Гломерулонефрит рецидив

Гломерулонефрит с нефротическим синдромом. Болезнь проявилась в конце октября. Лечение было начато с 12 таблеток преднизолона, терапия шла успешно, в декабре принимала 8 таблеток. в начале января переболела орви, был откат, в моче 6 Гр белка, лечение в стационаре (фуросемид+возвращение к 12 таблеткам). Решили, что организм сам не сможет вылезти с преднизолона, назначили химиотерапию (циклофосфан). Прокапали, отпустили, вернули на 8 таблеток. спустя месяц сделали еще раз циклофосфан, спустили до 6 таблеток. По истечению еще одного месяца (апрель) решили, что не стоит больше вводить химиотерапию, так как белок держится низкий. С апреля на пол таблетки спускались каждую неделю, анализы были стабильны. За неделю ситуация изменилась, когда дошли до 3,5. Не болела, особо с людьми не контактирую. Анализы, которые сдала прикрепила. Почему такое могло случиться? Неужели нужно опять поднимать преднизолон и организм не в состоянии самостоятельно выйти с таблеток? Что делать ☹️

Гломерулонефрит
31 год

Здравствуйте!

Лечение зависит от того, что было на биопсии почки, которая показывает, какой конкретно гломерулонефрит.

Если биопсия почки не выполнялась, нужно ее сделать.
ЕСли выполнялась, приложите, пожалуйста, биопсию и выписку.

Также нужно оценить, какие Вы принимаете препараты кроме этого - от давления, для кальция, кроворазжижающие и т.д.

Что сейчас беспокоит вас по самочувствию?
Есть ли отеки, высокое давление?

Дарья Владимировна, биопсию докрепила. Кроме преднизолона принимаю лозортан 0,25 с утра и вечером, омепрозол, бисопролол 0,5, и тромбо асс с аторвастатин. Есть будто бы небольшие отеки. Пальцы на руках немного припухли, и будто бы колени наполнились. А так в целом самочувствие неплохое, хожу как обычно. Давление только вот неделю поднимается до 130 на 94. Принимаю максонидин, один раз в день

Я правильно понимаю, что биопсию смотрели в 52й больнице?

В диагнозе выставили ФСГС или БМИ в итоге?

Не делали электронную микроскопию? Ее возят в Санкт-Петербург и в Ростов обычно

Дарья Владимировна, электронную микроскопию не делали. Биопсию сделали в моем городе и отправили в Москву, где именно была сделана не могу сказать, не знаю. Точный диагноз тоже непонятно. Врачи больше склоняются к сфгс

Принятый ответ

Если думать о том, что это БМИ, то хороший эффект от такролимуса и циклоспорина в таблетках.

Если думать о ФСГС, то также могут помочь такролимус и циклоспорин, но могут и капать ритуксимаб (антитела).
Если у кого-то в семье также есть заболевания почек, может помочь генетическое исследование.

В целом хороший вариант - это консультация по телемедицине в НМИЦ ТИО Шумакова или ГКБ 52 для помощи в выборе терапии, это делается по ОМС.

Хорошо бы также скорректировать давление, увеличить лозартан до 50 уром, 25 вечером, это помогает снижать белок мочи.

Если высокие холестерин и низкий альбумин крови - подумать о замене аспирина на антикоагулянты.

Скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес?
Какой был вес при рождении, может, Вы родились на маленьком сроке?

Исключены ли все вторичные причины - инфекции, ЦМВ, парвовирус, выполнено МСКТ грудной клетки и брюшной полости?

Проверены вены ног?

Если есть возможность, надо сдать витамин Д, кальций общий + фосфор + альбумин, и проконсультироваться с эндокринологом насчет рисков остеопороза.

Дарья Владимировна, нет, дополнительные обследования не проводили. Только узи почек и экг. Родилась в срок. Дополнительные анализы сдам тогда сама

Добрый день.
Скорее всего речь идет о стероидной зависимости, это привело вновь к появлению белка в моче на фоне уменьшения дозы гормонов (если никакой другой явной причины не было).
Tip-lesion обычно хорошо поддается лечению гормонами.
Отличить фсгс от болезни минимальных изменений гистологически бывает сложно, а болезнь минимальных изменений клубочков может трансформироваться в итоге в ФСГС.
Возможно, что стоит думать о назначении ингибиторов кальцинейрина (циклоспорин) в сочетании с небольшой дозой преднизолона, на которой была достигнута ремиссия.
функция почек позволяет. Вы где проживаете? В моче только белок обычно? Эритроцитов нет? Есть давление повышенное?

Виктория Одиссеевна, эритроциты повышались когда белок доходил до 6 граммов. Давление тоже повышенное стало, когда стала замечать, что пальцы припухли. Достигает 130 на 95-97. Я у вас консультировалась, но по вашему совету в итоге легла в стационар, где фуросемидом выкачали воду 😅, циклофосфан, который мне кололи и циклоспорин это не одно и тоже?

Принятый ответ

Нет, это разные вещи. Циклоспорин-это таблетки. Тоже иммуносупрессанты.
Сейчас вспомнила вас, да.
Вот как раз повышение давления не характерно для болезни минимальных изменений клубочков..
Я бы все же подумала про ФСГС.
Рекомендую вам попробовать получить направление в столицу, либо в Питер, где вам адекватно подберут лечение. Можно получить по ОМС. Специальное направление получить по месту жительства.
В крови у вас картина железодефицитный анемии. Нужно делать ФГДС чтобы исключать поражение ЖКТ на фоне гормонов, далее начать терапию препаратами железа.
Обязательно профилактика стероидного остеопороза, учитывая более чем 6 мес лечения гормонами.

Виктория Одиссеевна, поняла. Спасибо! Попробуем тогда попасть на прием в Москве

Здравствуйте.

Очень интересная тактика введения циклофосфана с корреляцией по белку.

В целом по результатам анализов - картина рецидива заболевания. Вы сдавали суточный анализ мочи на белок? В биохимии - общий белок, альбумины, холестерин?

Для возможного перехода на последующие линии терапии потребуется госпитализация в федеральный центр.

Вы из какого города?