Пароксизмальная ортодромная тахикардия

Обратилась к кардиологу с жалобами на то, что с октября 2024 г периодически стала испытывать приступы сердцебиения, повышения давления. В октябре 2024 г впервые был обморок. Больше обмороков не было, но предобморочные состояния были несколько раз, обычно перед наступлением месячных. Делала дважды холтер, по последнему резу тату рекомендована консультация аритмолога.

Узловой зоб Миома, киста яичника Признаки атеросклероза
44 года

Принятый ответ

Добрый день. По результат холтеровсокго мониторирование у вас выявлена ортодромная тахикардия. К аритмологу вас направляют , чтобы установить точный диагноз и назначить возможно антиаритмические препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Наталья Владимировна, нужно ли в данной ситуации пройти ещё какие-то обследования? Насколько опасна выявленная аритмия? Ближайшая запись к аритмологу только в июне, волнуюсь насколько всё серьёзно.

Нужно подготовить для аритмолога также узи сердца. И рекомендую начать прием Магне б6 форте 100 мг на ночь и расскажите об этот аритмологу по эффекту . Аритмия сама по себе не страшна и не жизнеугрожающая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ортодромная тахикардия часто является проявлением врождённой особенности проведения импульса, она может выступать как причина потери сознания, и достаточно успешно лечится при помощи рча.
Так как выявлена бляшка размером более 25 процентов, к сожалению, это является показанием для назначения статинов. Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначаю розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
А также для усиления эффекта от терапии важно соблюдать Средиземноморскую диету.
По УЗИ сердца у вас всё отлично, по общему анализу крови анемии нет, что так же исключает это как причину потерь сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алена Германовна, я с октября 2024 г принимаю Розувастатин 5 по назначению врача

Когда проверяли ЛПНП в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Алена Германовна, в феврале 2024, добавила этот анализ к документам, последние доеумент

К сожалению, целевой уровень ЛПНП не был достигнут. Для достижения уровня 1.8 в такой ситуации увеличивают розувастатин до 10 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования выявлена пароксизмальная ортодромная тахикардия. Симптоматически она проявляется приступами учащенного сердебиения, головокружением, потерей сознания. В таких случаях рекомендуется консультация аритмолога, который сделает доп. исследования, например, ЭФИ, и направит на проведение РЧА. РЧА очень эффективный метод при данной аритмии, это малоинвазивное вмешательство, направленное на удаление "очага" аритмии. Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день, Регина
По данным суточного монитора ЭКГ определяется пароксизмальная ортодромная тахикардия.
Но не переживайте! Это не опасно и очень хорошо лечится . !!!
Как правило , в основе такой тахикардии - врождённые дополнительные пути проведения импульса сердца .
В настоящее время необходимо обратиться очно к аритмологу для проведения ЭФИ .
При выявлении таких дополнительных путей проведения , необходимо сделать РЧА , чтобы устранить (прижечь) эти пути .
РЧА это 100 % излечение в данном случае
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам суточного мониторинга экг регистрируется пароксизмы пароксизмальной тахикардии, обычно она обусловлена наличием дополнительного проводящего пути в сердце, поскольку сопровождается нарушением гемодинамики обмороками - то необходимо проконсультироваться с аритмологом с намерением выполнить ЭФИ и РЧА.
Критичного ничего нет, при приступе сердцебиения можно рекомендовать Вам предпринимать вагусные маневры - покашливание, глубокое дыхание, погружение лица в холодную воду и т.д., пустырника или корвалола экстракт в виде капель ситуационно, согласно инструкции.