После болезни и высокой температуры ребенок не спит ночью , истерики

Каждая ночь , примерно одно и тоже время ( 1 ночи , через пару часов еще раз и под утро ) мой ребенок начинает во сне орать и бить ногами , потом садиться и требует его взять на руки , на руках почти засыпает , но моментом вскакивает и делает круги по квартире будто ищет меня , потом обратно на руки , потом протест , что на руках и кидается в кровать , снова на руки и все таки или на руках или в кровати засыпает. Через час или полтора все начинается снова. Были у невролога и назначила фенибут без ЭЭГ мониторинга , чем заставила сомневаться в своей компетентности . Есть ли другие препараты ? Что с ребенком ? Нам год и 9 месяцев

Нет
32 года

Здравствуйте.
Во время болезни сдавали ли анализы?
Сколько зубов у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, да сдавали анализы , прикреплю .
Зубов 16 у нас

Анализы пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, прикрепила

Общий анализ мочи в норме.
Общий анализ крови-признаки перенесенной вирусной инфекции.
Тромбоциты требуют наблюдения.
Повторите ОАК в динамике и сдайте кровь на коагулограмму.
Нарушения сна часто возникают после гриппа,ковида и других инфекций. Плюс сейчас у ребенка синдром прорезывания зубов,что тоже может давать такую симптоматику.
Из лечения рекомендую:
-гель Дентинале местно на десна 3-5 раз в сутки.
Он облегчает прорезывание зубов у деток.
Имеет натуральный состав и безопасен при проглатывании.
-эдас-306 по 2,5 мл 3 р в день-1 месяц
Препарат безопасный и хорошо улучшает сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Проблема точно не в зубах , к сожалению.

Что-то делали с малышом во время болезни? Например,промывания носа,ингаляции,уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, нет . Ребенок уже сам высмаркивается, капала аквалор бейби. Принимали жаропонижающие , пили тёплую воду , принимали противовирусное ( цитовир) . Истерики происходят в определенное время ночью , время , когда у него обычно поднималась температура при болезни . Днём возрастное поведение , а ночью видно , что что -то реально беспокоит , но вот непонятно , то ли нервная система , то ли кишечник , потому что раньше ребенок ходил в туалет через день , а сейчас в несколько дней один раз

Стул при этом оформленный? Нет ли комочков по типу " овечьего кала"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, да оформленный , но есть кусочки еды . Например , макароны

Сдайте кал на копрологию,вероятнее всего,есть признаки нарушения переваривания пищи.Возможно,есть ферментативная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте) по оак признаки перенесённой вирусной инфекции, по специфические изменениям скорее всего грипп. Оам в пределах возрастной нормы.
После перенесённого заболевания, особенно гриппа, такие явления могут быть в течение 14 дней, так называемый астено вегетативный синдром.
Сдайте копрограмму, но думаю проблема не в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, здравствуйте. К сожалению у нас это продолжается уже больше 14 дней и мы переболели два раза гриппом с промежутками 2 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, сегодня он отказался от дневного сна . Истерика у ребенка

Все таки сдайте копрограмму чтобы исключить патологические явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, хорошо . Спасибо

Здравствуйте. Сколько времени прошло с момента заболевания и как долго наблюдаются данные эпизоды? Есть ли изменения в поведении ребенка днем, нарушение аппетита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина, Здравствуйте. После первой болезни прошло 1,5 месяца , после второй почти месяц. Такое повеление уже больше 2-х недель . Аппетит такой же