Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №326594

Здравствуйте! 2 месяца назад были роды, во время беременности однократно увеличивались вроде бы моноциты, но после пересдачи крови все было нормально. При выписке из роддома гемоглобин был 93, через 6 недель - 107, сейчас 120. Пила железо. Вчера сдала общий анализ крови, многие показатели отклоняются от нормы (МСН 25,9; МСНС 30,1; тромбоциты 429; РСТ 0,47; лейкоциты 10,81; нейтрофилы 8,29; нейтрофилы % 76,70; моноциты 0,86; лимфоциты % 14,1; коэфф. вариации 15,5). Температура 37,1. Из хронических заболеваний - пиелонефрит и мочекаменная болезнь. Если это имеет значение, то у многих в семье онкология различных органов, в т.ч. у мамы - рак шейки матки. Скажите пожалуйста, нужно ли бить тревогу и что мне дальше делать? Когда пересдать кровь и к какому специалисту обратиться за консультацией?

Терапевт
Здравствуйте! Страшного совсем ничего нет . Есть Небольшое повышение лейкоцитов .
Жалобы на данный момент какие?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Жалоб нет, только температура 37,1. Меня больше беспокоят повышенные тромбоциты
Терапевт
Они не сильно увеличены. Пейте больше жидкости . И через месяц контроль крови.
Если останутся выше нормы- аспирин 75 мг в сутки .
Педиатр
Незначительный лейкоцитоз. Какое то воспаление, онкологии здесь нет. Беспоеоит что- то? Насморк?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ, симптомов нет никаких. Температура 37.1 была утром, сейчас 36,8. Скажите, это может быть началом обострения хронического пиелонефрита?
Педиатр
Я бы не стала что-то искать с подобными лейкоцитами и подобные температурой. Возможно, какой-то недомогание просто кто-то на вас чихнул, а реализизации вирусной инфекции не наступило, организм просто привел в готовность иммунную систему. Может быть начало какого-то процесса, просто понаблюдайте, ничего критичного здесь не вижу
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Страшного ничего нет по результатам анализа. Тромбоциты нужно проконтролировать в динамике. Сдайте через 1 неделю общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов (по Фонио). Этот результат тромбоцитов будет более достоверным, чем тот, который считает аппарат.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. У вас ещё остаётся железодефицит в организме. Нужна продолжить препарат железа, ещё примерно на 21 день. После чего пересдайте общий анализ крови.