Консультация лора /

Есть ли отек слизистой пазух по рентгену? — вопрос №1373375

У меня с октября два раза был гнойный синусит и фронтит. Прокалывали пазухи и делали трепанопункции в октябре и январе. Сейчас задолженность сохраняется. И боль при нажатии в гайморовых пазухах. Есть ли там ещё отек слизистых по рентгену? Один врач говорит есть, а другой, что все нормально.

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенно некротический васкулит, хронический синусит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, отек есть
Чем лечитесь?
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из носа а просто отек, можно спрей Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 1-2 мес. Нет ли у вас аллергии?

Клиент
Марина, этим и лечусь. Уже пару месяцев им брызгаю. И олифрином, потому что есть корки. Может тогда ещё что то нужно, раз не помогает?
Аллергии ни на что нет
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, можно попробовать другой спрей, на основе другого действующего вещества. Авамис например в той же дозе. Бывает Дезринит ( Мометазон) не у всех работает. Можно перед Авамисом за 30 мин спрей Отривин, но не более 7 дней по 2 впрыск 2 раза в день
Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии на травы
Зодак по 1 т 1 раз в день 14 дней
Клиент
Марина, иммуноглобулин е недавно сдавала У иммунолога. Он в норме.
Хорошо, я попробую другой спрей и пропью эти таблетки. Спасибо большое за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Оксана, выздоравливайте. Спрей сразу эффект не дает, через некоторое время
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Есть отёк . Выделения есть из носа? Авамис или Дезринит по 2 дозы 2 раза 14 дней .
Клиент
Мадина, да, выделения есть. Промываю. Брызгаю дезринитом и олифрином уже пару месяцев.
ЛОР
Сосудосуживающие на 5-7 дней можно добавить . КТ ОНП .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С учетом рецидивирующего синусита и длительного отека в носу вам желательно выполнить ркт пазух носа- чтобы комплексно оценить состояние пазух и наличие отека или жидкостного содержимого в пазухах и возможного наличия анатомических препятствий его оттоку. Продолжайте спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день минимум до 3 месяцев