Бесонница
Уже давно мучаюсь бессонницей,целый день хочется спать,к вечеру просто валюсь с ног,но когда ложусь не могу уснуть,а спать хочеться,пробывала персен,новопосит и т.д не чего не помогает комноту перед сном проветриваю и все бесполезно.
Здравствуйте, Инна. Основной метод лечения бессонницы - когнитивно-поведенческая терапия, ее проводят сомнологи, психологи. В течение 6-8 недель позволяет избавиться от нарушений сна. Компоненты этой терапии: вести дневник сна, уменьшать время нахождения в кровати до фактической продолжительности сна, находиться в кровати только когда ложитесь спать; не лежать в кровати более 20 минут при трудностях засыпания или при раннем утреннем пробуждении, если дольше - вставать и заниматься спокойными делами без гаджетов; просыпаться в одно и то же время; после пробуждения сразу вставать из кровати; осваивать релаксационные методики - диафрагмальное дыхание, нервно-мышечная релаксация по Джекобсону или успокаивающие упражнения - пилатес или йога; работать с автоматическими мыслями.