Хочу бросить пить

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я давно пытаюсь бросить пить пиво. Пробовал кодироваться несколько раз, ничего не помогает. Каждый день пью пиво примерно по 3 литра в среднем. Работаю посменно, после смены могу с утра прийти и выпить. Живу в частном доме и ничего не могу делать без пива ( огородные дела, стройки, уборки и т.д). Ходил по врачам и все без толку. Без пива апатия и лень. Постоянно в трезвости думаю о пиве, когда есть свободное время то иду и покупаю. Крепкий алкоголь пью очень редко по праздникам в гостях, а после гостей все равно хочу пить пиво. Не знаю что делать, помогите. Трезвым не комфортно. Максимум могу продержаться на зубах 4-5 дней.

Простатит, пиелонефрит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию у вас сформировалась именно пивная форма алкогольной зависимости. Объём выпиваемого уже приводит к физической и психической зависимости, поэтому кодировки без поддержки другими методами не дают результата.
Состояние «апатии и лени без пива» говорит о том, что уже сформировался синдром отмены и психическая зависимость.
Максимум 4–5 дней удержания без алкоголя -признак выраженной тяги, с которой самостоятельно справиться очень тяжело.То, что тянет именно к пиву, а не к крепкому алкоголю, не делает зависимость менее опасной ,пивной алкоголизм также разрушает здоровье (печень, сердце, нервную систему).
Нужно обратиться к врачу-наркологу очно, нужны не только кодировки, а полноценное лечение: препараты для снижения тяги, при необходимости средства для коррекции настроения.
Психотерапия помогает убрать привычные «связки» (любое дело = пиво), без этого зависимость возвращается.
Группы поддержки -участие в них значительно увеличивает шансы на длительную ремиссию.
Пробовать «бросить самому» на силе воли достаточно тяжело. Поэтому правильнее именно комплексное лечение: нарколог + психологическая поддержка + работа над образом жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Спасибо, что поделились своей ситуацией это уже важный шаг к изменениям. Судя по вашему описанию, пиво стало для вас не просто привычкой, а способом регулировать эмоции и справляться с повседневными задачами. Это распространённая картина психологической зависимости: алкоголь воспринимается как «ключ» к энергии, мотивации или спокойствию, а без него возникает ощущение пустоты и апатии. Важно понять: ваше желание пить не слабость, а сигнал о том, что в жизни не хватает других ресурсов для снятия напряжения или получения удовольствия. Например, после смены вы тянетесь к пиву, чтобы переключиться возможно, организм так пытается компенсировать усталость или стресс. ЭУточняющие вопросы, которые помогут глубже разобраться: Какие эмоции вы чаще всего испытываете перед тем, как пойти за пивом? (Тревога, раздражение, одиночество?) Были ли моменты, когда вы пробовали заменить пиво другим действием (прогулка, хобби, разговор с близким)? Что мешало это сделать? Что для вас значит «быть трезвым»? Какие страхи или ожидания связаны с этим состоянием? Не отчаивайтесь, что предыдущие попытки не увенчались успехом часто требуется не одна стратегия, а комплексная работа: не только с телом (через медицину), но и с мыслями, привычками, окружением. Например, вместо резкого отказа можно попробовать сдвинуть привязку: сначала находить 15 минут в день на что-то, что приносит удовольствие без пива (музыка, рисование, общение). Также вы указали простатит в хронических заболеваниях, употребление алкоголя также может усугублять его течение , и как следствие психологическое состояние, которое пытаетесь улучшить с помощью пива, и так круг замыкается, вы обращались к урологу , андрологу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной кодировки недостаточно, иногда за зависимостью кроется депрессивное состояние/ тревожность.
Часто при отказде от алкоголя прописывают антидепрессанты , а так же специальные препараты .
Помимо этого обязательно нужна психотерапия (групповая или индивидуальная ). Тк психологическая зависимость часто является триггером для тяги к алкоголю.
Поэтому:
1. Обратиться к психиатру - наркологу
2. Обратиться к врачу психотерапевту/ медицинскому психологу

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации хорошим эффектом обладает совместная работа нарколога и психотерапевта для усиления действия друг друга. Но первый шаг уже сделан. Вы осознает проблему и хотите её разрешить. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте Михаил!
При алкогольной зависимости достаточно эффективно зарекомендовала себя программа «12 шагов». Она предлагает структурированный подход к выздоровлению, где каждый шаг направлен на осознание проблемы, признание бессилия перед алкоголем и принятие помощи. Программа «12 шагов» не является лекарством, но она предоставляет мощный инструмент для изменения поведения и образа жизни. Она помогает алкоголикам справиться с тягой к алкоголю, развить здоровые навыки преодоления трудностей и построить полноценную, трезвую жизнь. Важной частью программы является посещение групп поддержки, где люди делятся опытом, находят понимание и получают стимул для дальнейшего выздоровления.

Добрый день, Михаил!

"Без пива апатия и лень." - В этом причина, почему Вы пьёте пиво.

Можно очно обратиться к наркологу, врач назначит препараты, которые снижают тягу к алкоголю.

Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер, после работы?

Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало и давало Вам такие же эмоции? Это может быть спорт, как пример, хобби (велосипед и т.д.).

Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе, в личной жизни и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает, ведь проблема не уходит, мысли не меняются, ситуация остаётся. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Думайте не о самой проблеме, а о решении. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.

Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.