Консультация нефролога /

Гломерулонефрит рецидив — вопрос №3266267

Гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Болезнь проявилась в конце октября. Лечение было начато с 12 таблеток преднизолона, терапия шла успешно, в декабре принимала 8 таблеток. в начале января переболела орви, был откат, в моче 6 Гр белка, лечение в стационаре (фуросемид+возвращение к 12 таблеткам). Решили, что организм сам не сможет вылезти с преднизолона, назначили химиотерапию (циклофосфан). Прокапали, отпустили, вернули на 8 таблеток. спустя месяц сделали еще раз циклофосфан, спустили до 6 таблеток. По истечению еще одного месяца (апрель) решили, что не стоит больше вводить химиотерапию, так как белок держится низкий. С апреля на пол таблетки спускались каждую неделю, анализы были стабильны. За неделю ситуация изменилась, когда дошли до 3,5. Не болела, особо с людьми не контактирую. Анализы, которые сдала прикрепила. Почему такое могло случиться? Неужели нужно опять поднимать преднизолон и организм не в состоянии самостоятельно выйти с таблеток? Что делать ☹️

Возраст: 31

Хронические болезни: Гломерулонефрит

Нефролог
Здравствуйте!

Лечение зависит от того, что было на биопсии почки, которая показывает, какой конкретно гломерулонефрит.

Если биопсия почки не выполнялась, нужно ее сделать.
ЕСли выполнялась, приложите, пожалуйста, биопсию и выписку.

Также нужно оценить, какие Вы принимаете препараты кроме этого - от давления, для кальция, кроворазжижающие и т.д.
Нефролог
Что сейчас беспокоит вас по самочувствию?
Есть ли отеки, высокое давление?
Клиент
Дарья Владимировна, биопсию докрепила. Кроме преднизолона принимаю лозортан 0,25 с утра и вечером, омепрозол, бисопролол 0,5, и тромбо асс с аторвастатин. Есть будто бы небольшие отеки. Пальцы на руках немного припухли, и будто бы колени наполнились. А так в целом самочувствие неплохое, хожу как обычно. Давление только вот неделю поднимается до 130 на 94. Принимаю максонидин, один раз в день
Нефролог
Я правильно понимаю, что биопсию смотрели в 52й больнице?

В диагнозе выставили ФСГС или БМИ в итоге?

Не делали электронную микроскопию? Ее возят в Санкт-Петербург и в Ростов обычно
Клиент
Дарья Владимировна, электронную микроскопию не делали. Биопсию сделали в моем городе и отправили в Москву, где именно была сделана не могу сказать, не знаю. Точный диагноз тоже непонятно. Врачи больше склоняются к сфгс
Нефролог
Если думать о том, что это БМИ, то хороший эффект от такролимуса и циклоспорина в таблетках.

Если думать о ФСГС, то также могут помочь такролимус и циклоспорин, но могут и капать ритуксимаб (антитела).
Если у кого-то в семье также есть заболевания почек, может помочь генетическое исследование.

В целом хороший вариант - это консультация по телемедицине в НМИЦ ТИО Шумакова или ГКБ 52 для помощи в выборе терапии, это делается по ОМС.

Хорошо бы также скорректировать давление, увеличить лозартан до 50 уром, 25 вечером, это помогает снижать белок мочи.

Если высокие холестерин и низкий альбумин крови - подумать о замене аспирина на антикоагулянты.

Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Какой был вес при рождении, может, Вы родились на маленьком сроке?

Исключены ли все вторичные причины - инфекции, ЦМВ, парвовирус, выполнено МСКТ грудной клетки и брюшной полости?

Проверены вены ног?

Если есть возможность, надо сдать витамин Д, кальций общий + фосфор + альбумин, и проконсультироваться с эндокринологом насчет рисков остеопороза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, нет, дополнительные обследования не проводили. Только узи почек и экг. Родилась в срок. Дополнительные анализы сдам тогда сама
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Скорее всего речь идет о стероидной зависимости, это привело вновь к появлению белка в моче на фоне уменьшения дозы гормонов (если никакой другой явной причины не было).
Tip-lesion обычно хорошо поддается лечению гормонами.
Отличить фсгс от болезни минимальных изменений гистологически бывает сложно, а болезнь минимальных изменений клубочков может трансформироваться в итоге в ФСГС.
Возможно, что стоит думать о назначении ингибиторов кальцинейрина (циклоспорин) в сочетании с небольшой дозой преднизолона, на которой была достигнута ремиссия.
функция почек позволяет. Вы где проживаете? В моче только белок обычно? Эритроцитов нет? Есть давление повышенное?
Клиент
Виктория Одиссеевна, эритроциты повышались когда белок доходил до 6 граммов. Давление тоже повышенное стало, когда стала замечать, что пальцы припухли. Достигает 130 на 95-97. Я у вас консультировалась, но по вашему совету в итоге легла в стационар, где фуросемидом выкачали воду 😅, циклофосфан, который мне кололи и циклоспорин это не одно и тоже?
Нефролог, Терапевт
Нет, это разные вещи. Циклоспорин-это таблетки. Тоже иммуносупрессанты.
Сейчас вспомнила вас, да.
Вот как раз повышение давления не характерно для болезни минимальных изменений клубочков..
Я бы все же подумала про ФСГС.
Рекомендую вам попробовать получить направление в столицу, либо в Питер, где вам адекватно подберут лечение. Можно получить по ОМС. Специальное направление получить по месту жительства.
В крови у вас картина железодефицитный анемии. Нужно делать ФГДС чтобы исключать поражение ЖКТ на фоне гормонов, далее начать терапию препаратами железа.
Обязательно профилактика стероидного остеопороза, учитывая более чем 6 мес лечения гормонами.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла. Спасибо! Попробуем тогда попасть на прием в Москве
Нефролог
Здравствуйте.

Очень интересная тактика введения циклофосфана с корреляцией по белку.

В целом по результатам анализов - картина рецидива заболевания. Вы сдавали суточный анализ мочи на белок? В биохимии - общий белок, альбумины, холестерин?

Для возможного перехода на последующие линии терапии потребуется госпитализация в федеральный центр.

Вы из какого города?