Появилось уплотнение после вакцинации
Я сделала 20 мая прививку АДСМ под левую лопатку, первый день все было хорошо, далее стало болеть место, где кололи вакцину. 22 мая заметила уплотнение с правой стороны под лопаткой, когда трогаю не болит, мягкое и будто жидкость катается, только когда давлю не приятно. Сходила к хирургу, хирург сказал, что не может быть из-за прививки, но у меня чувство такое что это из-за прививки, завтра пойду делать узи. Скажите пожалуйста, может ли это быть из-за прививки?
Здравствуйте! Судя по описанию, похоже, что развилась реакция на введение вакцины, это нередкое явления после вакцинации от столбняка.
В таких случаях рекомендуется не трогать, не греть, не тереть место инъекции, не наносить никаких препаратов. Внутрь антигистаминное- типа Супрастина по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Параллельно нпвс (Нимесулид, Найз) 2 раза в день до 3 дней. Если улучшения не будет, обратиться очно к хирургу.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо
Будьте здоровы!