ОРВИ? или Ковид?

Здравствуйте. 15 октября была проведена химиотерапия по курсу лечения карциномы. 18 октября пошло ухудшение состояние, температура около 37, поднималась до 38 с небольшим, принимали ибупрофен как обезболивающее после химии, он же снизил температуру. Далее присоединились симптомы ОРВИ - кашель, боль в горле, неприятные ощущения в носу. Скорая помощь проверили насыщение кислородом - 98%. Участковый сказала хрипов нет, ничего вменяемого не назначил. Начали курс лечения по схеме: амиксин - 1рд, линокс 1рд, амоксиклав - 2рд, витамин С, магнерод, кардиомагнил. После приема антибиотика температура упала, но через 2 часа опять поднялась до 38,2. Как дальше быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо вызывать врача на дом, учитывая лечение онкозаболеван я назначение амиксина, витамина С могут быть опасными, я вам не рекомендую их принимать. До посещения врача, это жаропонижающее и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько раз вы антибиотик принимали?

Ксения, пока 1

скорее всего подъем температуры после приема антибиотика это совпадение. Пока рано судить работает он или нет. с учетом сниженного иммунитета на фоне лечения основного заболевания целесообразно пропить курс антибиотика, через двое суток оцените состояние. если будет положительная динамика в виде снижения температуры, улучшение общего состояния, то следует пропить его 7 дней до конца. если будет нарастать кашель, температура, то необходима консультация врача очно для решения вопроса о замене антибиотика и назначения рентгена/КТ. из противовирусных доказанной эффективности при ковид нет (а его мы не можем исключить без мазка) . В схемы лечения входит арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней. если кашель сухой, навязчивый, то можно принимать препараты типа омнитус, стоптуссин. если есть мокрота, то АЦЦ600мг 1 раз в день. Витамины лучше не принимать.

Принятый ответ

В Вашем случае, кардиомагнил желательно заменить на прадаксу , потому что онкологический процесс-это большой риск тромбообразования, в Вашем случае, в данный момент не исключается ковид!
Но учитывая что у Вас нестандартная ситуация лучше проконсультироваться с врачом, который Вас ведёт

Принятый ответ

Сдать анализы прежде всего. Сколько лечитесь?

Наталья, только начали. Анализ не берут.

Плохо, что не берут, так было бы понятнее. Эффективность терапии оценивается через 3 суток, пока все принимайте, как назначено

Принятый ответ

Сдайте анализ крови. По нему будет видно что происходит в организме

Добрый день.Нужно сдать мазок на короновирус по ПЦР,
сдать общий анализ крови ,срб, прокальцитонин, коагулограму. Лучше принимать Гриппферон по 3 кап. 3 раза в день, интраназально 5 дней Вместо кардиомагнил принимать эликвис или продаксу.Обсудите с лечащим врачом. Температуру выше 38,5 снижать парацетамолом.

Здравствуйте! В условиях эпидемической ситуации любое ОРВИ подозрительно на COVID 19.
Эффект от лечения антибиотиком оценивается на 4 - е сутки от начала терапии. Пока рано делать выводы. Продолжите приём Амоксиклава, если на фоне его приёма не будет положительной динамики в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр - тогда менять на альтернативный препарат Левофлоксацин или Цефтриаксон в инъекциях.
Нужно будет повторный осмотр врача при ухудшении и при необходимости сделать КТ лёгких.