Воспалился пирсинг

Здравствуйте. 21 числа вечером побаливало ухо, не обратила на жто внимания. 22 утром заметила, что 2 прокола воспалены (им примерно 6-7 лет). Вытащила серьги, ношу медицинскую сталь гвоздики. Обрабатывала перекисью и хлоргексидином. Сегодня без улучшений. Мочка горячая. Иногда не сильно побаливает, по ощущениям как на синяк надавить. Ещё проколот хрящ, но с 22 года так и не зажил, серьгу не ношу с осени 22 года. Если надавить, гноится, так с момента прокола, но не беспокоит. Подскажите, что делать. Я на ГВ, ребёнку 4 месяца. Хотела намазать левомеколью, но написано, что нельзя. Мочка немного опухла. Ещё в беременность выросло какое-то уплотнение у уха, на фото видно, не выдавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место воспаление мочки уха, также нельзя, исключить перихондрит ушной раковины.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать в течение дня, водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день, украшения снять. Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления и отека.
Обратиться к лор врачу для осмотра и решения вопроса об антибиотикотерапии.
Здоровья

Здравствуйте, написано лоратодин нельзя на гв, а цетрином можно заменить?

Лоратадин можно, проверить совместимость препаратов самостоятельно можно на сайте е-лактация

А вишневским можно мазать?

Нет, Вишневским нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото имеются признаки воспаления, но пока не сильно выраженные.
Пока почаще прикладывайте на воспаленные места влажные салфетка с раствором Мирамистина.
И надо обратиться завтра или после выходных на прием к ЛОР врачу, чтобы осмотрел Вам ухо повнимательней и уже дал бы более четкие назначения.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, а мазь вишневского можно?

Нет.

А почему нельзя?

Принятый ответ

Добрый день. Уплотнение у уха это вероятно атерома. В области ушных раковин имеются признаки воспаления- перихондрита. Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь 4 раза в день (при ГВ наносить можно). При ухудшении состояния нужно очно обратиться Лор врачу.

Здравствуйте, а можно вишневским намазать?

Вишневским не рекомендую пользоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на воспалительные изменения в области прокола. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к ЛОР-врачу для осмотра.
До обращения можно обрабатывать ранку водным раствором хлоргексидина, наносить Бетадин 2-3 раза в день. Уплотнение у ушной раковины, вероятно, атерома - киста сальной железы. Для уточнения можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Атеромы рекомендуется удалвтяь планово у ЛОР-врача, так как они склонны к воспалению со временем.
Будьте здоровы!

Полина, мазь Вишневского использовать крайне нежелательно в таких случаях

А из-за чего? Она же как раз воспаление снимает

Мазь Вишневского не даёт утихнуть воспалению, способствует формированию гнойника

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть по фото воспаление. И самый лучший вариант это не гадать по фото что и как а показаться на прием к лор врачу. Пока же можете обрабатывать водными растворами антисептиков например Хлоргексидина или иода (Бетадин, иодинол иодискин и ТД). Затем через время 2-3 раза можно местно намазать мазь банеоцин тонким слоем, не переживайте она не навредит ребенку . Будьте здоровы!

Нет. Ее лучше не использовать. Есть средства во много раз лучше они вам и рекомендованы

Здравствуйте! По фото сильного воспаления не видно , желательно очно обратиться к ЛОР . Возможно начинается хондроперихондрит . В данном случае начните обработку мирамистин , далее можно мазь левомеколь , на ГВ можно . Мазь Вишневского уже давно не применяется в лечении (не знаю почему аптека продает , мазь не эффективная , она устарела . бактериальная инфекционная постоянно мутирует , и антисептики и антибиотики приходиться разрабатывать новые - действующие ) . По поводу необходимости назначения антибиотиков решить очно с лор врачом .