Эрозивный гастрит

Здравствуйте. В начале апреля выявили гастрит. Ранее таким заболевание не болел. Врач назначил лечение, в целом после лечения стало лучше. Лечение закончил неделю назад. Боли вернулись. Записан на эгдс для контроля после лечения. Вопрос, а есть ли смысл проходить эгдс если по всей видимости лечение не помогло. Так же хочется услышать иное мнение по поводу выписанного мне лечения, верное оно или нет.

Здравствуйте!
Гастрит является строго морфологическим диагнозом, устанавливаемым по биопсии, также он является бессимптомным, по фгдс имеются эрозивные поверхностные дефекты слизистой. Болевой синдром и дискомфорт в желудке обусловлен его функциональным нарушением. Поэтому, для купирования симптомов терапию можно подкорректировать
Продолжить прием Ипп: разо/нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 10 дней + тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Контроль фгдс при эрозивном гастрите рекомендован через 6-8 месяцев

Спасибо. Тримедат принимать если мучают боли? Они у меня редкие и не сильные, есть смысл тогда принимать эти таблетки?

Принятый ответ

Тогда только при необходимости
Пожалуйста, здоровья Вам!

Добрый день, меня зовут Елена, я специалист сервиса " Спроси врача".

Скажите пожалуйста, а Вы не обследовались на инфекцию хеликобактер?
Не испытываете ли Вы стрессовые ситуации?
На данный момент можно подумать о функциональной диспепсии.
Часто симптомы рецидивируют при наличии хронической инфекции в желудке.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать