желудка) в таких ситуациях обычно рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина в12, фолиевой кислоты (для исключения дефицитных состояний).
Витамины стоит принимать только в случае их дефицита, в остальных случаях прием (тем более полвитаминнных комплексов) не несет за собой никакой доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
А возможно такое, что на фоне операции появился цистит? Жжение и боль при мочеиспускании, врач назначил Монурал, пропила один пакетик на ночь, с вечера вроде полегче стало, но на следующий день опять жжение и боль.
Терапевт
Это маловероятно, скорее всего просто 2 события совпали.
Анализ мочи сдавали?
Клиент
Нет не сдавала,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
После бариатрических операций обязательно рекомендуют прием комплекса витаминов или по отдельности, так как после резекции желудка нарушается всасывание некоторых препаратов - кальция, железа, витамина В12. Обычно после операции расписывается схема приема.
Выписка у Вас есть после операции, можете прикрепить?

Сейчас есть дефицит витамина Д, при таком уровне рекомендуют прием 7000 МЕ утром 2 месяца, далее не менее 2000 Ме в день. При избыточной массе тела профилактическая доза витамина Д может быть и больше.

В общем анализе крови есть признаки дефицита железа, лучше проверять уровень ферритина, он более точный.
Принятый ответ
Клиент
На данный момент выписки нет, не дома. Я писала выше, принимала супрадин, но он мне не подошёл, вырвало с него. 2-3 неделя сохла кожа, так как принимала мало жидкостей. Сейчас вроде нормализовалось все , принимаю жидкости достаточно, вода правда совсем не идёт, добираю другими жидкостями.
Клиент
А что по поводу железа? Пересдать на феретин? Или что-то порекомендуете, на основании этих анализов?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать кровь на витамин В12 и ферритин, фолиевую кислоту, цинк, кальций общий.
после операции сразу назначается прием препаратов кальция и железа, можно в форме жевательных таблеток, например кальцемин адванс и мальтофер.
Кальций и витамин Д принимать постоянно. Через 2 года провести Денситометрию для исключения остеопороза.
после бариатрической операции рекомендован прием фолиевой кислоты по 800 мкг, препарата железа не менее 80 мг в день, витамина В12 в дозе не менее 350 мкг в день.
Через 3 и 6 месяцев снова сдают кровь на эти показатели.
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Цистит не обязательно следствие операции. Чаще всего причина в воздействии бактерии.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По общему анализу крови имеются признаки железодефицита, дополнительно проверьте уровень ферритина, данный показатель отражает запасы железа в организме, в норме должен быть выше 50.
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог
Просто показатель железа это очень изменчивый показатель, достаточно изменчивый, он показывает какое железо в данный момент времени. Важно посмотреть именно уровень ферритина.
Клиент
Эндокринолог
Вероятность такая есть.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По данным общего анализа крови есть косвенные признаки дефицита железа ,об этом говорит снижение показателя MCН и MCV, железо на нижней границе
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на ферритин.
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме (норма от 40)

В настоящее время у Вас дефицит витамина Д рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель (7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель).
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.

Комплекс витаминов группы В может раздражать стенку желудка и вызывать диспептические явления.

Рекомендуется сдать кровь на витамин Б12, фолиевую кислоту. Так же стоит оценивать периодически кальциевый обмен - сдать кровь на кальций общий и ионизированный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д для повышения можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день в течении 2 месяцев, есть признаки нехватки железа сдайте кровь на ферритин, если ниже 45 то можно принимать ферретаб. Ещё сдайте кровь на общий кальций, альбумин, витамин в12, в9