Пурпура и тромбоциты

Здравствуйте , у ребенка замечала в маленьком возрасте высыпания похожие на пурпуру сдавала коагулограмму , она была в норме , после этого переодически бывали эти точки , дерматолог сказал что скорее инфекционное так как оак в норме , я успокоилась . Сейчас недели две назад были высыпания на а ушке очень сильно высыпало мелкими точками , и прошло , у меня тоже были эти точки на руке и у мужа на ухе я подумала что инфекция какая ни будь одна , позавчера у ребенка опять появились эти точки на плече , я сегодня решили сдать кровь и вот что то не так с тромбоцитами , скажите пожалуйста что делать , записи к платному детскому гематологу у нас в городе нет а бесплатно не попасть вообще .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией, очагами хронического воспаления, дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформула без особенностей
Коагулограмма без значимых отклонений.

Появление петехий у детей может быть из-за механического сдавления, расчесывания, после перенесенной инфекции, при наличии аллергии. В большинстве случаев это связано с повышенной проницаемостью сосудистой стенки.
Обычно рекомендуется наблюдение в динамике.
В рацион необходимо добавлять больше овощей и фруктов, содержащих витамин С.

Принятый ответ

Здравствуйте, приложенные к вопросу анализы в абсолютной норме. Нет проблем ни с системой свертывания ни с системой кроветворения. Опасности никакой нет. Экстренная консультация врача не требуется.

Капиллярные изменения временные и должны быстро бесследно исчезать.

Все хронические патологии стоит держать в стадии компенсации, если такие имеются.