Анализ сдт
Здравствуйте, был лишен прав, за вождение в нетрезвом виде, регулярно пил пиво в своих выходные(2 дня работал 2 вечера пил пиво) последние день пил пиво 9 мая, дальше сел на правильное питание 12 мая мая заболел температура подпрыгивала до 38( плохой сон, кашель с болью в грудном отделе) ближе к 20 маю было заметно лучше(нормализовался сон кашель стал безболезненным и редким ) 22 маю пошел проходить мед комиссию, в моче ничего не нашли а вот кровь показала ггт 60, нарколог не пропустил выписал направление на сдачу крови на сдт. Что такое ггт? Из-за чего чего был превышен этот анализ.Пиво или же все таки заболевание? В среду надо сдавать кровь на сдт или же я могу пропустить эту среду и ехать в следующую ? Может ли алкоголь показать?
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ггт может быть из-за заболеваний печени, желчных путей, панкреатит и злоупотребление алкоголем, в вашем случае прием пива мог повлиять на данный показатель. В таких случаях врачами рекомендуется сделать узи обп. Есть ли какие-то жалобы?
Из жалоб у меня остался только кашель с мокротой
Поняла вас, принимаете что-то от кашля?
Владимир что касается повышения ггт, рекомендуется сделать узи обп, а также сдать анализы через 1-2 месяца, учитывая, что алкоголь вы совсем принимать за это время не будет
принимал только парацетамол и мукалтин пару дней, остальное болся что навредит анализам
Нет не переживайте , в вашем случае врачи могут назначить прием ацц лонг 600 мг по 1 т в сутки до 10 дней, на уровень ггт он не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте
ГГТ это показатель, который оценивает функцию желчного пузыря, поджелудочной железы.
Повышение гамма-ГТ обычно указывает на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить его функцию, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Так же это повышение может быть связано с употреблением алкоголя, приемом антибиотика на фоне заболевания.
2 дня пил парацетамол, 2 может 3 таблетки мукалтина
CDT - показывает как давно ,приблизительно, пациент употреблял алкоголь.
Эти препараты, в большинстве случаев, не влияют на результаты анализов
в моем случае стоит подождать какое время что бы проходить сдт?
Обычно при не употреблении более 2х недель алкоголя,этот показатель начинает снижаться
Благодарю большое за ответы, 28 мая я должен сдавать кровь на сдт, лучше перенести на неделю ?
Да, чем больше интервал, тем больше шансов на хороший результат анализа
благодарю за ответ, а вы не знаете могут ли мне заново заставить сдавать все анализы ? Если я на неделю перенес сдачу этого анализа?
Общий анализ крови дейсвителен 2 недели, биохимический анализ крови дейсвителен месяц.
Это может быть на усмотрение доктора.
Спасибо, если вместо 28 мая я сдам 4 июня на сдт ничего плохого не будет? В случае хороших результатов мне уже не надо будет никаких анализов проходить?
Вероятнее всего, нет.
Доктор дополнительно ничего не назначал?
нет, только направление на на сдачу анализа на сдт
Вероятнее всего, больше ничего не понадобится.
А так зависит от принципиальности доктора
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ггтп - это фермент печени, который часто повышается при алкогольном употреблении и приёме некоторых лекарств.
В подобных случаях можно предположить, что умеренное повышение ГГТ связано, скорее всего, с регулярным употреблением алкоголя, поскольку даже приём пива 2 раза в неделю уже может приводить к изменению этого показателя
Кдт - это более специфичный маркёр хронического злоупотребления алкоголем, и его определение назначают для подтверждения или опровержения хронического употребления спиртного в таких случаях
Так как не употребляете алкоголь более 2 нед - кдт начинает снижаться. Если перенести сдачу на неделю и не употреблять алкоголь, шансы на снижение кдт увеличиваются
Причина повышения ГГТ в данном случае с большей вероятностью - это регулярное употребление алкоголя
Здоровья!
Благодарю за ответ, с 10 маю не пью 28 мая должен ехать сдавать анализ на сдт, лучше еще перенести на неделю?
Считается, что уровень кдт обычно нормализуется через 2-3 недели после прекращения употребления алкоголя, но, конечно, все индивидуально и зависит от метаболизма конкретного человека
Так как цель анализа подтвердить длительное воздержание от алкоголя, то оптимально сдавать анализ спустя 4 недели или более после последнего употребления, чтобы минимизировать риск ложноположительного результата
Спасибо за ответ, Стоит ли мне придерживаться какой либо диеты ?
никакой специфичной диеты не требуется, рекомендуют в целом придерживаться питания с ограничением жирной пищи, - средиземноморский тип питания (это не для анализа, а в целом - полезно для всего организма)
В день сдачи анализа допускается обычный приём пищи, нет необходимости голодать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение ГГТ может возникнуть на фоне употребления алкоголя, заболевании печени и желчевыводящих путей. В вашем случае, вероятно, дело в алкоголе.
Рекомендуется провести Узи Обп для исключения заболеваний желчных путей и печени.
Принятый ответ
Здравствуйте. ГГТП может повышаться при нарушении диеты, при приеме алкоголя, при приеме препаратов, влияющих на печень. В такой ситуации рекомендуют УЗИ ОБП посмотреть нет ли нарушения оттока желчи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день ггт показатель заболевания печени , желчевыводящих путей , поджелудочной железы
Возможно в вашем случае причина из за приема алкоголя
Лучше сделать узи обп
Кашель с мокротой трудно отделяется или вовсе не отделяется мокрота ?
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, отделяется легко, но меня мокрота всю жизнь беспокоит так как у меня гэрб или что-то типа этого
Да из-за гастродуоденального рефлекса может мучать кашель с мокротой
ну у меня как правило когда я не болею, просто мокрота скапливается без кашля
Да я вас поняла
Тоже характерно при этом заболевании