Двухсторонний верхнечелюстной синусит

Добрый день! Неделю назад подхватила от ребенка слабое ОРВИ (температура до 37,3, насморк, несильный кашель, незначительная бол в горле). В целом болезнь протекала легко - не было слабости, недомогания, головных болей. После выписки в первый же день на работе началась сильнейшая головная боль слева в области виска и под глазом, к вечеру вылезла температура 37,2. Парацетомол, кеторол немного заглушили боль, но ненадолго. Сегодня пошла сделать рентген пазух носа. Расшифровка: Пневматизация верхнечелюстных пазух снижена с двух сторон пристеночно на 15мм справа и 7мм слева с наличием уровней жидкостей с двух сторон , больше слева,занимающая 1/2 объема пазух. Пневматизация прочих пазух сохранена. Костные границы пазух без деструктивных изменений. Поскольку довольно сложно попасть к ЛОРу в субботу-воскресенье, прошу дать совет по лечению!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А сам снимок можете приложить к вопросу?

По описанию есть жидкость в пазухах носа, вероятно всего гнойная. Обычно в тских случаях рекомендуют курс антибиотика. Если за последние 3 месяца ничего не принимали и нет аллергии к каким-то антибиотикам, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (Називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, снимок почему-то не открывается, хотя диск дали. Попробую еще открыть другим способом. Нос закапывала во время болезни ринонормом, сегодня получается 6й день

Файлы с диска можно загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.
Ринонорм в таких случаях до 7 дней можно оставить, а дальше уже лучше перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте), это альтернатива сосудосуживающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, сам диск читать не хочет компьютер почему-то(

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, загрузила фото рентгена

Да, по рентгену жидкость достаточно выражена в верхнечелюстных пазухах и немного в лобных.
При такой картине курс антибиотика необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, где бы теперь найти рецепт.... У меня оставался флемоксин солютаб после ребенка. Не подойдёт ? Вроде тоже пенициллиновый

Подойдет. По 500 мг 3 раза в сутки его применяют

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, в наличии амоксиклава 8 таб (875+125) и Флемоксин 5 таб (250мг). Не хватит , да ?

Амоксиклава хватит на 4 дня. Флемоксина на 1,5 дня.
Прием в таких случаях начинают амоксиклава. В некоторых аптеках его можно купить без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте , если по заключению рентгена - наличие патологической жидкости в пазухах , то это показание к антибактериальной терапии внутрь . Препарат выбора амоксиклав 1000 по 1 т 2 раза в день -7 дней .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, антибиотки независимо от того, какой характер жидкости ? У меня в правой пазухе киста и периодически при высмаркивании (и бывало в покое ночью) шла янтарная жидкость, но из левой сейчас всё было относительно светлое.

Как правило , антибактериальная терапия назначается не по цвету выделений ( он может быть разный ) , а по признакам бактериального воспаления в крови или
Если по рентгену описывают уровень патологической жидкости - это тоже показание для приема антибиотиков внутрь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описывается наличие патологического содержимого с горизонтальным уровнем в обеих верхнечелюстных пазухах – это признак острого гайморита
Как правило в такой ситуации рекомендуется прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Думала легкий синусит..А как гайморит острый, если я даже не температурю особо ?!

Температуры может и не быть при гайморите

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку в обеих гайморовых пазухах уровни жидкости и пристеночное утолщение слизистой
Учитывая экссудат показана антибиотикотерапия. Какие антибиотики принимали в ближайшие три месяца и нет ли аллергии на пенициллины?
Рекомендуется местная терапия для хорошего оттока из пазух
Сосудосуживающий препарат,Тизин,например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Он снимет отёк,откроет пазухи и будет обеспечен отток содержимого
Через 5-7 мин промыть нос от слизи морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней,обладает противоотечным и противовоспалительным эффектом,не вызывает привыкания, рассчитан на длительное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, антибиотики принимаю редко очень. Аллергий замечено не было. Капаю ринонорм 6й день, отток хороший )

Рекомендуется Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,после еды для предотвращения хронизации,более вероятно в пазухах гнойное содержимое
И местное лечение.Вместо Тизина можно Ринонорм,действующее вещество одно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой клинике и заключении рентгенографии обычно рекомендована антибактериальная терапия (при отсутствии аллергии Амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 2 р/д)
Промывание носа
Спрей Мометазон по 2 спр 2 р/д 14 дней
В проекции пазух не греть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Валерьевна, подскажите, пожалуйста. Нормальна ли сильная боль под глазом переходящая в щеку ?! Кеторол не глушит боль полностью, ноет это место, в том числе при нажиме чувствительно. С одной стороны только. А/б принимаю 3 дня