Тяжесть в животе, отрыжка

Здравствуйте. Ничего не предвещало беды. В среду весь день жидкий водянистый стул, тошнило выпила лоперомид, Сорбикум. В четверг вздутие, тяжесть , немного боль в области желудка выпила мезим и перед сном снова водянистый стул. Сегодня пятница газы , тяжесть, дискомфорт и отрыжка яйцами начала пить энтеростим и смектит-плюс

Гб1, атопическии дерматит
35 лет

Принятый ответ

Хадия, здравствуйте! При сохранении боли в животе и нарушении стула можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней

Дарья Андреевна, а как быть с отрыжкои? Сейчас выпила мезим, он уместен? Т. К бурление и стул водои снова повторился перед сном

Хадия, в таких случаях ферментативные препараты не рекомендуют, поскольку нет показаний к их приему. При отрыжке может быть рекомендован мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день не более 7 дней

Дарья Андреевна, для обезболивания подойдет необутин ко всему тому что прописали? Нужны ли аб?

Необутин подойдет, показаний для антибиотиков нет

Дарья Андреевна, значит пью смекту , энтерол, необутин и эспумизан, регидрон?

Хадия, верно)

Принятый ответ

Хадия, здравствуйте.

По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.

Лоперамид при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника.

При сохраняющейся диареи- сдайте кал на скрининг к кишечным инфекциям.

Принятый ответ

Добрый день
Вероятнее всего симптомы связаны с кишечной инфекций
В таких случаях энетростим принимают в зависимости от частоты стула от 2-4 капсул, прием сорбентов - смектита- второстепенно
Если жидкий стул не купируется - начать прием кишечного антисептика - энтерофурила 200 мг 3 раза 5-7 дней

Для того, чтобы не развился постинфекционный синдром раздраженного кишечника рекомендуют прием кишечных прокинетиков после купирования диареи - например тримедат 200 мг не меньше месяца
Важно тримедат пройти полный курс
На время лечения исключить молочные продукты , кофе, сладкое , фрукты и овощи свежие - диеты придерживаться 7-10 дней